Риторика что это такое для детей 2 класса: Риторика 2 класс Тема: Как узнать новое?
Риторика 2 класс «Опорные слова»
НА УРОК риторики
Хотят узнать
ЧТО ТАКОЕ РИТОРИКА?
ЧЕМУ УЧИТ РИТОРИКА?
СИНОНИМЫ
- Ритор
- Оратор
2500 лет назад
Риторика от слова «говорю»
РИТОРИКА – ЭТО НАУКА, КОТОРАЯ УЧИТ ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ ИСКУСНО, УМЕЛО, УСПЕШНО.
ДРЕВНИЕ ГРЕКИ СЧИТАЛИ РИТОРИКУ ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ НАУКОЙ, НУЖНОЙ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
ПОЭТОМУ РИТОРИКЕ УЧИЛИ В ШКОЛЕ СПЕЦИАЛЬНО, КАК ЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ.
ХОРОШАЯ РЕЧЬ – ЭТО РЕЧЬ БЕЗ ОШИБОК, БЕЗ ЗАПИНОК – ПЛАВНАЯ, ИНТЕРЕСНАЯ. А ЕЩЁ – УСПЕШНАЯ.
ОТЧЕТЛИВО
СВОБОДНО
ПОНЯТНО
ЯРКО
УБЕДИТЕЛЬНО
ЯСНО
ТОЧНО
ИСКУСНО
КАЧЕСТВА ОРАТОРА
- Обаяние
- Артистизм
- Дружелюбие
- Искренность
- Заинтересованность
- Увлеченность
- Двадцать пять
- Оловянных солдатиков
- Сыновья
- Оловянной ложки
- Очень красивы
- Ружье
- Грудь колесом
- Мундир
- Красный с синим
Ключевые (опорные) слова помогают передать в тексте самое основное.
По ключевым словам можно вспомнить содержание текста.
Волк и лошадь.
Голодный был волк. Увидел он лошадь с жеребёночком, и так ему жеребёночек понравился, что он даже языком зацокал: отменное жаркое из этого жеребёночка будет!
— Послушай, милочка, — говорит он лошади, — ты не продашь мне его?
— Отчего ж не продать, продам, — отвечает лошадь.
— А какая ему цена?
- Я уж и позабыла, у меня позади на подкове написано.
Ты грамотный, ступай почитай.
Волк обошёл лошадь, встал сзади, только собрался читать – она как ударит его подковой!
Волк кувырк вверх тормашками – и конец ему.
Вот тебе и жаркое!
Волк и лошадь.
Голодный волк
Лошадь с жеребёночком
Отменное жаркое
Не продашь мне его
Цена, подкова
Конец ему
Ключевые слова:
- Мачеха, бедная падчерица, вся грязная работа, бал, …
- Тыква, принц, хрустальная туфелька…
Опорные слова помогают передать в тексте самое основное.
- Как называется эта сказка ?
- Заяц, лиса, лубяная избушка, ледяная избушка, собака, медведь, петух.
Синквейн
1. опорные слова
2. два прилагательных
3. три глагола
4. фраза, несущая определенный смысл
5. слово-существительное (ассоциация с первым словом)
Домашняя работа
Из любой сказки выписать опорные слова, а дети будут отгадывать, какая это сказка.
Знаний увидев свет,
Дети, идите в школу!
В памяти крепко, навек
Прочитанное сохраните.
Дело пойдет успешно,
Радости будет — вдвойне…
Знайте – неграмотный бродит,
Словно слепой во тьме.
Ученье даст вам счастье,
Оно озарит, как свет,
Каждое ваше желанье,
Яркий оставит след.
Чтение – вот лучшее учение.
Урок риторики, 2 класс | Методическая разработка (2 класс) по теме:
Риторика 2 класс
Тема. «Мимика и жесты».
Цели. Познакомить детей с несловесными (не вербальными) средствами общения; совершенствовать умение использовать невербальные средства выразительности в собственной устной речи
Задачи урока:
- Тренировка артикуляционного аппарата учащихся, мышц, участвующих в произношении, голосовых связок.
- Тренировка чистоты произношения согласных и гласных.
- Выроботка умения учитывать различные обстоятельства общения с помощью мимики и жестов.
