Плюсы и минусы самостоятельности обществознание 5 класс: Обществознание плюсы и минусы самостоятельности. Что такое самостоятельность и как ее развить у подростка. Нужны ли девушке усы
Обществознание плюсы и минусы самостоятельности. Что такое самостоятельность и как ее развить у подростка. Нужны ли девушке усы
Урок обществознания в 5 классе по теме: «Самостоятельность — показатель взрослости».
Цели:
познакомить с характерными физическими и психологическими чертами подростков; дать представление о том, как переходный возраст влияет на процесс социализации подростка; рассмотреть самостоятельность как показатель взрослости.
Планируемые результаты
:
предметные:
учащиеся научатся объяснять явления и процессы социальной действительности с научных позиций; анализировать реальные социальные ситуации; выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей, свойственных подросткам;
метапредметные УУД
: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
личностные УУД:
формирование ценностных ориентиров, основанных на идеях убежденности в важности ответственного поведения.
Ход урока
Организационный момент.
Работа по теме урока.
Как вы понимаете слово самостоятельность?
(Ответы учеников, составление схемы.)
К сожалению, не все подростки правильно понимают суть понятия самостоятельность. Очень часто они трактуют ее как непослушание, желание все сделать по-своему.
— Разделитесь на команды и разыграйте сценки о правильном и неправильном понимании самостоятельности подростками.
(Актеры исполняют сценку, а зрители должны понять суть разыгранного действия и проанализировать сценку. Побеждает та команда, которая точнее, качественнее и артистичнее выполнит задание.)
Тест «Насколько вы самостоятельны»
А вам интересно узнать, насколько вы самостоятельны?
Давайте проверим это с помощью теста. Он поможет определить, являетесь ли вы уже вполне взрослыми и самостоятельными людьми, способными полностью о себе позаботиться, или все еще остаетесь детьми, за которыми нужен глаз да глаз.
Внимательно выслушайте вопрос. Вспомните, как вы ведете
себя в указанных ситуациях (важны именно ваши поступки,
а не желания), и выберите один вариант ответа из четырех,
записав его в тетрадь.
Как ты просыпаешься по утрам?
а) Просыпаюсь рано, чтобы не опоздать в школу. Мне не нужны для этого ни звонок будильника, ни уговоры родителей. (7 баллов)
б) Стараюсь с вечера завести будильник, чтобы не проспать, или прошу маму разбудить меня в нужное время. (5 баллов)
в) Будильник не завожу — все равно не слышу, как он звенит. Маме по утрам приходится стаскивать с меня одеяло, чтобы я наконец оторвал(а) голову от подушки. (3 балла)
Кто готовит тебе завтрак?
а) Готовлю его себе сам(а), я умею и люблю это делать. (7 баллов)
б) Чаще готовит мама, но я и сам(а) могу в случае необходимости что-нибудь приготовить — не отправляться же в школу голодным(ой). (5 баллов)
в) Утром я способен (способна) разве что размешать ложечкой сахар в чашке чая. Так что если мама не приготовит завтрак, отправлюсь в школу голодным(ой) и несчаст- ным(ой). (3 балла)
Когда ты собираешь необходимые тебе для занятий учебники и тетрадки?
а) Только вечером, иначе обязательно что-нибудь да забуду. (7 баллов)
б) Получается по-разному, а потому иногда, придя на занятия, не могу найти то, что мне необходимо: то дневник дома оставлю, то учебник. (5 баллов)
в) Да я его и не собираю: у меня всего-то пара тетрадей, и сразу по всем предметам. А носить учебники в школу вообще незачем — только тяжесть лишняя. (3 балла)
Кто наводит порядок в твоей комнате?
а) Конечно, я сам(а). Только в этом случае могу быть полностью уверен(а), что каждая вещь находится на своем месте и я запросто ее отыщу. (7 баллов)
б) Вообще-то, я не против наведения порядка в своей комнате. Но когда за меня это делает кто-нибудь другой, не возражаю. (5 баллов)
в) Навести порядок в комнате мне самому(ой) просто не под силу. Да и таких, кто готов рискнуть это сделать, тоже немного. (3 балла).
Кто решает, что тебе надеть завтра в школу?
а) Только я сам(а). Не хватало еще, чтобы кто-то распоряжался моим гардеробом. (7 баллов)
б) Не вижу ничего страшного в том, чтобы посоветоваться с родителями. Но окончательный выбор остается за мной. (5 баллов)
в) Зачем решать заранее? Проснулся утром, выглянул в окно, а потом залез в шкаф и достал оттуда то, в чем не будет холодно. (3 балла)
От 15 до 20 баллов. Ты человек далеко не самостоятельный и нуждаешься в родительской опеке. Хотя, скорее всего, ты с негодованием относишься к попыткам старших объяснить тебе, что такое режим, дисциплина и обязанности. Напрасно ты так кипятишься. Самое время внять родительским увещеваниям и сделать над собой усилие. Пора немного повзрослеть.
От 21 до 29 баллов. Ты типичный подросток и требуешь внимания и заботы не больше и не меньше, чем большинство твоих сверстников. Однако ты прекрасно понимаешь, что тебе еще предстоит научиться делать много вещей самостоятельно и потихоньку слезать с родительской шеи. И самое главное — попытки сделать это ты уже предпринимаешь.
От 30до 35баллов. Если ты не лукавил(а), отвечая на вопросы, то такое количество баллов свидетельствует о том, что твои родители не могут на тебя нарадоваться. Ты почти не доставляешь им хлопот и умеешь самостоятельно справляться со многими проблемами. Однако не становись чересчур уж серьезным(ой), ведь повзрослеть ты еще успеешь, и тогда никто и не подумает сделать хоть что-то вместо тебя.
{По книге С. Колосовой «Популярные психологические тесты»)
(Ученики подсчитывают баллы.)
Работа с учебником.
— Обратимся к рубрике «Картинная галерея» на с. 19 учебника. Внимательно рассмотрите репродукцию картины
П.А. Федотова «Свежий кавалер».
Можно ли этого взрослого человека, изображенного на картине, назвать самостоятельным, дисциплинированным, аккуратным?
Предположите, какой образ жизни он ведет. Каким был в детстве?
Серьезно или с усмешкой назвал художник свою картину «Свежий кавалер»?
(Ответы учеников. )
Итак, тестирование показало, что не все вы самостоятельны. А картина Федотова заставила, я надеюсь, задуматься о том, к чему во взрослой жизни может привести подростковая несамостоятельность (сегодня мы употребляем термин инфантилизм).
Всегда ли самостоятельность приносит пользу
Принято считать, что одним из показателей взрослости, к которой стремятся подростки, является самостоятельность. Но многие из них не понимают, что быть самостоятельным — значит каждодневно преодолевать себя, воспитывать в себе силу воли, не поддаваться слабостям и нести ответственность за свои поступки.
Я прочитаю вам описание до боли знакомой ситуации, свидетелями которой вы не раз становились в своей жизни.
Во дворе группа подростков курит и выпивает. Проходящий мимо мальчик получает предложение присоединиться к ним. Он отказывается и в ответ слышит: «Куда ему, малявка еще!»
Проанализируйте ситуацию.
Можно ли назвать «отважных» подростков самостоятельными?
Если нет, как бы вы назвали их поведение?
К чему впоследствии могут привести подобные поступки?
(Ответы учеников. )
Действительно, такое поведение свидетельствует о самонадеянности, безответственности, но никак не связано с самостоятельностью.
