Разное

Родительское собрание в подготовительной группе в детском саду: Конспект Родительского собрания в подготовительной группе | Материал (подготовительная группа):

Конспект родительского собрания в формате онлайн в подготовительной группе «Современный выпускник детского сада, какой он?»

Ф.И.О.: Горячева Анжела Вячеславовна

Должность: воспитатель, высшая квалификационная категория

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №21»

Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, город Урай

Тезис к публикации: Данный конспект родительского собрания в формате онлайн «Современный выпускник детского сада, какой он?» будет полезен воспитателям дошкольных образовательных учреждений

Конспект родительского собрания в формате онлайн в подготовительной группе «Современный выпускник детского сада, какой он?»

Цель: ознакомить родителей воспитанников с целевыми ориентирами ФГОС и с содержанием, особенностями и условиями воспитательно-образовательной работы в подготовительной к школе группе.

План проведения

1. Выступление психолога:

Психологическая подготовка детей к школе.

2. Выступление воспитателей:

Целевые ориентиры по ФГОС.

Содержание воспитательно-образовательного процесса в соответствии с реализуемой образовательной программой.

3. Показ презентации «Наша жизнь в детском саду».

Конспект родительского собрания в формате онлайн в подготовительной группе «Современный выпускник детского сада, какой он?»

Воспитатель: Добрый вечер уважаемые родители, мы рады приветствовать Вас на родительском собрании в формате онлайн.

Наша сегодняшняя встреча посвящена обсуждению проблемы перехода детей из детского сада на новую ступень — в школу. 

Современные дети значительно отличаются от своих сверстников прошлого века: в их сознании доминирует смысловая сфера. Ведущий вид деятельности современных детей – познавательная деятельность. Установлено, что современные дети любознательны, у них повышена потребность к восприятию информации, объём долговременной памяти больше, а проходимость оперативной выше, обладая повышенной потребностью к восприятию информации, современные дети стремятся к общению с близкими людьми и познанию окружающей действительности.

В соответствии с ФГОС специфика дошкольного детства и системные особенности дошкольного образования делают неправомерными требования от ребенка дошкольного возраста конкретных образовательных достижений. Поэтому результаты освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования и представляют собой возрастные характеристики возможных достижений ребенка к концу дошкольного образования.

Стандарт дошкольного детства ФГОС по сути дела, определение правил игры, в которых ребенок должен быть обречен на успех. Правила развития ребенка, а не его обучения. Детей дошкольного возраста нужно не учить, а развивать. Развитие — стоит во главе угла. Развивать нужно по средством доступного для их возраста деятельности — игры. В результате весь образовательный процесс будет встроен в игру и дети сами того не замечая будут обучаться. Так же в тексте ФГОС не употребляется слово занятие. Однако это не обозначает переход на позиции попустительства. Мы занимаемся с детьми, но само понятие занятие сейчас рассматривается как «занимательное дело».

Изменения коснулись также позиции педагога, он взаимодействует с детьми, вместе ставит цели, вместе действует по достижению этих целей и вместе оценивает тот продукт, что получился на выходе.

Ребенку не предъявляются требования обязательного достижения того или иного уровня, ему не выставляются оценки, не требуется исправления неудачного результата. Каждый ребенок развивается в этом возрасте в своем ритме, темпе, на основании своих способностей и склонностей.

  Требования дошкольного стандарта к результатам представлены в виде целевых ориентиров и представляют собой не оценку достижений ребенка в жестких рамках: знания, умения и навыки, а социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования, то есть на выпуске в школу.

Воспитатель: Давайте подумаем, какими возрастными характеристиками должен обладать современный ребенок при переходе из детского сада в школу? Ваши ответы мы запишем на листке (родители проговаривают).

В Стандарте данные требования представлены в виде целевых ориентиров, которые представляют возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности

Обладает чувством собственного достоинства

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослым

Может выражать свои чувства

Способен к волевым усилиям

Проявляет любознательность

Способен договариваться

В целях достижения данного целевого ориентира в нашей группе используются игры: с правилами, подвижные, сюжетно–ролевые, дидактические, игры — соревнования на завершении этапа дошкольного образования пользуются у ребят большой популярностью. Рисование, графические диктанты, штриховка в альбомах и тетрадях, росчерки, конструирование из крупного и мелкого строительного материала, физические упражнения – всё это решает задачи достижения данного целевого ориентира.