- Формировать умения к той стороне речи, которая связана с добрым, уважительным отношением к человеку, т.е. воспитанием вежливости.
Оборудование. Таблички со словами мимика, жесты; рисунки (мимика, жесты). Карточки с объяснениями символов. Мультимедиа. Маски и шапочки для инсценировки. Музыкальная запись для инсценировки. Зеркальце.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
(Слайд 1)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-Давайте создадим на нашем уроке хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне и друг другу.
II. Речевая разминка
Прежде чем приступить к работе, необходимо разогреть мышцы языка, губ и щек. Учитель проводит дыхательную разминку и артикуляционную гимнастику по своему усмотрению.
А) Дыхательная гимнастика.
-Как всегда подготовим наши органы, участвующих в речи к работе. Проведем дыхательную гимнастику. Выполним с вами упражнение «Воздушный шар». Представьте себе, что вы воздушный шар и вас надувной: медленный вдох носом, руки вверх, задержать дыхание и быстро выдохнуть, руки опустить. (Повторить 4 раза)
Б) Артикуляционные упражнения.
-А теперь подготовим к работе язычок. Вы любите сказки? Я подготовила для вас сказку о язычке. Ну, чтобы она получилась интересной, помогите мне, пожалуйста. Возьмите в руки зеркальце, сядьте правильно. Все приготовились?
1) Рано утром высунулся из окошка-ротика широкий-широкий язычок. Вот такой. (Положить широкий язык на нижнюю губу, расслабить его, следить, чтобы он не дрожал)
2) Посмотрел язычок на небо, есть ли на нем солнышко. Вот так. ( Высунуть язык, стараться дотянуться до кончика носа)
3) Посмотрел язычок на асфальт, нет ли луж после вчерашнего дождя? (Высунуть язык, стараться коснуться подбородка)
4) Тогда веселый и радостный, оттого что на улице солнечная погода, язычок пошел чистить свои зубки. Верхние он чистил сверху вниз. Вот так.
(медленно водить язычком по зубам сверху вниз) А нижние он чистил снизу вверх. Вот так. (Медленно водить язычком по зубам снизу вверх)
5) Почистил язычок зубки, вышел на улицу, сел на качели и начал кататься. Вот так. (Быстро водить язычком из правого угла рта в левый и обратно)
В) Массирование горла.
— А теперь давайте разогреем горлышко. Ведь ему тоже придется работать на уроке. (Поглаживание руками горлышко)
III. Артикуляционная гимнастика.
1)- Чтобы наша речь была правильной, нам нужно как можно чаще произносить что? (Чистоговорки)
— Правильно. И сегодня я подготовила для вас новые чистоговорки. Сели правильно и повторяйте все за мной.
— Бу-бу-бу — посмотрите на трубу. Пожалуйста, произнесите ее.
— Ра-ра-ра — ждет подарков детвора.
— Ла-ло-ли — сами торт мы испекли.
(Дети произносят)
2.)Работа над звуками:
(Слайд 2)
Звуки на карточках: А, У, О, И,
Произнести:
-Растянуто;
-Кратко;
-Удивленно.
(Слайд 3)
3).Работа над скороговоркой:
«Шла Саша по шоссе и сосала сушку».
-Произнести четко, проговаривая звуки;
-Произнести медленно;
-Произнести быстро.
IV.Установление психологического комфорта:
-Друзья обратите внимание на то, какой сегодня прекрасный день. Наверное, день прекрасен еще и потому, что сегодня состоится…да! Урок, на который пришли гости. Они посмотрят, чему мы научились, умеем ли мы общаться, придумывать, отвечать. Сегодня на уроке мы будем играть, будем актерами и зрителями.
V. Сообщение темы урока
Учитель. С какими средствами устной выразительной речи мы познакомились на предыдущих уроках?
Дети. Темп, громкость, тон.
(Слайд 6)
У. А сегодня вы узнаете еще о некоторых средствах выразительности. Какие это средства, догадайтесь сами.
VI. Работа со сказкой К.И. Чуковского «Цыпленок»
У. Послушайте начало сказки Корнея Чуковского «Цыпленок» и скажите: все ли вам понятно?