Проблемный вопрос. Всегда ли самостоятельность приносит пользу?
Разделитесь на две группы. Первая группа готовит аргументы в защиту утверждения «Самостоятельность всегда приносит пользу», вторая группа — аргументы против.
(Проверка выполнения задания.)
В подростковом возрасте самостоятельность проявляется и во время дружеского общения. Какую роль играет дружба в жизни подростка?
Подведение итогов уроков.
Задавание домашнего задания.
Мы с детства слышим: «Женщина должна быть самостоятельной и независимой. В этой жизни можно рассчитывать только на себя. Любовь приходит и уходит,
а кушать хочется всегда», и все в таком духе. И вот мы выросли — такие самостоятельные,
куда деваться! Мы все можем сами: купить машину,
отвезти ее в сервис(а то и починить собственными силами. Во всяком случае,
колесо поменять — не проблема). Самостоятельно найти себе хорошую работу и получить третье высшее образование,
в одиночку вырастить детей… Да мало ли что еще! Даже ртуть из разбившегося градусника собрать,
не дожидаясь приезда бригады демеркуризаторов!
Вот только почему-то иногда так хочется,
чтобы кто-то пришел и спас тебя — от инспектора ГИБДД,
от нерадивых грузчиков,
да просто — от ветра и холода. Вот пришел бы и сказал: «Девочка моя,
не беспокойся ни о чем,
я сейчас все решу». А вместо этого ты слышишь: «Ну ты же у меня самостоятельная,
я верю,
ты прекрасно справишься!» Обидно,
да?
Самая-пресамая!
Кажется,
весь мир встал с ног на голову. Раньше девушки считались слабенькими,
хрупкими существами,
способными в ответственный момент разве что красиво упасть в обморок. Остаться без мужской помощи,
силы и кошелька с золотыми монетами было страшно. Теперь нам уже ничего не страшно. Если молодой человек вдруг чем-то недоволен — его никто не держит. Обойдемся без него! Да и вообще непонятно,
зачем он нужен,
если ты гвозди забиваешь,
лампочки вкручиваешь и денег зарабатываешь в два раза больше. Мужчины так устроены(в этом никто не виноват,
и ничего с этим не поделать) — им важно,
чтобы в них нуждались. А если мы,
девушки,
сами с усами,
то другим усатым в твоей жизни места нет. Разве что кота завести. И все бы ничего,
можно собой гордиться,
но как-то одиноко…
Из жизни: Оля вышла замуж и переехала в настоящие хоромы. Хоромы,
впрочем,
нуждались в переделке. Оля сама«
сочинила» интерьер,
обнаружив к этому незаурядные способности,
сама подобрала материалы,
сама нашла работников. Результат оказался настолько впечатляющим,
что на новоселье гости обратились к ней с просьбой поработать над их квартирами. Дело пошло — вскоре Оля почувствовала,
что ей не хватает специальных знаний,
получила образование,
открыла фирму и… развелась. Все дело в том,
что муж,
женившийся на милой беспомощной девушке,
оказался не готов к ее стремительному превращению в самостоятельную женщину,
а Оле,
выходившей замуж не столько по любви,
сколько«
за стабильность и уверенность в завтрашнем дне», стало скучно соответствовать ожиданиям. Самореализация оказалась для нее важнее,
чем отношения с мужем, — и это не плохо,
но вот снова создать семью пока не получается.
Надо себя заставить
Попросить о помощи — это какая-то глобальная женская проблема в наши дни. В твоем окружении непременно найдется хотя бы одна девушка,
которая сама тягает неподъемные вещи,
собирает мебель и,
если придется,
рубит дрова, — только бы не просить мужчин. Пусть у нее будет болеть печенка и лопаться селезенка,
пусть она будет валиться с ног от усталости,
она ни за что не станет просить,
чтобы кто-то помог ей. Это,
конечно,
крайность,
но при этом не такая уж и редкость. А скольким девушкам трудно попросить финансовой помощи? Ну просто подойти и сказать: «Любимый,
купи мне,
пожалуйста,
платье». Ладно платье! Некоторые испытывают внутренний протест,
когда просят купить молока или пачку печенья,
и спешат отдать за них деньги.
Из жизни: У Кати случилось откровение,
когда она решила обсудить эту проблему со своим бойфрендом. Пожаловалась ему,
что ей трудно просить его о чем-либо. «Ты что! — ответил молодой человек. — Это же так приятно,
когда девушка тебя просит. Сразу чувствуешь себя таким сильным,
добрым,
настоящим мужчиной!» С тех пор Катя решила: надо учиться делать людям приятное,
и стала обращаться с просьбами даже к незнакомым мужчинам — сначала через силу,
а потом все легче и легче. И ведь никто ей не отказывает!
На войне,
как на войне
Доказывать,
что ты чего-то стоишь,
что ты не хуже,
а даже лучше любого мужчины,
что ты на многое способна,
что ты дашь фору любому, — о,
теперь это так по‑женски! Выше,
дальше,
сильнее,
быстрее — повседневное соревнование,
которое девушки затевают повсюду — дома и на работе. Что соревнование,
это война! Мы их точно сделаем,
они,
наконец,
поймут,
кто здесь главный. Это же известно,
женщины во многом превосходят мужчин. А размножаться мы скоро научимся почкованием.
Из жизни: У Ирины была симпатия — высокий,
плечистый и улыбчивый клиент агентства,
в котором она работала. Шансы у нее были,
несомненно,
это всем было видно,
но на беду(иначе не скажешь) их рабочие отношения были похожи на поединок,
а переговорная каждый раз превращалась в поле брани. С ним она ни шагу не сдавала в постоянных спорах по поводу цен,
скидок,
сроков — да по любому поводу! И надо ли говорить,
что победила? Правда,
и сама была этому не рада,
потому что он,
во-первых,
перестал ей так лучезарно улыбаться,
а во-вторых,
назвал ее железной леди — и,
увы,
это было не похоже на комплимент.
Нужны ли девушке усы?
Самостоятельность — дело крайне увлекательное,
и тем,
кто попробовал жить независимо,
не оглядываясь и не выпрашивая у окружающих помощи,
денег,
одолжений,
очень сложно отказываться от такой жизни.
Сложно принять подарок от друга.
Сложно переложить на чужие плечи свои обязанности — пусть и временно.
Сложно чувствовать себя обязанной кому-то за билеты в театр или бесплатную консультацию,
а уж жить на содержании мужчины — это ужас-ужас-ужас,
даже если ты,
скажем,
в законном декретном отпуске.
Из жизни: Две девушки,
Лена и Марина,
работали в салоне красоты администраторами. В один далеко не прекрасный день грузчики доставили им заказанную накануне косметическую продукцию в коробках. Но оказалось,
что в коробках совсем не то,
что нужно! Видимо,
произошла какая-то путаница. Что делать? А у грузчиков разговор простой: «Мы грузчики,
какой с нас спрос? Что дали,
то и привезли…» Марина в полной растерянности села на одну из коробок и чуть не плача тихо сказала: «Коробки… Не наши… Как же быть?» Грузчики посмотрели на нее и вдруг начали куда-то звонить,
мол,
девчонки пропадают,
нужно выручать! Через пару часов настоящий заказ был доставлен в салон.
Со всем справляться самостоятельно входит в привычку,
а ведь хочется при этом,
чтобы о тебе заботились и любили,
хочется такого простого женского счастья — «был бы милый рядом», и пусть бы он помогал,
когда нужна помощь. И,
знаешь,
эта мечта достижима,
хоть и требует работы над собой.