Все эти качества развиваются через реализацию программы «Югорский трамплин» дети интересуется причинно-следственными связями, принимают собственные решения, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности, выбирают себе род занятий, участников по совместной деятельности сотрудничают и выполняют как лидерские, так и исполнительские функции.

Любознательный. Интересуется новым и неизвестным. Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать в различных видах детской деятельности.

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (адекватные возрасту). Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, поставленных как взрослым, так и им самим.

Эмоционально-отзывчивый. Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы. Это качество развивается с помощью реализации программы «Социокультурные истоки». Дети проявляет эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, проявляют умение слышать других и стремление быть понятым другими.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Ребенок использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. Дети достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построение речевого высказывания в ситуации общения. Каждое утро на «Утреннем круге» по программе «Югорский трамплин» дети решают проблемные ситуации.

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели.

Дети способны к волевым усилиям, могут следовать социальным нормам поведения в группе и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками способны договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стараются разрешать конфликты. Дети сами создают правила и выполняют их.

Таким образом, в портрете современного выпускника детского сада отражаются качества личности ребенка и степень их сформированности, а не знания умения и навыки как было раньше.

Но самое главное и это прописано в законе об образовании, что первым и главным в воспитательно—образовательном процессе для детей являетесь вы родители, а мы воспитатели можем оказать помощь в воспитании, посоветовать вам и всегда рады, когда вы к нам обращаетесь.

Предлагаем вам посмотреть презентацию «Наша жизнь в детском саду».

Если вам понравилось наше собрание помашите нам ладошкой.

Спасибо, что посетили наше собрание.

МБДОУ д/с №8 «Звездочка» г.о.г. Кулебаки.

Родительское собрание в подготовительной группе в форме квеста

 «Как помочь ребенку стать учеником»

Цель: организация совместной работы педагогов и семьи по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации его к школьному обучению.

 

Задачи:

    1) развивать у родителей представление о понятии психологическая, педагогическая, мотивационная и физиологическая готовность детей к школе;

2) определить факторы успешной подготовки и адаптации к школе;

3) способствовать сотрудничеству, организации преемственности ДОУ со школой.

4) создать информационное пространство для сотрудничества родителей и педагогов ДОУ с использованием информационно-коммуникативных технологий;

5) привлечь родителей к активному совместному участию в подготовке детей к школе;

6) дать практические рекомендации родителям для успешной подготовки детей к школе.

 

Участники  квеста:  родители детей подготовительной группы.

 

Материалы и оборудование:

• Ноутбук, экран, мультимедийный проектор

• Листы бумаги, авторучки, фломастеры разных цветов

• Бумажные фигуры человека

• Анкеты, памятки и практические рекомендации для родителей

• Видеозапись интервью детей «Хочу ли я в школу?»

• Выставка методической и развивающей литературы в помощь родителям в подготовке детей к школе.

• Электронная презентация «Как помочь ребенку стать учеником»

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Воспитатель: — Добрый день, уважаемые родители! Наша встреча будет проходить в форме квест. Что такое квест? (англ. «guest» — поиск). Это разновидность игр, в которых герой проходит по запланированному сюжету, стремясь выполнить какое-то задание. Так и мы сегодня постепенно передвигаясь от уровня к уровню, попытаемся ответить на главный вопрос«Как помочь ребёнку стать учеником?» (слайд №1) . Игра на сплочение коллектива «Солнце»

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребятам улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучик солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

Ребята давайте поделимся теплом друг с другом и передадим его через ладошки друг другу.

  Первый класс-это серьезное испытание, как для детей, так и для родителей. Здесь закладывается фундамент будущих успехов на всем школьном пути. Дошкольник становится школьником, а его родители — это теперь родители ученика. Сегодня мы с Вами собрались, чтобы поговорить о подготовке детей к школе.

Поступление ребенка в школу это волнующий момент, который переживаете и вы, и ваш ребенок. И сейчас Вас волнуют вопросы: А готов ли мой ребенок к школе? Как будет учиться? Как ему помочь, если он встретит первые школьные трудности? Как у него сложатся отношения в коллективе? Предлагаю Вам пройти тест:

 

Тест для родителей «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу» (слайд 2,3)

Если Вы согласны с утверждением, поставьте плюс, если не согласны — минус.