«Жил на свете цыпленок. Он был крошечный. Вот такой.
Но он думал, что он очень большой, и когда гулял по двору, то важничал и задирал голову.
Вот так.
И была у него мама, которую звали Пеструшкой. Она была вот такая.
Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот и погнал ее к самому озеру. А был кот вот такой!..»
– Вам все понятно?
-Смогли вы ярко, точно, выразительно представить себе цыпленка, его маму, злого кота?
Д. Нет, не все. Какой «такой» цыпленок? Как он задирал голову? Как выглядят мама и кот – мы не узнали…
У. Хорошо. Наверное, я плохой режиссер, помогите мне. Может быть тогда станет ясно.
– Теперь понятно стало? А почему? Что помогло вам понять сказку?
Д. Мимика и жесты. Движение рук, выражение лица.
-Правильно, когда я первый раз читала текст, то вы не чего не поняли. А когда второй раз прочитала текст, то мне помогли мои руки. Движение рук, пальцев называют жестами. Произнесем это слово. Жесты. А выражение лица-доброе, грустное, хмурое, унылое, удивленное-мимикой. Произнесем все вместе. Мимика. Давайте сравним два моих способа рассказывания сказки и скажем, что же нам помогают делать мимика и жесты? (Они помогают нам выразить свою мысль)
-Да, ребята, рассказчику они помогают выразить свою мысль, а слушателю лучше ее понять. Иногда они способны заменить собой даже целые слова. А теперь вы догадались, о каких новых способах общения в устной речи мы будем говорить на уроке? Кто из вас сможет назвать тему урока?
Учитель открывает запись на мультимедиа:
(Слайд 7)
МИМИКА и ЖЕСТЫ |
– Я, идя к вам на урок, заглянула в очень полезную книгу, чтобы точнее узнать толкование этих слов. И выписала вам на листочек, значения этих слов. Кто помнит, как эта книга называется?
Д. Толковый словарь.
У. Правильно. Толковый словарь гласит: прочитайте и объясните мне, как вы поняли эти слова.
(Слайд 8)
Мимика – это движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.
Жесты – это движения рукой или другие телодвижения, что-то обозначающие или сопровождающие речь.
-Ваши ответы были правильны. Молодцы!
Выступает театр-миниатюр «Колобок». Дети инсценируют.
XI.Физминутка.
-Вы устали? Отдохнем, повторяем жесты за мной. Летели две птички, собой невелички. Как они летели, все люди глядели. Как они садились, все люди дивились.
X. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями.
(Слайд 9-10)
МИМИКА
Радость Обрадуйтесь!.. | Грусть Загрустите… |
Страх Испугайтесь… | Удивление Удивитесь!!! |
У. Давайте поучимся определять значение жестов и мимики на рисунках. Рассмотрите рисунки-символы и скажите, чем они похожи? (У них у всех есть глазки, бровки, носик, ротик)
У.А чем отличаются? (Ротик и глазки разной формы, бровки в разном положении)
У. Давайте посмотрим, что нам дает изменение форм этих частей лица? (Изменение выражений лица)
У. Какое настроение на первом рисунке-символе? (Радость)
У. Когда мы радуемся, что происходит у нас на лице? (Уголки рта поднимаются вверх, глазки прищуриваются.)
У. Покажите, как вы радуетесь. Это радость.
У.Рассмотрите второй рисунок-символ. Что вы замечаете? (Ротик уголками вниз, бровки приподняты вверх). Это грусть. Покажите, как вы грустите.
У.На третьей картинке, что мы видим? (Брови высоко приподняты, глаза большие, рот открыт.)
У. Это удивление. Покажите.
У. Четвертый рисунок-символ. Опишите его. (Рот приоткрыт , глаза вытаращены, брови подняты.0
У. Посмотрите на меня, а теперь покажите вы. Это страх.
– А теперь поиграем в игру, которая называется «Угадай настроение». Один ученик задумывает и изображает на лице настроение, чувство, а остальные отгадывают.
Дети играют.
У.А руками мы делаем что? (Жесты)
(Слайд 11)
ЖЕСТЫ
– Жесты, как и мимика, тоже бывают разные. Рассмотрите рисунки и определите: о чем говорят эти жесты?
Учитель показывает картинки
1. Заболевший Винни-Пух в кровати, рядом с ним мальчик, он поднес палец к губам.
2. Дедушка ругает мальчика за стрельбу по птицам.
3. Мальчики приветствуют друг друга.
4. В комнату вошел мальчик. Кот залез в аквариум.
– Что означает жест мальчика на первом рисунке?
Д. «Тише!»
У. Молодцы! Что означает жест дедушки?
Д. Жест-порицание.
У. Скажите словом.
Д. «Нельзя!»
У. Что означают жесты мальчиков на третьем и четвертом рисунках?
Д. Жест-приветствие и жест-возмущение.
У. Подумайте, какие слова дети могут сказать при этом.
Дети делают вывод.
У.Какую роль играют мимика и жесты в устной речи? Может быть, они не нужны? Они существуют отдельно или в совокупности?
Дети отвечают.
– Мимика и жесты помогают передать душевное состояние, настроение человека, делают речь более точной и понятной.
XI. Физкультминутка проводится под музыку «Улыбнись улыбкою своей»
У. Ребята, отдохнем. Улыбнитесь, пожалуйста. Помассируйте мышцы улыбки. Выполним круговые движения, а потом помассируем верхнюю губку, теперь нижнюю. Улыбнемся, а потом губки вернем в исходное положение.
У.Когда мы улыбаемся, мы улучшаем свое здоровье. Работа мышц лица связана с работой мышц ряда внутренних органов. Когда мы улыбаемся, то у нас повышается настроение и убиваются некоторые болезнетворные бактерии. А плохое настроение, злоба, отрицательные наше тело. Поэтому чаще старайтесь улыбаться.
У. «Поделись улыбкою своей!» Как вы понимаете эти слова? (Поделись своей радостью)
У. Ребята, старайтесь чаще улыбаться друзьям, знакомым, родителям, соседям. Своей улыбкой вы им поднимите настроение.
XII. Практическая работа
У. А знаете, ребята, сколько разных движений можно сделать руками?
У нас десять пальцев, и каждый палец сгибается в трех местах. Да, кроме того, рука подвижна в запястье. А если двигать к тому же локтем и предплечьем, то можно придать руке и пальцам еще больше разных положений.
Один специалист подсчитал, сколько различных движений и положений доступно рукам. Он утверждает, что их 700 000! (КАРТОЧКА)
Давайте попробуем хоть немного убедиться, что может наша рука. Представим различные ситуации.
Презентация на мультимедиа:
(Слайд 12)
- «Летит муха». Какой жест? Покажите, как работает рука. Какое выражение лица при этом?
- «Нам очень жарко». (Рука спокойно обмахивает лицо.)
- «Вижу вдалеке подругу. Зову ее». (Широкий взмах руки к себе.)
- «Снег хлопьями повалил». (Рука слегка прикрывает лицо.)
- «Град пошел». (Присели, руки на голову.)
- «На конфетку!» (Рука вперед, ладонь раскрыта, радость. )
- «На горькое лекарство!» (Лицо недовольное, рука от себя.)
- «Полощем в тазике платочек». (Рука двигается легко, свободно.)
- «Толкаем тяжелую коробку». (Рука от себя с усилием, резко.)
- « Едим лимон». (Лицо сморщилось, плечи приподнялись.)
- Когда мы удивляемся, что мы делаем? (Разводим руки в стороны)
- Когда мы сильно боимся? (Хватаемся за голову)
А сейчас выполните мою просьбу, которую я сообщу вам с помощью жестов и мимики.
Учитель поднимает обе руки ладонями вверх. Дети встают. Учитель опускает руки. Дети садятся. Учитель показывает закрыть книгу рукой, дети выполняют. Показывает открыть, дети открывают.
– Смотрите: вы без слов, только по жестам и мимике поняли меня. Значит, можно общаться без слов?
Д. Да.
У. Где в жизни мы встречаем такое общение, когда мимика и жесты заменяют слова?
Учитель показывает картинки на мультимедиа.
(Слайд 13)
Д. В балете, пантомиме, при общении глухонемых людей.
У. Молодцы! Эти жесты являются необходимыми.
Но иногда люди во время разговора или выступления делают ненужные движения, которые мешают пониманию речи. Вы, наверное, наблюдали за своими товарищами, когда, отвечая урок, некоторые постоянно что-то вертят в руках, крутят пуговицу, что-то поправляют. Ненужные жесты мешают слушать. Лишние жесты не нужны, как и слова ну, вот, это.
Очень важно умело использовать мимику и жесты. Иногда рассказчик говорит о грустном, печальном, а сам улыбается, или наоборот – рассказ веселый, а у говорящего безразличное лицо. Мимика, жесты и слова должны помогать рассказчику, лучше передать содержание высказывания. И мы сейчас попробуем в этом убедиться.
У.Поэтому, когда вы разговариваете с кем-то, вы должны следить не только за своей речью, но и за руками. Не делают ли они у нас лишних движений.
XIII. Инсценировка отрывка из сказки С. Михалкова «Как Медведь трубку нашел». Проверка усвоения новых знаний.
У. Посмотрите инсценировку и скажите, помогли ли средства выразительности передать ребятам настроение героев.
Дети разыгрывают сказку:
– Миша! Друг мой!
Ты ли это?
Не видались мы все лето.
Как ты, бедный, похудел,
Будто целый год не ел!
Что с тобою? Ты больной?
– Сам не знаю, что со мной!
Нездоровится мне что-то:
Лезет шерсть, в костях ломота,
Ничего почти не ем –
Аппетита нет совсем!
Стал я раньше спать ложиться,
Да не сплю! Никак не спится!
Кашель душит по утрам,
Дурнота, но вечерам:
Колет сердце, в лапах дрожь…
– Что ж ты к дятлу не пойдешь?
К дятлу надо обратиться!
Он у нас такая птица:
Сразу скажет, что к чему.
Не ленись, сходи к нему.
– Вот недельку обожду,
Станет хуже, так пойду!
У.Удалось ли ребятам исполнить свои роли? Помогли ли им мимика и жесты?
У.Ребята, почему здоровье у медведя ухудшилось? (Он курил). При курении портятся легкие, становится труднее дышать, здоровье ухудшается. Поэтому советую вам ни когда не курить, тогда вы будете здоровыми.
XIV. Риторические задачи.
У.Я предлагаю вам выполнить такие задания.
1 ряд. Вы в парах подумайте, посоветуйтесь и покажите, как вы поприветствуете друг друга, используя мимику и жесты. (Взмах руки, рукопожатие, похлопывание по плечу, крепкие объятия друг с друга)
2 ряд. Ваше задание. Вы на стадионе. Ваша любимая команда забила наконец-то долгожданный гол. Покажите ваш восторг и радость мимикой и жестами. (Высоко подняты руки, хлопки в ладоши, объятия)
3 ряд. Вы прощаетесь с другом. Какие жесты и мимика вам помогут? (Помахивание рукой, воздушный поцелуй, объятия)
У. Следующее задание по карточкам.
Соединить линиями высказывания детей с рисунками ребят. ( На доске рисунки и карточки)
ХV. Итог урока
У. Наш урок подошел к концу. Какие новые способы общения, кроме слов, вы узнали?
(Мимика и жесты.)
— Чему научились?
(Правильно использовать мимику и жесты.)
— Что на ваш взгляд было самым сложным на уроке? А интересным? А урок давайте закончим картиной настроения. Выберите из рисунков-символов, что лежат у вас на столе ту, которая выражает ваше настроение, вызванное уроком. И прикрепим его на доску.
(Дети выходят к доске и прикрепляют карточки.)
— По картине настроения видно, что урок вам понравился. Я очень рада. Спасибо! Урок окончен.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ( ПО ВЫБОРУ ДЕТЕЙ) НА МУЛЬТИМЕДИА
(Слайд 14)
Письмо и риторика — модные мамочки на домашнем обучении
Учебные программы
- Письмо и риторика
Горячий
Купить у
Classical Academic Press
Amazon
Christianbook.
com
Хотите узнать наше мнение?
Письму нужно учить так же, как и любому другому предмету, и предоставление учащимся «свободы» писать без модели часто дает им возможность прыгнуть в глубокий конец, не научившись предварительно плавать!
Письмо и риторика предполагает, что учащиеся лучше всего учатся, читая превосходную литературу и совершенствуя свои навыки письма, подражая этим писателям. Для студентов, которые завершат всю программу, они будут читать и учиться писать повествовательные, пояснительные, описательные и убедительные эссе, развивая уникальный стиль. Каждое упражнение предназначено для обучения навыку, который можно использовать во всех предметах. Навыки расположены от простого к сложному, а кумулятивный характер каждой главы рассматривает навыки, описанные ранее в книге, помогая учащимся создать прочную основу навыков письма.
В настоящее время в этой серии 4 книги, и в планах полная учебная программа, состоящая из 12 книг.
Том 1: Басни
Том 2: Рассказ I
Том 3: Рассказ II
Том 4: Хрея и Притчи
Отзывы Пользователей
10 отзывов
3 звезды
0%
2 звезды
0%
1 звезда
0%
9001
Личное мнение
4.7
Освещение темы
4.7
Простота использования
4.7
Поддержка
2.3
Полезный вид
Эл. адрес
Рейтинги
Личное мнение
0.511.522.533.544.55
Освещение темы
0.511.522.533.544.55
Простота использования
0.511.522.533.544.55
Поддержка
Без оценки 0.511.522.533.544.55
Reader Thoughts
Grade levels used
preK
K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Плюсы
Минусы
Вы рекомендуете?
Используемые уровни обучения
Pros
Фантастическая, привлекательная инструкция
Оценки использовали
Pros
Хорошо для неохотного писателя
Используемые уровни
Pros
Отличный исходный материал, разнообразные подход
Используемые уровни
Pros
. и интересные рассказы
Используемые уровни
Профессионалы
Обе мои дочери ОБОЖАЮТ эту программу, даже моя младшая дочь, которая обычно ненавидит писать.
Минусы
Книги не охватывают весь год, так что мне уже нужно купить следующий.
Учительные уровни использовались
классов, использованные
Pros
Тщательный
Учительные уровни использовались
2
Pros
, поощряет вдумчивое чтение, понимание и применение внедряет более высокий уровень концепции, предоставляя Creatibent
.
Минусы
Не обнаружил раньше!
Используемые уровни обучения
3
Pros
Тщательный, творческий, строгий и веселый.
Минусы
Некоторые задания в начале могут быть длинными.
Используемые уровни
4
Плюсы
Короткие быстрые уроки
Минусы
Не привлекает внимание моего ребенка если вы сделаете покупку. Будучи партнером Amazon, мы зарабатываем на соответствующих покупках. Спасибо, что поддерживаете нас таким образом! Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей полной политикой раскрытия информации для получения более подробной информации.
Риторика: искусство говорить или писать эффективно
Когда мы впервые начали домашнее обучение, мы прочитали Дебры Белл Полное руководство по домашнему обучению и почувствовали необходимость записать наше видение домашнего обучения трех наших мальчиков.
Среди прочего, наше семейное видение гласило, что к концу 15-20 лет мы хотим, чтобы наши дети…
- любили учиться и могли учиться сами
- уметь проверять то, что им говорят, а не просто верить в это.
- быть способным общаться в различных социальных ситуациях и адекватно реагировать на других.
- иметь возможность свидетельствовать другим («светить своим светом» перед другими) и отстаивать свои убеждения.
- будьте вдумчивы и оказывайте положительное влияние на других.
Но как туда попасть…? Мы понятия не имели. Нет направления. Просто надежды и мечты о том, что может быть .
Когда мы впервые услышали о классическом образовании, мы присоединились к группе классического домашнего обучения просто потому, что искали способ общаться с другими после переезда в Теннесси. Только позже мы поняли, что это может быть для нас способом добраться из пункта А [арифметика и акустика 1-го класса] в пункт Б [пункты, перечисленные на фотографии выше]. Это дало нам возможность реализовать наше видение!
О классическом образовании
«Что общего у Шекспира, актеров, газет, джаза и коммунизма?»
Когда-то я бы тупо уставился в пространство вместо того, чтобы искать ответ на такой вопрос [в конце концов, я не одарен ни в одной из этих областей!]. Но после нескольких лет домашнего обучения моих детей меня самого этот вопрос заинтриговал меня. Что общего между этими, казалось бы, не связанными между собой темами? По мере того, как вы научитесь рассуждать и обсуждать в семье, вы начнете замечать исполнение великого видения, которого мы ожидаем, когда сеем простые семена обучения в сердцах и умах наших детей.
Эти риторические навыки, которым мы учимся в наших классических усилиях по обучению — выражать себя в различных средствах, когда мы понимаем, как все взаимосвязано, — не означают, что мы будем экспертами во всех областях! У меня нет естественного дара в области риторики (что очевидно из того, что я пишу), но мои риторические навыки улучшились благодаря диалектическим дискуссиям, которые я вел с другими родителями, обучающимися на дому, и с моими собственными детьми-подростками. Местное и глобальное сообщество классических педагогов, а также общее видение и структура наших классических занятий (при помощи чтения таких книг, как Рассмотрим это и Традиция гуманитарных наук ) позволяет нашей семье укреплять эти области, поскольку открывает перед нами новые возможности. Это не значит, что это единственный путь к достижению наших целей! Но классическое образование связало нас со способами, с помощью которых наша семья может достичь этих целей, гораздо лучше, чем если бы мы пытались делать это так, как нас учили.
[Чтобы расширить эту мысль еще больше: Я никогда не занималась искусством, но я укрепляю свои художественные навыки теперь, когда я являюсь частью сообщества мам, обучающихся на дому, которые верят, что каждый может научиться чему угодно и научить этому другого. Это само по себе не означает, что я буду когда-либо стать мастером-художником, но это помогает мне более эффективно выражать себя в этой среде и ценить искусство и то, как оно используется для прославления Бога.]
Классическое образование дает возможность отточить навыки риторики, а также можно увидеть в этом увлекательном видео , в котором учащиеся средних и старших классов обсуждают Юлия Цезаря.
Чтобы наши дети предпочитали вести эти беседы друг с другом, чтобы оттачивать свои навыки мышления и формулирования своих мыслей, чтобы у них были наставники, которые поощряют вдумчивое обсуждение по мере того, как ученики приходят к абсолютной истине, — вот к чему стремится наша семья. И это то, что нравится нашей семье вместе , поскольку мы с мужем воспитываем наших собственных детей.
Об Аврааме Линкольне
Эдвард Эверетт, американский политик и оратор 1800-х годов, был главным оратором в Геттисберге, чья двухчасовая речь предшествовала краткому Геттисбергскому обращению Авраама Линкольна .
В письме Линкольну после этого знаменитого события Эверетт написал: «Я был бы рад, если бы мог польстить себе тем, что за два часа подошел к основной идее события так же близко, как вы за две минуты».
Этот дар слова… этот высший дар риторики… сказать так много в нескольких словах, которые мы произносим… служить другим во славу Бога. Это то, к чему мы стремимся, не так ли?
О силе слова
Я видел это короткое видео в прошлом, но когда я подумал о даре риторики, оно приобрело новый смысл.
«Измени слова. Измени свой мир».
Наши слова имеют большое влияние на других.
Наши слова материя .
В начале было Слово….
И Бог сказал…
Как я могу осознать важность слов ?
Мы склоняемся к классическому подходу к обучению не из-за работы памяти. Это не из-за учебного плана , который мы будем использовать в старшей школе. Это из-за видения того, куда мы движемся.
Я чувствую, что мне не хватает дара риторики.
Именно этим даром риторики я хочу, чтобы мои дети были вооружены, когда мы запускаем их в мир.
Именно этот дар риторики раскрывает Божью любовь к ближним способами, которые мы не можем себе представить.
Это то, к чему стремится каждый член нашей семьи, когда мы боремся за то, чтобы восстановить гуманитарные науки в нашем собственном образовании, когда мы пытаемся учить и вооружать следующее поколение для славы Божьей.
У вас есть мысли, которыми вы хотели бы поделиться? Мы будем рады прочитать, что вы хотите сказать! Не стесняйтесь комментировать!
Ресурсы для развития риторических навыков
- Грамматика поэзии (средняя школа)
- Подходящие слова (средняя школа)
- Классическая риторика (Старшая школа)
Автор Brandy Ferrell