1. Попробуй хотя бы иногда скрывать свои подлинные доходы и возможности. Что тебе стоит прикинуться беспомощной,
даже если обычно ты в образе девушки-супергероя?
2. Позволь молодому человеку вложить в ваши отношения свои силы,
чувства,
да хоть бы и деньги! В этом наш мир мало изменился с доисторических времен — по‑прежнему больше всего ценится то,
на что мы потратили больше всего сил и средств.
3. Прими папину помощь — он давно предлагает провести«
техосмотр» твоей машины? Так разреши ему сделать это! Не для себя,
для него — пусть почувствует себя нужным.
4. Делай все,
что позволяет тебе чувствовать себя истинной женщиной: заботься о своей внешности,
покупай платья и украшения,
занимайся творчеством,
отдыхай так,
как тебе хочется,
ходи на женские тренинги — все способы хороши!
5. Обращайся с небольшими просьбами к мужчинам на улице,
на работе,
в транспорте. Твоя самостоятельность от этого не пострадает,
зато ты дашь им шанс почувствовать себя сильными. Ведь это они — сами с усами,
а ты — нежное и хрупкое создание,
даже если с виду пока не скажешь.
Подростковый период – переход на новый уровень из детства во взрослое состояние. Для мальчиков и девочек в возрасте (12-14 лет) и ранней юности (15-17 лет) – это еще и переходный период: у девочек начинается первая менструация, у мальчиков появляется волосяной покров на лице и теле, первые поллюции. В процессе полового созревания, происходит изменение внешности, функций желез внутренней секреции, ускорение физического развития, гормональные изменения организма. Появляются раздражительность, грубость, обидчивость. Меняется настроение, поведение.
В этом трудном возрасте у подростка возникают конфликты в общении с родителями, учителями, сверстниками. Подростковый период — не самый приятный отрезок жизни для самих детей и их родителей.
Переходный период – развитие личности
В период созревания начинают проявляться различия противоположных полов. В этом возрасте дети испытывают интерес друг к другу, пытаются найти контакт. Но потерпев неудачу в оказании внимания, молодые люди обрастают внутренними и внешними комплексами, которые мешают им жить. Начинают присматриваться к чужому опыту.
Внутренние комплексы порождают неуверенность в себе, внешние – проявляются в агрессии и грубости в отношении другого пола. В одном человеке может проявляться оба вида комплекса. В зрелости бурная физиология влияет на разум и чувства. Небольшая симпатия принимается за любовь, а неудача за большое несчастье.
В подростковый период происходит развитие личности, переоценка своего «Я». Развитие мышления, взаимодействие друг с другом зависит от личных качеств юношей и девушек.
Большую роль играют характер, интеллект, темперамент, уровень активности, эмоциональности, агрессивности. У молодых людей появляются цели, которые важны для развития личности и осознания себя, как взрослого. Они интересуются учебой, спортом, искусством.
Необходимость общения
Подросток-ребенок стремится к общению, в этом возрасте он находит себя в друзьях. Много свободного времени проводит на улице, в группе сверстников-единомышленников, где есть лидер. Подросток старается чем-либо выделиться, обратить на себя внимание, заслужить уважение товарищей. Стремится быть похожим на кого-то старше себя, чувствует облегчение, когда узнает, что кому-то нравится та же книга, музыка, фильм.
Часто в группе придерживаются определенного стиля в одежде, прическе, манере общения. Меняются взгляды на жизнь, появляются волнующие вопросы, к родителям с ними не пойдешь. Поэтому дети ищут друзей, с которыми можно говорить обо всем. Родительский авторитет снижается, общение со сверстниками становится куда важнее. Здесь они получают недостающие знания о жизни.
Именно эти группы, оказывают влияние на личность ребенка. Хорошо когда в группе хорошие, дружеские отношения, что способствует развитию подростка. А если плохая компания, где подростки увлекаются спиртным, сигаретами, нецензурной бранью, она становится главным источником проблем воспитания, создает сложности с обучением.
В психологии подросткового возраста присутствует повышенная критика к собственным недостаткам, поиск способов их устранения. Изменения в психике и в физиологии, сказываются на его поведении, которое часто непредсказуемо. Желание достичь цели может смениться необдуманным решением, а самоуверенность – заниженной самооценкой. У ребенка появляется своя позиция, собственные взгляды, вкусы, оценки поведения. Стремится к самостоятельности, отвергая помощь и контроль.
Плюсы подросткового периода
- Самостоятельность.
- Стремление к независимости от родителей.
- Осознание своей личности.
- Ответственность личная, в коллективе.
- Формирование сознания.
- Проявление интереса к сферам жизни (политической, социальной)
- Приобретение навыков общения (контакты с товарищами)
- Формирование самооценки (способность оценить себя, достоинства и недостатки)
- Беззаботная жизнь (мало обязанностей в семье, только учеба)
- За ошибки не несут ответственности (на помощь приходят родители)
- Добиваются успехов, но признают только личный вклад, свое «Я»
- Много свободного времени (есть возможность совершенствоваться)
Минусы подросткового периода
- Недовольство своей внешностью, фигурой (появляются высыпания на коже, у мальчиков изменяются пропорции тела — увеличиваются плечи), у девочек — лишний вес.
- Желание быть похожим на лидера в группе (при общении со сверстниками)
- Избегают общения с родителями (из-за непонимания выбора друзей, стиля одежды, музыки, сленга)
- Неустойчивая психика (смена настроения, раздражение, буря эмоций, грубость)
- Пониженный интерес к учебному процессу.
- Желание принять на себя обязанности взрослых, но не выполняют их.
Как родителям помочь подростку?
Дети часто вступают в конфликт с родителями и взрослыми, хотя явных причин для ссоры нет. Необдуманные поступки, перепады настроения обусловлены гормональными перепадами.
Ребенок по ряду причин не согласен с родителями, которые ему предъявляют завышенные требования, чрезмерную строгость, ограничения. Не видят в подростке взрослеющего человека, со своими взглядами, чувствами, мыслями.
Напряженные отношения заставляют его уединяться, либо в своей комнате, либо с друзьями вне дома. Родителям следует поддержать подростка в трудные моменты, проявлять терпение, внимание, интересоваться его успехами и неудачами. Сбросить отрицательные эмоции помогут спортивные занятия: плавание, танцы, катание на роликах, сноуборде.
Если же атмосфера в семье накаляется, и ребенку все не интересно, необходимо обратиться к психологу. Задача взрослых, родителей, педагогов, помочь подростку пройти этот трудный жизненный этап, преодолеть препятствия, стать достойным человеком.
Самостоятельный человек умеет выполнять необходимые навыки: при необходимости постирать одежду, купить продукты и приготовить себе обед. Также он прибирает в квартире, выносит мусор и старается содержать вещи на своих местах.
Найдите способ, как мотивировать ребенка поддерживать порядок в личном пространстве. Предложите подростку его круг обязанностей по дому. Он может ежедневно утром выносить мусор, после школы покупать в магазине хлеб и молоко, а вечером участвовать в процессе приготовления ужина или самостоятельно закладывать стирку.
Постепенно расширяйте сферу его обязанностей. Возложите на подростка участие в процессе уборки дома. Его обязанностью может стать вся уборка, если родители сильно заняты, или какой-то конкретный процесс: пропылесосить, протереть пыль, вымыть пол. Он должен самостоятельно следить за своим опрятным внешним видом. При этом желательно, чтобы он сам гладил свою одежду и чистил обувь по утрам.