А теперь подсчитайте, если общий показатель принимает значение:

До 4 баллов – это означает, что у Вас есть все основания оптимистично ждать первого сентября – по крайне мере Вы сами вполне готовы к школьной жизни Вашего ребенка;

5-10 баллов – лучше подготовиться к возможным трудностям заранее.

10 баллов и больше – было бы неплохо посоветоваться с детским психологом.

(Родители обсуждают результаты тестирования)

 

Практическое задание: упражнение «Мой ребенок будущий первоклассник»

Вы все очень хорошо знаете своих детей. Подумайте и выделите черты, которые, по вашему мнению, помогут или затруднят предстоящую учебу в школе. Возьмите фигурку человечка, напишите на ней синим цветом, те черты, которые помогут и красным цветом те черты, – которые затруднят учебу вашего ребенка. А после этого поставьте фигурку на одну из трех полосок – дорожек, ведущих к школе. Сиреневая полоска означает сильное ваше беспокойство, желтая – умеренное, зеленая полоска — нет особого беспокойства.

(Родители выполняют задание и делятся своими опасениями)

 

Портрет первоклассника, не готового к школьному обучению(слайд №4)

 

Родителям предлагается посмотреть видеозапись интервью с детьми «Хочу ли я в школу? » (родители смотрят видеофильм и обсуждают ответы детей,

 

Воспитатель: Подготовка к школе – процесс многоплановый. Психологи выделяют разные виды готовности к школе, (слайд №5)

1. Физиологическая готовность.

Этот аспект означает, что ребенок должен быть готов к обучению в школе физически. То есть состояние его здоровья должно позволять успешно проходить образовательную программу. Около 25% детей испытывают значительные трудности в обучении именно в связи с состоянием здоровья. Поэтому особого внимания в подготовительный период к школе требует здоровье детей, их закаливание, охрана зрения, голоса, слуха, формирование правильной осанки. Кроме этого, физиологическая готовность подразумевает развитие мелкой моторики (пальчиков, координации движения). Ребенок должен знать, в какой руке и как нужно держать ручку. А также ребенок при поступлении в первый класс должен знать, соблюдать и понимать важность соблюдения основных гигиенических норм: правильная поза за столом, осанка и т. п.Говоря, о физической готовности ребенка к школьному обучению мы имеем в виду позитивное изменение в физическом развитии, показывающее биологическую зрелость ребенка необходимую для начала школьного обучения.

2. Психологическая готовность.

Воспитатель: У многих родителей есть устойчивое заблуждение, что готовность ребёнка к обучению в школе определяется сформированностью навыков чтения, счёта и письма. Что для Вас, уважаемые родители, является главными факторами успешной подготовки детей к школе?

 

Практическое задание для родителей «В школу с удовольствием»:

 

На экране перечислены факторы успешной подготовки и адаптации ребёнка к школе, выберите из них три фактора, на ваш взгляд главных, пронумеруйте их по степени значимости и обоснуйте свой выбор, (факторы успешной адаптации и подготовки к школе, слайд №6)

(Родители выполняют задание и обсуждают его)

Воспитатель: Психологическая готовность к школе заключается в том, что у ребенка уже к моменту поступления в школу должны сформироваться психологические черты, присущие школьнику.

 

Компоненты психологической готовности к школе: (слайд №7)

 

Требования, которые предъявляет к ребенку школа, значительно отличаются от тех требований, к которым он привык в детском саду и дома. Эти требования связаны, в первую очередь, с изменением социальной позиции ребенка, с тем новым местом, которое он начинает занимать в обществе с поступлением в школу. Первоклассник должен быть более самостоятельным и организованным (не опаздывать на уроки, выполнять домашнее задание, должен уметь управлять своим поведением, должен быть готов к новым формам сотрудничества со взрослыми. Этот тип готовности называется личностным. Он выражается в том, как ребенок относится к школе, к учебной деятельности, к учителям и самому себе. Во многом задачу по подготовке к школе можно считать решенной, если у ребенка сформировано положительное отношение к школе, если она привлекает дошкольника, главным образом, новой интересной и серьезной деятельностью, результаты которой важны и для самого ребенка, и для окружающих взрослых.

Воспитатель: Ребенок, идущий в школу должен иметь развитую связную речь, уметь отвечать на вопросы, задавать их. Иметь представления о культуре речевого общения.

 

Речевое развитие ребенка, поступающего в школу (слайд №8)

 

Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?

• создать в семье условия, благоприятные для общего и речевого развития детей;

• проводить целенаправленную и систематическую работу по речевому развитию детей и необходимую коррекцию недостатков в развитии речи;

• не ругать ребенка за неправильную речь;

• ненавязчиво исправлять неправильное произношение;

• не заострять внимание на запинках и повторах слогов и слов;

• осуществлять позитивный настрой ребенка на занятия с педагогами.

3. Педагогическая готовность.

Окружающий мир (слайд №9)

1.   Ориентировка во времени:

2.    последовательность дней недели;

3.   устанавливать временные отношения —  вчера, сегодня, завтра, раньше, позже;

4.   определять части суток — утро, день, вечер, ночь;

5.   определять времена года —  осень, зима, весна, лето.

Математика (слайд №10)

1.   Прямой и обратный счет предметов в пределах 10, обозначение цифрой количества предметов.

2.   Ориентировка на листе бумаги (слева,справа,перед,за,между,на,под,над,вверху,внизу).

3.   Сравнение множеств предметов(больше-меньше-столько же.)

4.   Состав однозначных чисел.

5.   Простые арифметические задачи, умение их составлять.

6.   Геометрические фигуры, знание их свойств.

3. Педагогическая готовность.

 

Когда говорят о готовности к школе, обычно подразумевают, что ребенок должен уметь читать, пересказывать (у него должна быть развита речь, писать (у него должна быть развита мелкая моторика, считать (владеть навыками счета) – это и есть педагогическая готовность.

 

Ну, а теперь последнее задание:

 

Воспитатель: Сейчас мы с вами выполним интересное упражнение. Главное условие: не смотреть ни на кого и слушать мою инструкцию. Перед вами у каждого на столе лежит лист. Все листы одинаковой формы, размера, качества, цвета. Слушайте внимательно и выполняйте следующее:

1. Сложите лист пополам.

2. Оторвите правый верхний уголок.

3. Опять сложите лист пополам.

4. Снова оторвите правый верхний уголок.

5. Сложите лист пополам.

6. Оторвите правый верхний уголок

Продолжите эту процедуру, пока она будет возможна. Теперь раскройте свою красивую снежинку. Сейчас я прошу вас найти среди остальных снежинок точно такую же, как и у вас. Снежинки должны быть совершенно одинаковые.

Нашли? Участники отвечают, что не нашли.

Воспитатель: А почему? Как вы думаете?

Варианты поступают самые разные и постепенно, по мере их поступления, аудитория приходит к выводу: одинаковых людей нет, поэтому и снежинки получились разные, хотя инструкция для всех была совершенно одинаковая. Этот вывод — начало разговора о том, что дети все разные. Различны их способности, возможности и личностные качества. Но все они сходны в одном – в желании хорошо учиться. И в наших руках возможность помочь им, не отбить у них это желание.

Подводя итоги, хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшней встречи. Ваши искренние ответы на вопросы анкеты помогут увидеть положительные и отрицательные стороны проведённого квеста:

 

Проведение родительских собраний | Компания раннего обучения Kaplan

Штатный сотрудник

6 февраля 2023 г.

Семейное взаимодействие,

Учебные стратегии

Чтение за 4 минуты

Встречи родителей с учителями могут вызывать стресс у всех участников. Как учитель, вы, скорее всего, испытывали беспокойство, вызванное беспокойством о том, как затронуть определенные темы с родителями и как правильно говорить. На ваши отношения с семьей ребенка часто влияет то, насколько хорошо проведено родительское собрание и насколько оно продуктивно помогает ребенку добиться успеха. В (Почти) все, что вам нужно знать о дошкольном образовании , Джуди Фужава перечисляет десять советов о том, что педагоги должны делать во время родительских собраний. Следующий список идей для проведения успешных родительских собраний основан на советах Фужавы и дополнительных ресурсах Национальной ассоциации образования (NEA) и Гарвардского исследовательского проекта по проблемам семьи:

  1. Делайте домашнее задание. Подготовка жизненно важна для успешного проведения родительского собрания. Потратив время на то, чтобы записать то, что вы хотите обсудить на конференции, и подготовить любые раздаточные материалы/советы для родителей, вы почувствуете себя уверенно и организованно для встречи.
  2. Создайте уютное конференц-зал. Демонстрация работ учащихся и предоставление легких закусок и напитков поможет семьям чувствовать себя более комфортно и расслабленно во время конференции. Создание личного пространства для конференции и расстановка стульев по кругу также являются хорошими способами создать гостеприимное пространство для конференции.
  3. Всегда начинайте конференцию с положительных комментариев. Родители часто беспокоятся о том, что учителя скажут об их ребенке, поэтому начните конференцию с положительных комментариев, чтобы показать родителям, что вы признаете сильные стороны их ребенка.
  4. Покажите портфолио работ ребенка (рисунки, рассказы, сочинения, домашние задания) и поделитесь своими наблюдениями за действиями, реакциями и взаимодействиями ребенка. Используйте конкретные примеры при обсуждении роста и прогресса ребенка. Поговорите с родителями об уровне способностей их ребенка в социальных ситуациях и по различным учебным предметам. Убедитесь, что родители понимают различные цели обучения, поставленные перед их ребенком.
  5. Сообщайте о любых проблемах, связанных с поведением и успеваемостью ребенка в школе. После того, как вы поделились своими наблюдениями, определите и обсудите проблемные области, которые необходимо решить. Убедитесь, что это обсуждение касается ребенка и что вы не защищаете себя или правила школы/класса.
  6. Попросите родителей рассказать о сильных сторонах и потребностях их ребенка, его поведении и стилях обучения. Если вы активно слушаете родителей, вы можете больше узнать о ребенке и его или ее семейной жизни, а также лучше понять надежды и цели, которые родители возлагают на своего ребенка. Спрашивая родителей об их мнении и вкладе, вы также можете вызвать уважение и укрепить ваши отношения с семьей ребенка.
  7. Предложите совместную командную работу. При обсуждении стратегий по решению проблемных областей придерживайтесь командного мышления и подчеркивайте утверждения, способствующие сотрудничеству. «Давайте работать вместе, чтобы…» и «Как мы можем работать вместе?» Вот два примера утверждений, которые вы можете использовать, чтобы привлечь родителей к помощи в удовлетворении потребностей их ребенка.
  8. Дайте родителям достаточно времени для разговоров, но будьте внимательны к другим родителям, придерживаясь расписания. Убедитесь, что вы даете родителям достаточно времени, чтобы высказать свои опасения и внести свой вклад, когда вы планируете конференцию. Если конференция начинает выходить за отведенное время, напомните родителям, что есть другие семьи, ожидающие и что они могут связаться с вами или запланировать другую конференцию для более глубокого обсуждения проблемы.
  9. Предоставьте дополнительные предложения, рекомендации и направления в конце конференции. Важно, чтобы вы составили план того, как вы и ваша семья будете поддерживать ребенка. Будьте конкретны в том, что вы и ваша семья будете делать, как долго вы будете это делать и как вы будете общаться друг с другом. Если учащийся изо всех сил пытается сдать домашнюю работу, в качестве примера решения может быть, чтобы родители проверяли работу учащегося и подписывали еженедельные отчеты от вас с подробным описанием того, пропустил ли ребенок какие-либо домашние задания.
  10. При необходимости запланируйте повторную конференцию и завершите ее так же позитивно, как и начали. Найдите время, чтобы запланировать последующую конференцию, если у родителей все еще есть проблемы или если стратегия помощи детям в решении проблемных областей не была завершена. Не забудьте закончить встречу на позитивной ноте. Скажите, что вы с нетерпением ждете возможности поработать с родителями, или повторите положительный комментарий, который вы сделали об их ребенке ранее на собрании.

Решение о том, хотите ли вы предоставить родителям возможность включить ребенка в конференцию, — это еще одна идея, которую следует учитывать для проведения успешных родительских конференций. Родители и учителя часто расходятся во мнениях по этому вопросу. В своей статье для NEA Джуди Бонфилио, учительница пятого класса на пенсии, утверждает, что было бы неплохо включить ребенка, поскольку тогда он или она может участвовать в поиске решения или быть рядом, чтобы услышать вашу похвалу. Независимо от того, включен ли ребенок, важно поддерживать связь с семьями после конференции. Успешные совместные стратегии требуют регулярных обновлений информации об успехах и проблемах ребенка от всех вовлеченных сторон.