Поведение в социуме
Самостоятельный человек знает, как оплатить коммунальные расходы, и сумеет вызвать мастера в экстренных случаях. В нестандартных ситуациях самостоятельный человек не растеряется, а будет активно искать способ решения.
Просите подростка иногда оплачивать коммунальные платежи. Заведите домашний справочник с телефонами экстренных служб и знакомых. Покажите ребенку все телефоны и объясните, кому он должен звонить в экстренных ситуациях, или кто из знакомых даст нужный совет, если до вас не получается дозвониться.
Свои цели
Самостоятельный человек обладает собственными взглядами на жизнь. Он не подвержен чужому влиянию и четко представляет свои ближайшие цели и план действий. Взрослый человек находит нужную информацию для реализации задуманного и привлекает к помощи окружающих, если того требует ситуация. Он мотивирован на достижение результата.
Поощряйте желание ребенка получать новые знания и навыки. Помогайте ему создавать краткосрочные планы и контролировать процесс их достижения. Приучайте подростка не сдаваться, если у него что-то не получается, а искать другие способы достичь цели.
Принятие решений
Самостоятельную личность характеризует способность брать ответственность за свои решения на себя. Такой человек в состоянии адекватно оценить ситуацию и выбрать наиболее оптимальное решение для данных обстоятельств.
Он ориентируется первоначально на собственную точку зрения и только в сложных ситуациях прибегает к посторонней помощи и советам. Он понимает как устроена социальная жизнь человека и осознает нравственные законы общества, имеет моральные ценности и умеет общаться.
Учите ребенка грамотному общению и этике поведения. Показывайте своим примером, как важно держать свое слово и самому принимать решения. Предоставьте подростку определенную свободу выбора, где решение должен принимать он сам. К примеру, он может покупать себе канцелярские принадлежности к школе, а позже одежду. Уважайте мнение ребенка и поощряйте его стремление к самостоятельности.
Плюсы и минусы самостоятельной подготовки к ЕГЭ
Время на чтение: 2 минут
Как показывает практика, для успешной сдачи всероссийского выпускного экзамена и поступления в престижный ВУЗ ученикам недостаточно школьных занятий. Кроме того, без дополнительной подготовки велик шанс вовсе не пройти финальное тестирование. Что же делать?
Важно знать!
Наши преподаватели — эксперты ОГЭ/ЕГЭ. Они всегда в курсе текущих и перспективных изменений в экзаменах. Убедитесь в этом сами: запишитесь на бесплатный пробный урок, на котором мы дадим объективную оценку знаний ребенка, а Вы сможете задать любые вопросы нашему специалисту.
Большинство учеников посещают репетиторов по ЕГЭ, однако есть и те, кто надеется на собственные силы.
В нашей статье мы разберём основные преимущества и недостатки самостоятельной подготовки к ЕГЭ, походов к репетиторам и посещения онлайн курсов ЕГЭ.
Самостоятельная подготовка к ЕГЭ: плюсы
Прежде всего, разберём те немногочисленные плюсы, которые можно извлечь из индивидуальной подготовки.
К основным плюсам самостоятельной подготовки к ЕГЭ можно отнести:
- Экономию средств. При индивидуальной подготовке не нужно тратиться на оплату услуг репетитора или курсов по ЕГЭ. Всё, что потребуется приобрести — учебные материалы.
- Индивидуальный план обучения. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ подразумевает, что будущие студенты сами определяют последовательность изучения блоков финального тестирования. Таким образом, ученики могут уделить больше времени изучению сложных тем.
- Комфортный график учёбы. Самостоятельное изучение разделов выпускного экзамена даёт будущим абитуриентам возможность самим определять время занятий, что не удастся при посещении репетиторов ЕГЭ.
Пожалуй, самый ощутимый недостаток индивидуального изучения тем выпускного экзамена – низкая эффективность, зачастую являющаяся следствием нерегулярных занятий. Чтобы качественно проработать все блоки финального тестирования, необходима постоянная практика.
Часто, сталкиваясь с трудностями, ученики откладывают проблемную тему в сторону или вовсе отказываются от дальнейшего обучения. Репетитор ЕГЭ — это не только источник теоретических знаний и практических навыков, но и дополнительный мотиватор, помогающий ученикам не опустить руки при изучении трудных разделов.
Чтобы самостоятельная подготовка к ЕГЭ прошла успешно, необходим качественный отбор теоретического материала и осведомлённость о последних изменениях в структуре выпускного экзамена. Только опытный репетитор или курсы ЕГЭ помогут ученикам понять, какая тема необходима, а без чего можно обойтись.
Ещё одним существенным недостатком является отсутствие системности при подготовке. Каждый блок экзамена, как и школьные темы, связаны между собой и изучать их необходимо последовательно. Готовясь к экзаменам самостоятельно, ученики склонны уделять меньше внимания “сложным” темам, что зачастую приводит к потере желанных баллов. Избежать таких проблем помогут онлайн курсы или репетитор ЕГЭ.
Как сделать подготовку к ЕГЭ максимально эффективной?
Безусловно, каждый ученик, совместно с родителями, должен сам выбирать оптимальный вариант подготовки к выпускным экзаменам.
Однако, основываясь на статистике, можно утверждать, что лучший способ качественно подготовиться к финальному тестированию — записаться на курсы ЕГЭ образовательного проекта «Центриум». 98% процентов наших выпускников удачно сдают экзамены и поступают в выбранный ими ВУЗ.
Наши ученики занимаются в группах до 10 человек, что позволяет преподавателям уделить время каждому выпускнику. Посещая наши курсы подготовки к ЕГЭ вы также экономите время, поскольку все занятия проходят в онлайн формате.
Был полезный материал?
Средняя оценка 5 / 5. Рейтинг: 1
Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит!
Рекомендуем к прочтению
ОГЭ: подготовка к экзамену и его влияние.
28.02.2022
Комментариев нет
Чтобы закончить 9-й класс и получить аттестат, российским выпускникам необходимо выполнить обязательное условие: сдать ОГЭ по математике, русскому языку и двум дисциплинам
Топ ошибок при сдаче ЕГЭ по русскому
25. 02.2022
Комментариев нет
Сдать экзамен по русскому языку на высший балл — не такая простая задача. Составители вариантов намеренно разбросали в тестах логические и синтаксические
Проведение ЕГЭ и ОГЭ 2022
21.02.2022
Комментариев нет
До ЕГЭ и ОГЭ 2022 осталось всего несколько месяцев, и сейчас самое время обновить всю информацию о проведении экзаменов. Важно знать! Наши
12 Плюсы и минусы онлайн-обучения для студентов
Я хотел написать статью о плюсах и минусах онлайн-обучения, потому что за последние несколько лет у меня был опыт работы как в кибер/виртуальном, так и в традиционном окружении… мне нравятся оба взгляда.
Я поклонник онлайн-обучения из-за огромных возможностей гибкости, которые, как я считаю, все люди жаждут и в какой-то степени нуждаются
учащиеся могут принимать обоснованные решения об образовании.
Ниже я перечислил 12 главных плюсов и минусов онлайн-обучения.
Я призываю вас подумать и поделиться своими плюсами и минусами. Пожалуйста, прокомментируйте ниже.
12 Плюсы онлайн-обучения
1. Учащиеся могут работать, не выходя из собственного дома (или любого другого места).
2. Учащиеся могут выполнять самостоятельные задания во внеурочное время.
Этот обеспечивает большую гибкость .
3. Уменьшение таких проблем, как издевательства.
Вам может понравиться: Советы по вмешательству и предотвращению киберзапугивания
4. При необходимости учащиеся могут делать больше перерывов.
5. Учащимся не приходится сталкиваться с внешними отвлекающими факторами, присутствующими в школьной среде.
6. Учащиеся могут учиться с меньшим страхом/беспокойством по поводу того, что их осуждают другие.
Учащиеся, которые стесняются просить о помощи, могут чувствовать себя более комфортно, если выйдут вперед.
7. У студентов может быть больше возможностей.
Будут возможности посещать определенные факультативы или занятия по интересам… или даже включать их интересы в свои курсы.
Например, курс дизайна видеоигр может назначить учащемуся видео для просмотра и попросить учащегося создать свою собственную базовую игру:
8. Учащиеся могут общаться с учителями различными способами ( например, текст, аудио, видео).
Текст: Здравствуйте, мисс Брейди. Я запутался в математике. Можем ли мы обсудить это вместе, когда вы будете свободны?
9. Учащиеся могут отключить микрофоны, если им нужно поговорить или издать отвлекающие звуки.
10. Учащиеся могут выбрать асинхронный вариант (т. е. только независимые задания/нет необходимости в живом занятии).
Это может быть полезно для некоторых учащихся с особыми способностями к обучению, например, для тех, кто испытывает трудности с пониманием на слух и лучше справляется с визуальными/практическими заданиями.
В некоторых школах может потребоваться оценка учащегося, чтобы определить, нужна ли асинхронная дорожка.
11. Задания учащихся можно изменить, включив в них практические проекты дома.
(например, посмотрите, как зашить прореху на рубашке, затем зашейте прореху и отправьте фотографию; отправьтесь на прогулку на природу и найдите вещи, которые начинаются на букву А, сфотографируйте и отправьте и т. д.).
Рекомендовано: Практические учебные материалы для чтения
12. Вспомогательные сотрудники школы (например, учитель, помощник, помощник, консультант и т. д.) могут виртуально встречаться с учащимися.
Персонал может встретиться в небольшой группе или один на один, чтобы обсудить любые задачи студент может быть имея .
12 Минусы онлайн-обучения
1. В зависимости от возраста учащегося родитель должен постоянно находиться дома (или другой присматривающий взрослый).
Некоторые семьи не могут себе этого позволить.
2. Некоторым учащимся нужно показать, как именно что-то делать с помощью демонстрации.
В некоторых случаях через экран это может быть сложно .
Это может быть особенно сложно для учащихся с более серьезными потребностями в обучении, которым полезна непосредственная поддержка, прямое моделирование задачи и т. д.).
3. Слишком яркий свет экрана может быть опасен (синий свет может отрицательно сказаться на сне и концентрации внимания).
Вам может быть интересно: Что такое синий свет? Влияние синего света на ваш сон и многое другое.
4. Некоторым учащимся требуется сильная поддержка, для чего требуется физическое присутствие человека.
Эта поддержка может быть поведенческой, эмоциональной, физической или академической.
Некоторые родители могут не знать, как это сделать, или могут быть перегружены необходимостью оказывать постоянную поддержку своему ребенку в течение учебного дня.
Это может быть особенно сложно, если в доме несколько детей или родитель должен работать.
Даже человек, нанятый для работы с учащимся, может не знать стратегии поддержки ребенка с особыми потребностями в обучении, поведенческими потребностями и т. д.
Вот почему так важно убедиться, что люди, работающие со студентами, хорошо обучены академическим и поведенческим стратегиям, которые поддерживают рост студента (как онлайн, так и в традиционной учебной среде).
Некоторые учащиеся участвуют в онлайн-обучении в условиях детского сада, в котором у персонала может не быть подготовки или ресурсов для решения определенных проблем.
5. Некоторым учащимся нравится социальное взаимодействие, которое сопровождает традиционное обучение.
Важно найти социальные сети для онлайн-студентов (существуют социальные альтернативы традиционной школьной среде, такие как спортивные команды или уроки искусства/музыки/танцев).
Танцевальный класс
6. Как люди, большинство из нас привыкли к личному общению.
В прошлом это позволяло нам формировать глубокие связи, укреплять чувство товарищества, формировать семейное чувство и т. д. персона.
Трудно понять, как сообщество онлайн-обучения могло бы продвигать такие типы связей, возможностей и желаний. #somethingtothinkabout
7. Многие учащиеся нуждаются в практическом/интерактивном подходе к обучению.
Одна из проблем заключается в том, что не все учащиеся имеют доступ к одним и тем же материалам.
Нам нужно провести мозговой штурм о том, какие материалы обеспечат лучший практический опыт и как практические действия могут быть реализованы на экране и за его пределами.
Нам нужно подумать о том, какие материалы у студентов уже есть и что нам может понадобиться.
Практическое обучение
8. Некоторые студенты не имеют
доступа к компьютерам/Wi-Fi и т. д.
Нам необходимо обсудить, как поддержать этих студентов (особенно если в настоящее время для них нет альтернативы онлайн-обучению). ).
Отсутствие доступа к Wi-Fi или компьютеру
9. Некоторым учащимся очень трудно сидеть или оставаться на одном месте в течение длительного времени.
Эти проблемы могут быть связаны с физическими, медицинскими, когнитивными (мозговыми) или эмоциональными причинами и должны учитываться при планировании онлайн-обучения для учащегося.
Ученик должен понимать, какие варианты и альтернативы разрешены. Могут ли они делать перерывы, двигаться по мере необходимости и т. д.?
10. Учащиеся без надлежащего надзора или те, у кого отсутствует самомотивация, могут легко не выполнять задание дома.
Многие учащиеся начинают заниматься такими видами деятельности, как просмотр видео на YouTube, видеоигры и отправка текстовых сообщений друзьям, когда они должны выполнять школьные задания.
В качестве решения мы можем предложить перерывы или, может быть, мы можем включить некоторые виды деятельности, которые отвлекают их от работы, в школьные задания.
Например:
— отправьте сообщение другу или члену семьи с вопросом, чтобы получить
узнай их лучше
-посмотри видео на предпочитаемую тему и создай свое собственное
видео, объясняющее, о чем это было (вы можете использовать реквизит)
-снять видео и соответствующий пост в блоге из трех абзацев (притвориться) о вашей любимой видеоигре (дайте 5-минутную демонстрацию игры в вашем видео)
— играть в математическую игру в лаборатории Minecraft
11.
У учащихся может не быть тихого места для работы.
Многим учащимся нужна спокойная обстановка, чтобы сосредоточиться, сосредоточиться на задании и т. д.
12. Некоторые дети могут быть в семьях, где жестоко обращаются с детьми.
Это можно пропустить, если за ними наблюдают только в онлайн-среде. Студенты могут чувствовать, что у них нет выхода из небезопасной среды.
Для некоторых учащихся школа — самое безопасное место.
Очень важно знать о предупредительных признаках жестокого обращения с детьми, таких как описанные в видео ниже:
Можете ли вы поделиться своими мыслями о плюсах и минусах онлайн-обучения?
Эту тему можно долго обсуждать со многими воспитателями, родителями и другими людьми, играющими важную роль в жизни ребенка!
Я хотел бы услышать от вас!
youtube.com/embed/XEGXO7mZyn8?feature=oembed» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»>
Практические проекты для детей
Рэйчел Уайз
Рэйчел Уайз — автор и основатель книги «Образование и поведение». Рэйчел создала Education and Behavior в 2014 году для взрослых, чтобы иметь простой способ доступа к исследовательской информации для поддержки детей в области обучения, поведения и социально-эмоционального развития. Пережив жестокое обращение, пренебрежение и издевательства, Рэйчел ускользнула из школы и общества. Организация «Образование и поведение» надеется сыграть свою роль в предотвращении подобных ситуаций с другими детьми. Рэйчел также является автором книги «Укрепление уверенности в себе и улучшение поведения детей: руководство для родителей и учителей».
«Дети добиваются наилучших результатов, когда есть последовательность внутри и между различными условиями (например, дома, в школе, в сообществе). Образование и поведение позволяют нам поддерживать эту последовательность».
www.educationandbehavior.com
Домашнее задание «за» и «против» — следует ли запретить домашнее задание?
Последнее обновление:
|
Автор:
ProCon.org
|
БОЛЬШЕ ЗАГОЛОВКОВ
Аргументы за/против | Вопросы для обсуждения | Примите меры | Источники | Больше дебатов
Ребенок делает домашнее задание.
Источник: lourdesnique, pixabay.com, 25 мая 2016 г. век. [1]
Хотя мы не уверены, кто изобрел домашнюю работу, мы знаем, что слово «домашняя работа» восходит к Древнему Риму. Плиний Младший попросил своих последователей практиковать свои речи дома. Упражнения на запоминание в качестве домашнего задания продолжались в средние века и в эпоху Просвещения монахами и другими учеными. [45]
В 19 веке немецким учащимся Volksschulen или «Народных школ» давали задания, которые они выполняли во внеурочное время. Эта концепция домашнего задания быстро распространилась по Европе и была принесена в Соединенные Штаты Горацием Манном, который столкнулся с этой идеей в Пруссии. [45]
В начале 1900-х годов теоретики прогрессивного образования, отстаиваемые журналом Ladies’ Home Journal , осудили негативное влияние домашних заданий на физическое и психическое здоровье детей, что привело к тому, что Калифорния запретила домашние задания для учащихся младше 15 лет с 19 лет.01 до 1917 года. В 1930-х годах домашняя работа изображалась как детский труд, который недавно был признан незаконным, но преобладающим аргументом было то, что детям нужно время для выполнения домашних дел. [1] [2] [45] [46]
В 1950-х годах общественное мнение снова склонилось в пользу домашних заданий из-за опасений не отставать от технологических достижений Советского Союза во время холодной войны. А в 1986 году правительство США включило домашнее задание в качестве инструмента повышения качества образования. [3] [45]
Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что средний возраст детей от детского сада до пятиклассников составляет 2,9.часов домашних заданий в неделю, учащиеся шестого-восьмого классов — 3,2 часа на учителя и учащиеся девятого-двенадцатого классов — 3,5 часа на учителя. Исследование 2014–2019 годов показало, что подростки тратят около часа в день на выполнение домашних заданий. [4] [44]
Начиная с 2020 года пандемия COVID-19 усложнила саму идею домашних заданий, поскольку ученики учились дистанционно, а многие выполняли всю школьную работу дома. Washington Post Журналистка Валери Штраус спросила: «Полезны ли домашние задания, когда дети учатся дома целыми днями?» Хотя осенью 2021 года учащиеся в основном вернулись в школьные здания, остается вопрос, насколько эффективна домашняя работа как образовательный инструмент. [47]
Полезны ли домашние задания?
Про 1
Домашнее задание повышает успеваемость учащихся.
Исследования показали, что домашние задания улучшают успеваемость учащихся с точки зрения улучшения оценок, результатов тестов и вероятности поступления в колледж.
Исследование, опубликованное в журнале High School Journal, показало, что учащиеся, которые тратили от 31 до 90 минут каждый день на выполнение домашних заданий, «набрали примерно на 40 баллов больше в подтесте SAT-Mathematics, чем их сверстники, которые сообщили, что не тратят время на домашнее задание каждый день, в среднем. ». [6]
Учащиеся в классах, которым задавали домашнее задание, превзошли 69% учащихся, которым не задавали домашнее задание, как по стандартным тестам, так и по оценкам. Большинство исследований влияния домашних заданий — 64 % в одном мета-исследовании и 72 % в другом — показали, что домашние задания эффективны для улучшения успеваемости. [7] [8]
Исследования, проведенные Институтом изучения труда (IZA), пришли к выводу, что увеличение количества домашних заданий привело к улучшению среднего балла и повышению вероятности поступления в колледж для мальчиков старшей школы. На самом деле, мальчики, которые посещали колледж, выполняли дополнительные домашние задания более трех часов в неделю в старшей школе. [10]
Про 2
Домашнее задание помогает укрепить обучение в классе, развивая при этом хорошие учебные привычки и жизненные навыки.
Обычно учащиеся запоминают только 50 % информации, которую учителя дают в классе, и им необходимо применять эту информацию, чтобы по-настоящему усвоить ее. Эбби Фрейрих и Брайан Платцер, соучредители Teachers Who Tutor NYC, объяснили: «Домашние задания помогают учащимся усвоить материал, преподаваемый в классе. Учащимся требуется независимая практика для усвоения новых концепций… [И] эти задания могут предоставить учителям ценные данные о том, насколько хорошо ученики понимают учебную программу». [11] [49]
Учащихся начальной школы, которых обучали «стратегиям организации и выполнения домашних заданий», таким как расстановка приоритетов в выполнении домашних заданий, сбор учебных материалов, ведение заметок и выполнение указаний, показали более высокие оценки и более положительные комментарии в табелях успеваемости. [17]
Исследование, проведенное Городским университетом Нью-Йорка, показало, что «учащиеся, которые участвуют в процессах саморегуляции при выполнении домашних заданий», таких как постановка целей, управление временем и сохранение концентрации, «как правило, более мотивированы и добиваются более высоких результатов, чем те, кто не используйте эти процессы». [18]
Домашнее задание также помогает учащимся развивать ключевые навыки, которые они будут использовать на протяжении всей жизни: ответственность, самостоятельность, дисциплина, управление временем, самоуправление, критическое мышление и самостоятельное решение проблем. Фрейрих и Платцер отметили, что «домашняя работа помогает учащимся приобрести навыки, необходимые для планирования, организации и выполнения своей работы». [12] [13] [14] [15] [49]
Про 3
Домашнее задание позволяет родителям участвовать в обучении детей.
Благодаря домашним заданиям родители могут отслеживать, что их дети изучают в школе, а также их сильные и слабые стороны в учебе. [12]
Данные общенациональной выборки учащихся начальной школы показывают, что участие родителей в выполнении домашних заданий может улучшить успеваемость в классе, особенно среди экономически неблагополучных афроамериканских и латиноамериканских учащихся. [20]
Исследования Университета Джона Хопкинса показали, что интерактивный процесс выполнения домашних заданий, известный как TIPS (Учителя вовлекают родителей в школьную работу), повышает успеваемость учащихся: «Учащиеся в группе TIPS получили значительно более высокие оценки в табелях успеваемости через 18 недель (1 задание TIPS в неделю), чем студенты без TIPS». [21]
Домашнее задание также может помочь родителям узнать о любых нарушениях обучаемости, которые могут быть у их детей, позволяя им получить помощь и скорректировать стратегии обучения по мере необходимости. Профессор Университета Дьюка Харрис Купер отметил: «Два родителя однажды сказали мне, что отказывались верить в то, что их ребенок неспособен к обучению, пока домашнее задание не показало им это». [12]
Con 1
Слишком много домашней работы может быть вредным.
Опрос школьников Калифорнии показал, что 59% думали, что у них слишком много домашней работы. 82% респондентов заявили, что они «часто или всегда испытывают стресс из-за школьных занятий». Успевающие старшеклассники говорят, что слишком много домашних заданий приводит к недосыпанию и другим проблемам со здоровьем, таким как головные боли, истощение, потеря веса и проблемы с желудком. [24] [28] [29]
Алфи Кон, эксперт по образованию и воспитанию детей, сказал: «У детей должен быть шанс просто быть детьми… абсурдно настаивать на том, чтобы дети были вовлечены в конструктивную деятельность до тех пор, пока их голова не коснется подушки». [27]
Эмми Канг, консультант по психическому здоровью, объяснила: «Более половины учащихся говорят, что домашняя работа является их основным источником стресса, а мы знаем, как стресс может повлиять на наше тело». [48]
Чрезмерная домашняя работа также может привести к списыванию: 90% учащихся средних школ и 67% старшеклассников признаются, что копируют чужую домашнюю работу, а 43% студентов колледжей участвуют в «несанкционированном сотрудничестве» при выполнении внеклассных заданий. Даже родители сокращают домашнее задание: 43% опрошенных признались, что выполняли за них домашнее задание ребенка. [30] [31] [32]
Кон 2
Домашняя работа усугубляет цифровое неравенство или пробел в домашней работе.
Киара Тейлор, финансовый эксперт, определила цифровое неравенство как «разрыв между демографическими показателями и регионами, имеющими доступ к современным информационным и коммуникационным технологиям, и теми, у которых их нет. Хотя в настоящее время этот термин охватывает технические и финансовые возможности использования доступных технологий — наряду с доступом (или отсутствием доступа) к Интернету — разрыв, который он обозначает, постоянно смещается по мере развития технологий». Для студентов это часто называют разрывом домашних заданий. [50] [51]
30% (от 15 до 16 миллионов) учащихся государственных школ либо не имели надлежащего подключения к Интернету, либо подходящего устройства, либо и того, и другого для дистанционного обучения. Выполнение домашнего задания для этих учащихся является более сложным (например, необходимо найти безопасное место с подключением к Интернету или одолжить ноутбук) или невозможно. [51]
Исследование Фонда латиноамериканского наследия показало, что 96,5% учащихся по всей стране нуждались в использовании Интернета для выполнения домашних заданий, и почти половина сообщили, что иногда они не могли выполнить домашнее задание из-за отсутствия доступа к Интернету или компьютеру, что часто приводило к в младших классах. [37] [38]
Одно исследование пришло к выводу, что домашнее задание увеличивает социальное неравенство, потому что оно «потенциально служит механизмом, который дает дополнительные преимущества тем учащимся, которые уже пользуются некоторыми привилегиями в школьной системе, и еще больше ущемляет положение тех, кто, возможно, уже находится в маргинальном положении». [39]
Con 3
Домашнее задание не поможет младшим учащимся и может не помочь старшеклассникам.
Мы давно знаем, что домашние задания не помогают ученикам начальной школы. Исследование, проведенное в 2006 году, показало, что «домашняя работа не связана с повышением успеваемости», если измерять ее результатами стандартизированных тестов или оценками. [7]
Учащиеся четвертого класса, которые не делали домашнее задание, получили примерно такой же балл на экзамене по математике Национальной оценки успеваемости (NAEP), что и те, кто делал домашнее задание по 30 минут за ночь. Учащиеся, которые делали домашнюю работу по 45 минут и более за ночь, на самом деле успевали хуже. [41]
Профессор Университета Темпл Кэтрин Хирш-Пасек сказала, что домашняя работа — не самый эффективный инструмент для применения новой информации молодыми учащимися: «Они приобретают гораздо более важные навыки, когда не делают домашнюю работу». [42]
На самом деле домашнее задание может быть бесполезным и на уровне старшей школы. Альфи Кон, автор книги «Миф о домашних заданиях», заявил: «Я брал интервью у учителей старших классов, которые полностью перестали давать домашние задания, и в этом не было никаких недостатков, все было наоборот». Он объясняет: «То, что те же дети, которые получают больше домашних заданий, немного лучше справляются с тестами, не означает, что это произошло благодаря домашнему заданию». [52]
Вопросы для обсуждения
1. Полезны ли домашние задания? Учитывайте данные исследования, свой личный опыт и другую информацию. Объясните свой ответ (ответы).
2. Если бы домашние задания были запрещены, какие другие образовательные стратегии помогли бы учащимся усвоить учебный материал? Объясните свой ответ (ответы).
3. Как домашнее задание помогло вам лично? Насколько домашнее задание было бесполезным лично для вас? Составьте тщательно продуманные списки для обеих сторон.
Примите меры
1. Рассмотрите аргумент Джанин Бемпечат в пользу качественных домашних заданий.
2. Изучите инфографику Oxford Learning о влиянии домашних заданий на учащихся.
3. Рассмотрим аргумент Джозефа Латана о том, что домашняя работа способствует неравенству.
4. Прежде чем читать эту статью, подумайте, как вы относитесь к этой проблеме. Изменилось ли ваше мнение после прочтения плюсов и минусов по этой теме? Если да, то как? Назовите два-три способа. Если ваши мысли не изменились, перечислите два-три способа, которыми ваше лучшее понимание «другой стороны проблемы» теперь поможет вам лучше аргументировать свою позицию.
5. Настаивайте на позиции и политике, которые вы поддерживаете, написав национальным сенаторам и представителям США.
Источники
1. | Том Лавлесс, «Домашнее задание в Америке: Часть II отчета Центра Брауна об американском образовании за 2014 г.», brookings.edu, 18 марта 2018 г. 9037 | |
2. | Эдвард Бок, «Национальное преступление у ног американских родителей», The Ladies Home Journal , январь 1900 | |
3. | Тим Уокер, «Большие дебаты о домашнем задании: что теряется в шумихе», neotoday. org, 23 сентября 2015 г. | |
4. | Педагогический колледж Университета Феникса, «Беспокойство по поводу домашних заданий: опрос показывает, сколько домашних заданий получают учащиеся K-12 и почему учителя считают это полезным», phoenix.edu, 24 февраля 2014 г. | |
5. | Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), «PISA в фокусе № 46: Домашняя работа увековечивает неравенство в образовании?», oecd.org, декабрь 2014 г. | |
6. | Адам В. Мальтезе, Роберт Х. Тай и Ситао Фан, «Когда стоит выполнять домашнее задание?: оценка связи между домашним заданием и успеваемостью в средней школе по естествознанию и математике», Журнал старшей школы , 2012 | |
7. | Harris Cooper, Jorgianne Civey Robinson и Erika A. Patall, «Повышает ли домашняя работа успеваемость? Синтез исследователя, 1987–2003 гг.», Review of Educational Research , 2006 | |
8. | Гёкхан Бас, Джихад Сентюрк и Фатих Мехмет Сигерджи, «Домашнее задание и успеваемость: метааналитический обзор исследований», Вопросы исследований в области образования , 2017 | |
9. | Huiyong Fan, Jianzhong Xu, Zhihui Cai, Jinbo He и Xitao Fan, «Домашнее задание и достижения учащихся в математике и естественных науках: 30-летний метаанализ, 1986–2015», Educational Обзор исследований , 2017 | |
10. | Шарлин Мари Каленкоски и Сабрина Вульф Пабилония, «Повышает ли домашняя работа в средней школе успеваемость?», iza.og, апрель 2014 г. | |
11. | Рон Куртус, «Цель домашнего задания», school-for-champions.com, 8 июля 2012 г. | |
12. | Харрис Купер, «Да, учителя должны давать домашнее задание — преимуществ много», newsobserver.com, 2 сентября 2016 г. | |
13. | Тамми А. Минке, «Типы домашних заданий и их влияние на успеваемость учащихся», репозиторий. stcloudstate.edu, 2017 | |
14. | LakkshyaEducation.com, «Как домашние задания помогают учащимся: предложения экспертов», LakkshyaEducation.com (по состоянию на 29 августа)., 2018) | |
15. | Университет Монреаля, «Полезны ли домашние задания для детей?», training.monster.com (по состоянию на 30 августа 2018 г.) | |
16. | Гленда Фэй Прайор-Джонсон, «Почему домашняя работа действительно полезна для детей», memphisparent.com, 1 февраля 2012 г. | |
17. | Джоан М. Шепард, «Развитие ответственности за выполнение и сдачу ежедневных домашних заданий для учащихся третьего, четвертого и пятого классов», eric.ed.gov, 19 лет.99 | |
18. | Даршананд Рамдасс и Барри Дж. Циммерман, «Развитие навыков саморегуляции: важная роль домашней работы», Journal of Advanced Academics , 2011 | |
19. | Министерство образования США, «Давайте делать домашнее задание!», ed. gov (по состоянию на 29 августа 2018 г.) | |
20. | Лоретта Уолдман, «Социолог переворачивает представление о родительской помощи при выполнении домашних заданий», phys.org, 12 апреля 2014 г. | |
21. | Фрэнсис Л. Ван Воорхис, «Размышление о ритуале домашнего задания: задания и проекты», Theory Into Practice , июнь 2010 г. | |
22. | Роэл Дж. Ф. Дж. Овен и Софи Дж. Кабус, «Родительское участие в выполнении домашних заданий улучшает результаты тестов? A Review of the Literature», Review of Education , июнь 2015 г. | |
23. | Джейми Баллард, «40% людей говорят, что у учащихся начальной школы слишком много домашних заданий», yougov.com, 31 июля 2018 г. | |
24. | Стэнфордский университет, «Стэнфордский отчет о школьном опыте подростков: средняя школа Мира Коста, зима 2017 г.», stanford.edu, 2017 г. | |
25. | Кэти Ваттеротт, «Переосмысление домашнего задания: передовой опыт, который поддерживает различные потребности», ascd.org, 2009 | |
26. | End the Race, «Домашнее задание: вы можете изменить ситуацию», racetonowhere.com (по состоянию на 24 августа 2018 г.) | |
27. | Элисса Штраус, «Мнение: ваш ребенок прав, домашние задания бессмысленны. Вот что вам следует делать вместо этого», cnn.com, 28 января 2020 г., | |
28. | Жанна Фрателло, «Опрос: домашние задания — самый большой источник стресса для студентов Мира Коста», digmb.com, 15 декабря 2017 г. | |
29. | Клифтон Б. Паркер, «Stanford Research Shows Pitfalls of Homework», stanford.edu, 10 марта 2014 г. | |
30. | AdCouncil, «Обман — это личный фол: академический опыт мошенничества», glass-castle.com (по состоянию на 16 августа 2018 г.) | |
31. | Джеффри Р. Янг, «Обман в сфере высоких технологий изобилует, и в этом виноваты профессора», Chronicle.com, 28 марта 2010 г. | |
32. | Робин МакКлюр, «Выполняете ли вы домашнее задание своего ребенка?», verywellfamily.com, 14 марта 2018 г. | |
33. | Роберт М. Прессман, Дэвид Б. Шугарман, Мелисса Л. Немон, Дженнифер, Дежарле, Джудит А. Оуэнс и Эллисон Скеттини-Эванс, «Домашняя работа и семейный стресс: с учетом родителей». Уверенность, уровень образования и культурный фон», Американский журнал семейной терапии , 2015 | |
34. | Хизер Кобалл и Ян Цзян, «Основные факты о детях с низким доходом», nccp.org, январь 2018 г. | |
35. | Меган МакГоверн, «Домашняя работа для богатых детей», huffingtonpost.com, 2 сентября 2016 г. | |
36. | Х. Ричард Милнер IV, «Не все учащиеся имеют доступ к помощи по выполнению домашних заданий», nytimes. com, 13 ноября 2014 г. | |
37. | Клэр Маклафлин, «Пробел в домашних заданиях: самая жестокая часть цифрового разрыва», neotoday.org, 20 апреля 2016 г. | |
38. | Дуг Левин, «Домашняя работа на этот вечер требует использования Интернета», edtechstrategies.com, 1 мая 2015 г. | |
39. | Эми Лутц и Лакшми Джаярам, «Выполнение домашнего задания: социальный класс и отношение родителей к домашнему заданию», International Journal of Education and Social Science , июнь 2015 г. | |
40. | Сандра Л. Хофферт и Джон Ф. Сандберг, «Как американские дети проводят свое время», psc.isr.umich.edu, 17 апреля 2000 г. | |
41. | Альфи Кон, «Улучшает ли обучение домашняя работа?», alfiekohn.org, 2006 | |
42. | Патрик А. Коулман, «Домашнее задание в начальной школе, вероятно, не подходит для детей», веб-сайт Fatherly. com, 8 февраля 2018 г. | |
43. | Валери Штраус, «Почему этот суперинтендант запрещает выполнение домашних заданий и вместо этого просит детей читать», Washingtonpost.com, 17 июля 2017 г. | |
44. | Исследовательский центр Пью, «То, как американские подростки проводят свое время, меняется, но различия между мальчиками и девочками сохраняются», pewresearch.org, 20 февраля 2019 г. | |
45. | ThroughEducation, «История домашних заданий: почему они были изобретены и кто за ними стоял?», througheducation.com, 14 февраля 2020 г. | |
46. | История, «Почему домашнее задание было запрещено», history.com (по состоянию на 24 февраля 2022 г.) | |
47. | Валери Штраус, «Работает ли домашняя работа, когда дети учатся дома весь день?», Washingtonpost.com, 2 сентября 2020 г. | |
48. | Сара М. Монюшко, «Не пора ли избавиться от домашней работы? Эксперты в области психического здоровья взвешивают», usatoday. com, 17 августа 2021 г. | |
49. | Эбби Фрейрих и Брайан Платцер, «Усугубление проблемы с домашним заданием», theatlantic.com, 13 апреля 2021 г. | |
50. | Киара Тейлор, «Digital Divide», investopedia.com, 12 февраля 2022 г. | |
51. | Маргерит Рирдон, «Цифровой разрыв оставил позади миллионы школьников», cnet.com, 5 мая 2021 г. | |
52. | Рэйчел Паула Абрахамсон, «Почему все больше и больше учителей присоединяются к движению против домашних заданий», Today.com, 10 сентября 2021 г. |
Другие темы для школьных дебатов
Должны ли школьники K-12 препарировать животных на уроках естественных наук? — Сторонники говорят, что препарирование настоящих животных — лучший опыт обучения. Противники говорят, что такая практика вредна для окружающей среды.
Должны ли ученики носить школьную форму? — Сторонники говорят, что униформа может повысить безопасность учащихся.