Источники статей

Бонфилио, Джуди. «Подготовка к конференции родителей и учителей». Национальная ассоциация образования. 2008.
Фуджава, Джуди. (Почти) все, что вам нужно знать о дошкольном образовании . Белтсвилль, Мэриленд: Gryphon House, 1998.
«Советы по проведению родительско-учительских конференций для директоров школ, учителей и родителей». Гарвардский семейный исследовательский проект. 2010.

Похожие сообщения

Последние сообщения

Как провести родительское собрание

Идентификатор сообщения

Встречи родителей с учителями были важной частью обучения поколений учащихся K–12. Успешные конференции требуют, чтобы обе стороны уважительно слушали то, что каждая говорит, и это проверенный способ помочь студентам.

Встречи родителей и учителей проходят легко, когда учащийся хорошо успевает, но учителям часто бывает трудно объяснить родителям, что их ребенок испытывает затруднения при выполнении некоторых аспектов школьной работы. Это может вызвать широкий спектр реакций. Некоторые родители будут винить своего ребенка, в то время как другие будут винить себя или чувствовать себя подавленными или неадекватными.

Учителя должны заверить родителей, что конференция не посвящена обвинению. Все родители могут поощрять своих детей и защищать их, в том числе и те, кто не может оказать большую помощь своим детям в выполнении домашних заданий.

Учет родительских собраний

Основная цель родительского собрания состоит в том, чтобы учитель информировал родителей об успеваемости ребенка и делился чем-то примечательным о поведении и развитии ребенка в школе.

Полезно сообщать родителям, проявляет ли их ребенок внимание в классе, участвует ли в обсуждениях или обладает ли каким-то потенциалом, который может быть очевиден только в классе. Это прекрасное время, чтобы дать родителям предложения о том, как они могут помочь своему ребенку, и рассказать им о любых доступных дополнительных ресурсах, таких как развивающие и коррекционные программы, которые могут быть полезны.

В то время как академическая успеваемость учащегося является основной темой родительских собраний с учителями, эти занятия представляют собой гораздо больше, чем просто возможность рассказать родителям, как их ребенок может улучшить свои оценки.

Встречи родителей с учителями, которые обычно проводятся только один раз в семестр и редко длятся более 30 минут, также являются редкой возможностью для учителя узнать от родителей о моделях поведения ребенка в школе, чтении и подготовке к школе. тесты. Как учитель, вы должны внимательно слушать, когда родители отвечают на вопросы о чем-либо, что может повлиять на успеваемость ученика.

Когда вы оцениваете успеваемость учащегося, вы хотите получить как можно больше информации, чтобы определить, нужна ли ему помощь и какая. Важно обсудить факторы за пределами класса, которые могут повлиять на поведение учащегося, его направленность в классе, мотивацию и его отношения с одноклассниками.

Ваша беседа с родителями может касаться семейной жизни учащегося, семейной динамики или семейных финансов. Хотя иногда это может быть неловко, откровенные обсуждения необходимы учителю, чтобы понять проблемы ученика, а родителям узнать, как они могут помочь своему ребенку раскрыть свой академический потенциал.

Возможно, будет полезно привлечь сотрудников школы, например, консультантов, к вашей встрече с родителями. Несмотря на то, что они требуют большой работы, самые эффективные родительские собрания способствуют вовлечению семьи, а это способствует положительным результатам.

Облегчение подготовки

Подготовка к родительскому собранию — одна из причин, по которой учителя работают так много часов. Учителя, как правило, сами себе являются канцелярскими работниками, и они могут использовать любую помощь, которую могут получить, просто чтобы оставаться организованными.

Администрация школы обычно заранее определяет время проведения родительского собрания с учителем при составлении школьного календаря. Но родители могут работать на нескольких работах или иметь других детей, о которых нужно заботиться, поэтому поиск времени, подходящего для всех, может потребовать некоторого времени.

Вы можете упростить подготовительную работу, используя Jotform для планирования встреч. Вы также можете задокументировать успеваемость учащегося с помощью легко настраиваемого шаблона родительского собрания Jotform.

Пандемия COVID-19 привела к широкому использованию онлайн-общения — обычно Zoom или FaceTime — в образовании K–12. Хотя эти варианты не так идеальны, как личная встреча, они могут немного облегчить планирование родительского собрания.

Как бы вы ни проводили родительское собрание, всегда помните, что эти беседы очень важны для успеваемости учащегося. Это лучшая возможность для учителей узнать о жизни и проблемах своих учеников за пределами класса, услышать опасения родителей и спланировать дальнейший путь для ученика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *