Разное

Опыт с йодом и крахмалом для детей: ОПЫТ С ЙОДОМ И КРАХМАЛОМ 💧 Интересные химические опыты дома для детей / Опыты по химии ➄ смотреть онлайн видео от ПЯТЁРКА.РУ ➄ в хорошем качестве.

Конспект ООД «Крахмал» по опытно эксперементальной деятельности | Опыты и эксперименты (подготовительная группа):

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №41

«СОЛНЫШКО»

Конспект опытно – экспериментальной деятельности

 «Чудо – крахмал».

Выполнил: воспитатель

                                                                           Даниленкова Е.П.

Цель:

Развивать познавательные способности и познавательную активность детей путем обогащения опыта познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

— закреплять и расширять знания детей о крахмале;

— формирование навыков постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов.

Развивающие:

-развивать у детей познавательный  интерес, стремление к поисково-познавательной деятельности;

-развивать психические процессы, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, эмоциональную сферу ребенка;

-развивать речь в процессе решения проблемных вопросов.

 

Воспитательные:

-воспитывать творческую, самостоятельную личность ребенка;

-поддерживать  у детей инициативу, сообразительность, самостоятельность;

-совершенствовать умение работать в коллективе, сохраняя при этом индивидуальность каждого ребенка.

Предварительная работа

Работа в рамках проектной деятельности с целью развития познавательной активности детей, расширения знаний по теме, развития самостоятельного мышления, умения взаимодействовать со сверстниками.

  1. Введение в проблемную ситуацию, определение темы деятельности «Чудо-Крахмал», выдвижение гипотезы – крахмал есть в картофеле, с крахмалом можно провести интересные опыты.
  2. Проектирование (планирование) деятельности, используя «Модель трех вопросов»  *Что мы знаем? *Что хотим узнать? *Как узнать об этом?
  3. Работа над проектом – его практическая часть. Поисково-исследовательская деятельность детей (поиск информации, экспериментирование, творчество)
  4. Презентация проекта – итоговое мероприятие игры-эксперименты «чудо-крахмал»
  5. Обсуждение «Откуда к нам пришла картошка?», рассказы подгруппы детей занимавшейся этим вопросом в рамках проекта, просмотр презентации на тему.
  6.  Блюда из картошки. Рассказы второй подгруппы детей с демонстрацией блюд из картофеля.
  7. Как можно приготовить кисель из картошки? (Рассказ воспитателя о национальном блюде киселе, древней профессии кисельщика, содержащемся в  картофеле крахмале, необходимом для приготовления киселя.)

Ход деятельности:

Здравствуйте ребята. Вы любите кисель, а вы, наверное , знаете из чего его готовят и  откуда такое название?  

-Так что же это за вещество — крахмал.  Хотите в этом разобраться.

 

Опыт№1  Игра «Что на тарелке?»

-Я предлагаю вам  рассмотреть 4 вещества (крахмал, соль, сахар и муку).

-Что на 1, 2, 3, 4 тарелочке.

-Чем вещества похожи, чем отличаются.

-Давайте сравним крахмал и муку, разотрите их между пальчиков, что чувствуете. По внешнему виду крахмал очень похож на муку. Крахмал отличается от муки твердостью и характерным поскрипыванием.

Вывод: Итак, мы выяснили, что крахмал – это сыпучий порошок белого цвета, без вкуса и запаха; в отличии от соли, сахара и муки , при трении скрипит.

— Ребята, а как вы думаете, сможем ли мы сами получить крахмал?

— Я предлагаю вам попробовать выделить  крахмал из картофеля.

 Опыт №2

Для этого нам понадобился чищеный картофель, терка, марля, стаканчики с водой.

Для начала нам необходимо, перетереть картофель, для этого мы используем терку. Терка довольно опасный предмет, при не осторожном обращении с ней можно получит травму. Поэтому разрешите сегодня мне выполнить эту работу. (Натереть одну картофелину, рассмотреть полученную массу).

Во  что превратился клубень?  (на столах заранее приготовленное для каждого ребенка оборудование: чистая салфетка, фартук для работы, кусок марли, емкость с водой, чашка с натертым картофелем, ложка.)

— Ребята,  рассмотрите, пожалуйста, все предметы и подумайте, как с их помощью мы можем получить крахмал. (Выслушать предложения детей, если никто не ответит, то рассказать о процессе получения крахмала) 

— А сейчас, чтобы выделить крахмал,  возьмите несколько ложечек натертого картофеля и положите их на середину марлевого кусочка, сложите края марли и промойте картофель водой. (Каждый ребенок промывает в воде картофельную массу в марлевом мешочке.)

— Ребята,  обнаружили крахмал? Если сквозь мутную воду не видно, предлагаю вам слить воду, тогда на дне можно увидеть осадок – это и есть крахмал.

Вывод: Ребята, мы вместе с вами доказали, что крахмал есть в картофеле и его можно получить в обычных условиях. Друзья, а как вы думаете, где еще используют крахмал.

 Крахмал используют во многих сферах деятельности человека. Промышленности при производстве бумаги, в пищевой промышленности, его добавляют в производстве лекарств и косметики.  И чтобы это доказать я предлагаю провести эксперимент найти его в этих предметах. (на столах бумага, печенье, сыр, крем, таблетка, колбаса, творог. )

Опыт №3

Как  думаете, как можно это сделать. Для этого нам потребуется  2 стакана с водой, крахмал, йод, пипетка. Для начала растворите ложку крахмала в стакане воды и капните туда йода – жидкость станет синей, в чистой воде йод имеет коричневый цвет.

Объяснение, если капелька йода встречается с крахмалом, то она изменит свой цвет на синий. Теперь с помощью пипетки капните йод на маленький кусочек хлеба, сыра, других подготовленных образцов и наблюдайте, что происходит. Обратить внимание, что от количества крахмал в продукте зависит выраженность  цвета капли йода попавшей на продукт.

Опыт №4

— А сейчас, я предлагаю вам написать тайное послание или шифр. Хотите? Для этого нам потребуется: бумага, крахмал, вода, йод, лимон, ватные палочки.

 В воду добавляем крахмал и размешиваем его, чтобы не было комочков. Опускаем в раствор ватную палочку и пишем ей послание на бумаге. Как вы видите крахмальную надпись на белом листе бумаги не видно.

— Что нужно сделать, чтобы наша надпись-шифровка проявилась. Верно нанести йод на бумагу. Что вы видите?  Надпись проявляется синим или фиолетовым цветом. Почему это происходит вы уже знаете. Почему?

— А, как вы думаете, что нужно сделать чтобы она исчезла? Верно для этого нужно потереть надпись лимоном или лимонным соком. Его для вас я уже приготовила. Что вы видите? Наше послание исчезает. Как вы думаете, почему это происходит?

Объяснение: сок лимона содержит кислоту и витамин С, которые вступая в реакцию с йодом обесцвечивают его и надпись исчезает.

Ребята, мы вместе с вами доказали, что крахмал есть в картофеле и его можно получить в обычных условиях, узнали где его используют и как его обнаружить, а сейчас я приглашаю вас с ним поиграть. Крахмал очень интересный материал с его помощью можно изготовить необычную жидкость, которая называется ньютоновская. (Крахмал, вода, краситель.)

Неньютоновская жидкость – это субстанция, которая меняет свою вязкость в зависимости от скорости воздействия на неё. За этими изменениями очень интересно наблюдать.

Чтобы получить неньютоновскую жидкость, смешиваем воду, красители  и крахмал. Затем возьмите в руки немного полученной смеси и попробуйте полепить что-то из нее, помять – она будет вести себя как пластилин. Но стоит на пару секунду остановиться, как смесь превращается в жидкость и стекает с ваших рук. Однако если опять начнете лепить – почувствуете, что материал вновь становится твёрже. Интересно попробовать переливать жидкость – если чашку со смесью резко перевернуть, то она не выльется, а вот если медленно, то вещество будет стекать.

я предлагаю поиграть с мелкими игрушками. Они смогут без труда «бегать» по поверхности вещества, но если остановятся, то утонут как в болоте. Если вы попробует шлепать по смеси ладошкой, поверхность будет твёрдой, а если просто положите на нее ручку, то она погрузится в жидкость.

 На память о нашей встрече я хочу подарить вам веселых человечков, которые тоже сделаны из крахмала. Веселому  человечку можно придавать любую форму, сжимая его в руках и развивать ваши пальчики.

НЕОкухня. Опыт с кукурузой

НЕОкухня. Опыт с кукурузой





  • Профиль

  • Избранное

13 мая 2012, 14:00
13 мая 2012, 15:00
13 мая 2012, 16:00
13 мая 2012, 17:00
13 мая 2012, 18:00
13 мая 2012, 19:00
13 мая 2012, 20:00
13 мая 2012, 21:00
13 мая 2012, 22:00
13 мая 2012, 23:00
14 мая 2012, 00:00


Сегодня мы будем экспериментировать с кукурузой, ведь она имеет столько интересных свойств! Она содержит множество полезных минералов и аминокислот, помогает нам расти, а кукурузный крахмал способен даже танцевать!

  • крахмал

  • кукуруза

  • жидкость

  • викторина

  • продукты

  • биохимия

  • еда

  • кухня

  • рецепт

  • химия

  • исследования

  • технология

  • опыт/эксперимент

  • детям

  • наука

  • передача/программа

Авто-геолокация

WebWISER — Главная

WISER — это система, предназначенная для оказания помощи аварийно-спасательным службам при инцидентах с опасными материалами.
WISER предоставляет широкий спектр информации об опасных веществах, в том числе
поддержка идентификации, физические характеристики, информация о здоровье человека и
советы по сдерживанию и подавлению. Для начала настройте свой профиль и
выберите элемент ниже.

Известные вещества

Поиск вещества в базе данных известных веществ WISER.

Помогите определить химическое вещество

Определите неизвестное химическое вещество на основе его физических свойств, симптомов воздействия, окружающей среды и других критериев.

Инструменты

Ознакомьтесь с общими инструментами и справочными материалами.

Последние новости

  • ×

    Взгляните на то, что включено в этот выпуск:

    • Доступны обновления для ERG 2020!
      • Переводы на испанский язык теперь предоставляются только для ограниченного контента, относящегося к ERG (страница руководства ERG и данные о наиболее безопасном расстоянии).
      • Данные сценария пожара теперь можно наносить на карты защитного расстояния.
    • Добавлено множество мелких исправлений и обновлений для всех платформ WISER.

    Подробнее см. ниже.

    Обновления ERG 2020

    Контент, относящийся к ERG (страница руководства ERG и данные о безопасном расстоянии), теперь доступен на французском и испанском языках, если они доступны. Эта функция ограничена только данными ERG.

    Добавлена ​​возможность отображать данные о защитном расстоянии от пожара, если они доступны для данного вещества. Эти расстояния взяты непосредственно из данных страницы справочника ERG.

  • ×

    Взгляните на то, что включено в этот выпуск:

    • ERG 2020 уже доступен!
      • Французские переводы теперь предоставляются только для ограниченного контента, относящегося к ERG (страница руководства ERG и данные о наиболее безопасном расстоянии). Испанские переводы этого контента скоро появятся.
      • Материалы ERG без UN, процесс маркировки, новый для ERG 2020, теперь обрабатываются как внутри, так и в API обмена WISER.
    • Критерии поиска транспорта (плакаты, железнодорожные вагоны и автомобильные прицепы) для инструмента WISER Help Identify Chemical были обновлены и обновлены.
    • API WISER для Android были обновлены, что повышает совместимость с более новыми устройствами.
    • Добавлено множество мелких исправлений и обновлений для всех платформ WISER.

    Подробнее см. ниже.

    ЭРГ 2020

    Теперь доступен полностью интегрированный контент из Руководства по реагированию на чрезвычайные ситуации Министерства транспорта 2020 (ERG 2020). Это включает в себя страницу руководства ERG 2020 и информацию о защитном расстоянии, а также возможность просматривать материалы ERG 2020 вместе с результатами поиска веществ WISER.

    Контент, относящийся к ERG (страница руководства ERG и данные о безопасном расстоянии), предоставляется на французском языке, если он доступен. Эта экспериментальная функция ограничена только данными ERG. Испанские переводы будут добавлены позже.

  • ×

    Взгляните на то, что включено в этот выпуск:

    • Совместное использование и совместная работа теперь доступны на всех платформах.

      • Делитесь ссылками на вещества, данными о веществах, картами защитных расстояний и справочными документами.
      • Общедоступный API теперь доступен для интеграции со сторонними организациями.
    • Более 60 новых веществ
    • Различные улучшения функции поиска WISER, чтобы сделать ее более точной и гибкой
    • Улучшения безопасного расстояния, которые включают:
      • Обновления пользовательского интерфейса на всех платформах
      • Улучшена поддержка языков за пределами США
      • Обновления экспорта KML
    • Обновления данных PubChem
    • Много мелких обновлений и улучшений

    Подробнее см. ниже.

    Совместное использование и сотрудничество

    Все платформы теперь предоставляют возможность обмениваться веществами, данными о веществах (например, процедурами пожаротушения или реактивами), картами защитных расстояний и справочными документами. Кроме того, общедоступный API теперь доступен для интеграции со сторонними организациями.

    Чтобы поделиться со своего устройства, выберите значок общего доступа в меню или на панели инструментов. Затем следуйте инструкциям вашего устройства, чтобы поделиться ссылкой через приложение (например, текстовое сообщение) или скопировать ссылку данных в буфер обмена. В WebWISER скопируйте ссылку из меню или, в случае более сложных данных (например, химическая активность и защитное расстояние), выберите соответствующую кнопку «Копировать ссылку».

    Ссылками можно делиться со всех платформ и открывать их непосредственно на платформах iOS и Android. Если на вашем устройстве не установлен WISER или вы используете платформу Windows, ссылки будут автоматически открываться в WebWISER.

    Общедоступный API является открытым, бесплатным для использования и используется для предоставления функций обмена, перечисленных выше. Есть вопросы? Пожалуйста свяжитесь с нами.

    60+ новых веществ

    В WISER добавлены следующие вещества. Выбор новых веществ осуществляется на основании потребительского спроса и отзывов экспертов. Экспертиза включает в себя анализ вероятности встречи с веществом, опасности, которую представляет вещество, а также информацию от аварийно-спасательных служб, токсикологов и медицинского персонала.

    У вас есть на примете вещество для следующей версии WISER? Пожалуйста, свяжитесь с нами и дайте нам знать!

    • Хлорат натрия
    • Озон
    • Бензальдегид
    • Метомил
    • Ангидрид уксусной кислоты
    • 1-бутен
    • Изобутилен
    • Циклогексан
    • Формамид
    • Ацетат свинца
    • N-метилформамид
    • 2-Аминотолуол
    • Фенилацетонитрил
    • 1-хлор-2-пропанон
    • Мононитротолуолы
    • Сульфат аммония
    • Пентахлорид фосфора
    • Муравьиная кислота
    • Формиат аммония
    • Дихромат натрия
    • Нитроэтан
    • Йодоводород
    • Гидроксид аммония
    • Гидроксид кальция
    • Циклогексанол
    • Ацетат натрия
    • Псевдоэфедрин
    • (Л)-Эфедрин
    • Сульфат натрия
    • Ацетилхлорид
    • Фенилмагния хлорид
    • Калий хлорат
    • Палладий, элементный
    • Карбонат бария
    • Сульфат бария
    • Бензолсульфонилхлорид
    • Изобутилацетат
    • Пиррол
    • Сафрол
    • Натрия тиосульфат
    • п-толуолсульфокислота
    • Альфентанил
    • Суфентанил
    • ПХФ (фенциклидин)
    • Циклогексанон
    • Бисульфит натрия
    • Бромбензол
    • ЛСД
    • Ацетамид
    • Аллилхлорид
    • Изосафрол
    • N,N-диметилацетамид
    • 1,4-бензохинон
    • Амфетамин
    • Аргон
    • 1,1,1,2-тетрафторэтан
    • Бора треххлористый
    • Гидрид кальция
    • Гидроксид тетраметиламмония
    • Паракват
    • Метамфетамин
  • ×

    COVID-19 — быстро развивающаяся ситуация. Будьте в курсе последней информации из следующего:

    • Получите последнюю информацию о здравоохранении от CDC: https://www.coronavirus.gov/
    • Получите последнюю исследовательскую информацию от NIH: https://www.nih.gov/health-information/coronavirus
    • Для руководства по лечению коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) Национального института здравоохранения: https://www.covid19treatmentguidelines.nih.gov/
    • Для получения информации о том, что пожарным и службам скорой помощи нужно знать о COVID-19: https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/community/organizations/firefighter-EMS.html
  • ×

    Взгляните на то, что включено в этот выпуск:

    • Новости и уведомления, очень похожие на этот, теперь предоставляют подробную информацию о каждом выпуске WISER.
    • Подробные библиографии теперь доступны для большей части данных о веществах в WISER.
    • Защитное сопоставление расстояний теперь поддерживает экспорт данных KML (язык разметки замочной скважины) на платформах WISER для Windows и WebWISER.
    • Переработана функция защитного отображения расстояния WISER для Windows.
    • Добавлено множество небольших обновлений и исправлений ошибок.

    Подробнее см. ниже.

    Новости и уведомления

    Все платформы WISER теперь включают возможность просмотра пользователями функций, добавленных в последних выпусках. Пожалуйста, взгляните на эти элементы, чтобы увидеть последние обновления контента и функций, добавленные в WISER.

    Библиографии

    Большая часть данных WISER получена из банка данных по опасным веществам Национальной медицинской библиотеки (HSDB). Данные, предоставленные этим важным проверенным и обновленным источником данных, теперь включают подробные библиографии в рамках WISER.

    Кроме того, переработано отображение библиографий. Библиографии предоставляются в виде простого заголовка, который, если его выбрать, будет отображать полную библиографию. В случае совпадения нескольких источников содержимое теперь отображается один раз вместе со всеми совпадающими библиографическими данными.

    Обновления безопасного расстояния

    Защитное сопоставление расстояний теперь поддерживает экспорт данных KML (язык разметки замочной скважины) на платформах WISER для Windows и WebWISER. Поделитесь созданной зоной защитного расстояния с любым сторонним приложением, которое поддерживает импорт KML, например. Программное обеспечение CAMEO MARPLOT.

    Защитное отображение расстояния в WISER для Windows было переработано. Новая собственная реализация Windows включает в себя значительно улучшенную производительность наряду со многими небольшими обновлениями, например. лучшее масштабирование и обнаружение местоположения.

  • ×

    Кратко ознакомьтесь с тем, что включено в этот выпуск:

    • Добавлены записи веществ и справочные материалы Агентов четвертого поколения.
    • Добавлен прототип инструмента ASPIRE (алгоритм, предлагающий пропорциональное реагирование на инцидент), помогающий принять решение, и рекомендации PRISM (первичное реагирование на инциденты).
    • Обновлено использование и отображение библиографий данных.
    • Реализованы обновления совместимости операционных систем Android и iOS.
    • Добавлено множество небольших обновлений и исправлений ошибок.

    Подробнее см. ниже.

    Агенты четвертого поколения

    Отравляющие вещества четвертого поколения, также известные как «Новички» или отравляющие вещества нервно-паралитического действия серии А, относятся к категории боевых отравляющих веществ, представляющих собой уникальные фосфорорганические соединения. Они более стойкие, чем другие нервно-паралитические агенты, и не менее токсичны, чем VX. Данные WISER для агентов четвертого поколения теперь включают полную запись о веществе, а также справочный материал, включенный в комплект медицинских руководств CHEMM (Chemical Hazards Emergency Medical Management).

    СТРЕМЛЕНИЕ И ПРИЗМА

    ASPIRE (алгоритм, предлагающий пропорциональное участие в реагировании на инциденты) — это прототип инструмента, помогающего принимать решения, разработанный экспертами в области медицины и реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы помочь определить потребность пациентов, подвергшихся воздействию химических агентов, в проведении влажной дезактивации.

    Инструкции PRISM (первичное реагирование на месте происшествия), которые включены в инструмент ASPIRE, были написаны для предоставления авторитетных, основанных на фактических данных рекомендаций по раздеванию и обеззараживанию массовых пострадавших во время инцидента с химическим веществом. См. полный набор руководств PRISM здесь.

WebWISER лучше всего просматривать в следующих браузерах (указанная версия или выше): Internet Explorer 9, Firefox 26, Safari 7 или Google Chrome 30.

WISER также доступен как отдельное приложение для ПК и различных мобильных платформ.
включая устройства iOS и Android. Посетите домашнюю страницу WISER для бесплатных загрузок и получения дополнительной информации о WISER.

Другие ресурсы для чрезвычайных ситуаций с химическими веществами в NLM

  • Служба экстренной медицинской помощи при химических опасностях (CHEMM)
  • Управление неотложной медицинской помощью при радиационном воздействии (REMM)
  • ТОКСНЕТ
  • MedlinePlus предлагает надежные ссылки на общие темы о здоровье
    • Пожарная безопасность
    • Аварийная подготовка и восстановление
    • Отравление
    • и более. ..
  • База данных товаров для дома
  • Токс Таун
  • Другие темы гигиены окружающей среды

Other Chemical Emergency Resources

  • DOT ERG — (Министерство транспорта — Аварийное реагирование
    Путеводитель)
  • Информационные бюллетени EPA по химическим веществам
  • ATSDR ToxFAQs
  • Информационные бюллетени об опасных веществах штата Нью-Джерси
  • ХЕМТРЕК
  • Готовность и реагирование на химические чрезвычайные ситуации CDC

Дефицит йода – все еще глобальная проблема?

1. Лазарь Дж.Х. Значение йода для здоровья населения. Здоровье окружающей среды Geochem. 2015; 37: 605–618. [PubMed] [Google Scholar]

2. Fiore E, Tonacchera M, Vitti P. Влияние программ йодирования на эпидемиологию узлового зоба. Best Pract Res Clin Endocrinol Metab. 2014; 28: 577–588. [PubMed] [Академия Google]

3. Sun X, Shan Z, Teng W. Влияние повышенного потребления йода на заболевания щитовидной железы. Endocrinol Metab (Сеул) 2014; 29: 240–247. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

4. Андерсен С.Л. Статус йода у беременных и кормящих женщин: датское региональное исследование. Дэн Мед Дж. 2015; 62: B5074–B5074. [PubMed] [Google Scholar]

5. Циммерманн М.Б., Гизак М., Эбботт К., Андерссон М., Лазарус Дж.Х. Дефицит йода у беременных в Европе. Ланцет Диабет Эндокринол. 2015;3:672–674. [PubMed] [Академия Google]

6. Андерсен С.Л., Лаурберг П. Йодсодержащие добавки во время беременности и дилемма неоднозначных рекомендаций. Eur Thyroid J. 2016;5(1):35–43. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

7. Всемирная организация здравоохранения. Глобальная база данных ВОЗ по дефициту йода. Женева: статус йода во всем мире. [Google Scholar]

8. Мортимер Р.Х., Галлиган Дж.П., Каннелл Г.Р., Аддисон Р.С., Робертс М.С. Передача тироксина от матери к плоду в человеческой плаценте ограничивается дейодированием внутреннего кольца. J Clin Endocrinol Metab. 1996;81:2247–2249. [PubMed] [Google Scholar]

9. Берроу Г.Н., Фишер Д.А., Ларсен П.Р. Функция щитовидной железы матери и плода. N Engl J Med. 1994; 331:1072–1078. [PubMed] [Google Scholar]

10. Roti E, Fang SL, Green K, Emerson CH, Braverman LE. Плацента человека является активным центром дейодирования тироксина и 3,3′-5-трийодтиронина тирозильного кольца. J Clin Endocrinol Metab. 1981; 53: 498–501. [PubMed] [Google Scholar]

11. Chan S, Kachilele S, Hobbs E, Bulmer JN, Boelaert K, McCabe CJ, Driver PM, Bradwell AR, Kester M, Visser TJ, Franklyn JA, Kilby MD. Экспрессия плацентарной йодтиронин дейодиназы при нормальной и ограниченной в росте беременности человека. J Clin Endocrinol Metab. 2003; 88: 4488–449.5. [PubMed] [Google Scholar]

12. Лазарь Дж. Х. Йодный статус в Европе в 2014 г. Eur Thyroid J. 2014;3:3–6. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

13. Ahad F, Ganie SA. Обмен йода и йододефицитные заболевания. Индийский Дж. Эндокринол. Метаб. 2010;14(1):13–17. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

14. Hetzel BS. Йод и нервно-психическое развитие. Дж Нутр. 2000; 130 (2SSuppl): 493S–495S. [PubMed] [Google Scholar]

15. Циммерманн М.Б. Потребности в йоде, риски и преимущества коррекции дефицита йода у населения. Обзор. J Трейс Элем Мед Биол. 2008; 22:81–92. [PubMed] [Google Scholar]

16. Циммерманн М.Б. Йододефицитные состояния и их коррекция с помощью йодированной соли и/или йодсодержащих добавок. В: Кайхо Т., редактор. Химия йода и его применение. Уайли; 2015. С. 421–431. [Google Scholar]

17. Trumpff C, De S, Chepper J, Tafforeau J, Van O, Yen H, Vanderfaeillie J, Vandevijvere S. Легкий дефицит йода во время беременности в Европе и его последствия для когнитивного и психомоторного развития детей: Areview . J Трейс Элем Мед Биол. 2013;27:174–183. [PubMed] [Академия Google]

18. ВОЗ; ЮНИСЕФ; ICCIDD. Оценка йоддефицитных нарушений и контроль за их устранением. Руководство для руководителей программ. 3. 2007. С. 1–98. [Google Scholar]

19. Деланж Ф. Роль йода в развитии мозга. Proc Nutr Soc. 2000; 59: 75–79. [PubMed] [Google Scholar]

20. Morreale de Escobar G, Obregon MJ, Escobar del Rey F. Связано ли нейропсихологическое развитие с материнским гипотиреозом или материнской гипотироксинемией? J Clin Endocrinol Metab. 2000;85:3975–3987. [PubMed] [Google Scholar]

21. Бернал Дж. Гормоны щитовидной железы и развитие мозга. Витам Горм. 2005; 71: 95–122. [PubMed] [Google Scholar]

22. Азизи Ф., Смит П. Грудное вскармливание и йодное питание матери и ребенка. Клин Эндокринол. 2009; 70: 803–809. [PubMed] [Google Scholar]

23. Vulsma T, Gons MH, de Vijlder JJ. Трансфер тироксина от матери к плоду при врожденном гипотиреозе вследствие тотального дефекта организации или агенезии щитовидной железы. N Engl J Med. 1989; 321:13–16. [PubMed] [Академия Google]

24. Истман С.Дж., Циммерманн М. Йододефицитные заболевания. В: Groot LJ, Chrousos G, Dungan K, редакторы. Южный Дартмут. 2000.
Доступно по адресу: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK285556. [Google Scholar]

25. Bath SC, Steer CD, Golding J. Влияние недостаточного йодного статуса беременных женщин в Великобритании на когнитивные показатели их детей: результаты долгосрочного исследования родителей и детей Avon (ALSPAC) Lancet. 2013; 382:331–337. [PubMed] [Академия Google]

26. Хайнс К.Л., Отахал П., Хей И. Легкий дефицит йода во время беременности связан со снижением образовательных результатов у потомства: 9-летнее наблюдение когорты гестационного йода. J Clin Endocrinol Metab. 2013; 98:1954–1962. [PubMed] [Google Scholar]

27. Zimmermann MB, Jooste PL, Mabapa NS, Mbhenyane X, Schoeman S, Biebinger R, Chaouki N, Bozo M, Grimci L, Bridson J. Лечение дефицита йода у детей школьного возраста повышает концентрацию инсулиноподобного фактора роста (IGF)-I и IGF-связывающего белка-3 и улучшает соматический рост. J Clin Endocrinol Metab. 2007;92: 437–442. [PubMed] [Google Scholar]

28. Кутрас Д.А., Кристакис Г., Трихопулос Д., Даку-Вутетаки А., Кириакопулос В., Фонтанарес П., Ливадас Д.П., Гациос Д., Маламос Б. Эндемический зоб в Греции: статус питания, рост, и развитие скелета зобной и незобной популяции. Am J Clin Nutr. 1973; 26: 1360–1368. [PubMed] [Google Scholar]

29. Hamza RT, Hewedi DH, Sallam MT. Дефицит йода у египетских детей-аутистов и их матерей: связь с тяжестью заболевания. Арх Мед Рез. 2013;44(7):555–561. [PubMed] [Академия Google]

30. Adams JB, Holloway CE, George F, Quig D. Анализ токсичных металлов и незаменимых минералов в волосах детей из Аризоны с аутизмом и сопутствующими заболеваниями, а также их матерей. Биол Трейс Элем Рез. 2006;110(3):193–210. [PubMed] [Google Scholar]

31. Блажевич А., Макаревич А., Корона-Гловняк И., Долливер В., Коцян Р. Йод при расстройствах аутистического спектра. Журнал микроэлементов в медицине и биологии. 2016; 34:32–37. [PubMed] [Google Scholar]

32. Юксек С.К., Айкан З., Онер О. Оценка дефицита йода у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности. J Clin Res Pediatr Endocrinol. 2016;8(1):61–66. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

33. Роти Э., Вагенакис А.Г. Влияние избытка йода: клинические аспекты. В: Браверман Л.Е., Утигер Р.Д., редакторы. Щитовидная железа. Клинический и фундаментальный текст. Филадельфия: Дж. Б. Липпинкотт, Уильямс и Уилкинс; стр. 316–329. [Google Scholar]

34. ВОЗ. Международный совет по борьбе с йододефицитными заболеваниями, Детский фонд ООН. 2. 2007. Оценка йододефицитных заболеваний и мониторинг их устранения. Руководство для руководителей программ. [Академия Google]

35. Rhee SS, Braverman LE, Pino S, He X, Pearce EN. Высокое содержание йода в супе из корейских водорослей: риск для здоровья кормящих женщин и их детей. Щитовидная железа. 2011;21:927–928. [PubMed] [Google Scholar]

36. Chung HR, Shin CH, Yang SW, Choi CW, Kim BI. Субклинический гипотиреоз у корейских недоношенных детей связан с высоким уровнем йода в грудном молоке. JClin Endocrinol Metab. 2009;94:4444–4447. [PubMed] [Google Scholar]

37. Ma T, Zhi-Heng Y, Ti-Zhang L, Shi-Ying W, Cheng-Fang D, Xuan-Yang H, Hui-Cheng Z, Rong-Ning L, Chen -Yun Y, Guo-Qiang W. Эндемический зоб с высоким содержанием йода. Чин Мед Дж. 1982;95:692–696. [PubMed] [Google Scholar]

38. Zhao J, Wang P, Shang L, Sullivan KM, Haar FVD, Maberly G. Эндемический зоб, связанный с высоким потреблением йода. Amer J Publ Hlth. 2000;90:1633–1635. [Статья бесплатно PMC] [PubMed] [Google Scholar]

39. Lombardi FA, Fiore E, Tonacchera M. Эффект добровольной йодной профилактики в небольшом сельском сообществе: опрос pescopagano 15 лет спустя. Журнал клинической эндокринологии и метаболизма. 2013;98(3):1031–1039. [PubMed] [Академия Google]

40. Zaletel K, Gaberscek S, Pirnat E. Десятилетнее наблюдение эпидемиологии щитовидной железы в Словении после увеличения йодирования соли. Хорватский медицинский журнал. 2011;52(5):615–621. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

41. Vidor GI, Stewart JC, Wall JR, Wangel A, Hetzel BS. Патогенез йод-индуцированного тиреотоксикоза: исследования в Северной Тасмании. Журнал клинической эндокринологии и метаболизма. 1973; 37 (6): 901–909. [PubMed] [Google Scholar]

42. Мостбек А., Гальван Г., Бауэр П. Заболеваемость гипертиреозом в Австрии с 1987 по 1995 г. до и после увеличения йодирования соли в 1990 г. Европейский журнал ядерной медицины. 1998;25(4):367–374. [PubMed] [Google Scholar]

43. Бломберг М., Фельдт-Расмуссен У., Андерсен К.К., Кьяер С.К. Рак щитовидной железы в Дании, 1943–2008 гг., до и после приема йода. Международный журнал рака. 2012;131(10):2360–2366. [PubMed] [Google Scholar]

44. Feldt-Rasmussen U. Йод и рак. Щитовидная железа. 2001;11(5):483–486. [PubMed] [Академия Google]

45. Dijkstra B, Prichard RS, Lee A. Изменение структуры карциномы щитовидной железы. Ирландский журнал медицинских наук. 2007;176(2):87–90. [PubMed] [Google Scholar]

46. Harach HR, Escalante DA, Onativia A, Lederer Outes J, Saravia Day E, Williams ED. Карцинома щитовидной железы и тиреоидит в эндемическом регионе зоба до и после йодной профилактики. Acta Endocrinologica. 1985;108(1):55–60. [PubMed] [Google Scholar]

47. Вейбьерг П., Кнудсен Н., Перрильд Х., Лаурберг П., Андерсен С., Расмуссен Л.Б. Оценка потребления йода по различным измерениям содержания йода в моче в популяционных исследованиях. Щитовидная железа. 2009 г.;19:1281–1286. [PubMed] [Google Scholar]

48. Расмуссен Л.Б., Овесен Л., Кристиансен Э. Суточные и внутридневные колебания экскреции йода с мочой. Eur J Clin Nutr. 1999; 53: 401–407. [PubMed] [Google Scholar]

49. Морреале де Эскобар Г., Обрегон М.Дж., Эскобар дель Рей Ф. Роль гормона щитовидной железы в раннем развитии мозга. Евр Дж Эндокринол. 2004;151:U25–U37. [PubMed] [Google Scholar]

50. Лаурберг П., Андерсен С., Бьярнадоттир Р.И., Карл А., Хрейдарссон А., Кнудсен Н. Оценка дефицита йода у беременных женщин и младенцев — сложная физиология с риском неправильной интерпретации. Нутр общественного здравоохранения. 2007; 10: 1547–1552. [PubMed] [Академия Google]

51. Knudsen N, Bulow I, Jorgensen T, Perrild H, Ovesen L, Laurberg P. Сывороточный Tg — чувствительный маркер нарушений щитовидной железы и дефицита йода в эпидемиологических исследованиях. J Clin Endocrinol Metab. 2001; 86: 3599–3603. [PubMed] [Google Scholar]

52. Вейбьерг П., Кнудсен Н., Перрильд Х., Лаурберг П., Карл А., Педер-сен И.Б. Тиреоглобулин как маркер йодного статуса питания населения в целом. Евр Дж Эндокринол. 2009; 161: 475–481. [PubMed] [Google Scholar]

53. Лаурберг П., Андерсен С., Бьярнадоттир Р. И., Карл А., Хрейдарссон А., Кнудсен Н. Оценка дефицита йода у беременных женщин и младенцев — сложная физиология с риском неправильной интерпретации. Нутр общественного здравоохранения. 2007; 10: 1547–1552. [PubMed] [Академия Google]

54. Циммерманн М.Б., Хесс С.Ю., Молинари Л. Новые референтные значения объема щитовидной железы по данным УЗИ у школьников с дефицитом йода: отчет ВОЗ/NHD по исследованию дефицита йода. Am J Clin Nutr. 2004; 79: 231–237. [PubMed] [Google Scholar]

55. Циммерманн МБ. Дефицит йода. Endocr Rev. 2009; 30:376–408. [PubMed] [Google Scholar]

56. Podoba J, Racova K, Urbankova H, Srbecky M. Современное состояние профилактики йододефицитных заболеваний в Словакии — дело всей жизни Юлиана Подобы осталось незавершенным. ЭНДОКРИНОВЫЕ НОРМЫ. 2016; 50:3–9. [PubMed] [Google Scholar]

57. Циммерманн М.Б. Симпозиум «Влияние географических и геологических факторов на питание»: дефицит йода в промышленно развитых странах. Proc Nutr Soc. 2010;69:133–143. [PubMed] [Google Scholar]

58. Eastman CJ, Zimmermann MB. Менеджер по заболеваниям щитовидной железы. 2009. Йододефицитные заболевания. [Google Scholar]

59. Всемирная организация здравоохранения; Детский фонд Организации Объединенных Наций; Международный совет по борьбе с йододефицитными заболеваниями. Успехи в ликвидации йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) Женева (Швейцария): 1999. [Google Scholar]

60. Всемирная организация здравоохранения; Детский фонд Организации Объединенных Наций; Международный совет по борьбе с йододефицитными заболеваниями. Оценка йоддефицитных состояний и контроль за их устранением. Руководство для руководителей программ. 3. Женева (Швейцария): 2007. [Google Scholar]

61. Форум ВОЗ; Техническое совещание по снижению потребления соли населением. Париж, Франция: ВОЗ; 2006. [Google Scholar]

62. ВОЗ. Отчет о консультации экспертов ВОЗ Соль как средство обогащения. Люксембург: ВОЗ; 2007. [Google Академия]

63. Алгоритм ведения при артериальной гипертензии 2011 г. Руководство Польского общества гипертонии. Артериальная гипертензия. 2011;15:55–82. [Google Scholar]

64. Шибински З. Дефицит йода во время беременности — постоянная проблема общественного здравоохранения. Эндокринол пол. 2005; 56: 65–71. [PubMed] [Google Scholar]

65. Glinoer D. Регуляция функции щитовидной железы во время нормальной беременности: важность статуса йодного питания. Best Pract Res Clin Endocrinol Metab. 2004; 18: 133–152. [PubMed] [Академия Google]

66.
-Секретариат ВОЗ, Андерссон М., де Бенуа Б., Деланж Ф., Зупан Дж. Профилактика и борьба с дефицитом йода у беременных и кормящих женщин, а также у детей в возрасте до 2 лет: выводы и рекомендации Технической консультации. Нутр общественного здравоохранения. 2007; 10 (12А): 1606–1611. [PubMed] [Google Scholar]

67. Комитет общественного здравоохранения Американской ассоциации щитовидной железы. Беккер Д.В., Браверман Л.Е., Деланж Ф., Данн Дж.Т., Франклин Дж.А., Холлоуэлл Дж.Г., Ламм С.Х., Митчелл М. Л., Пирс Э., Роббинс Дж., Ровет Дж.Ф. Добавки йода при беременности и лактации – США и Канада: рекомендации Американской ассоциации щитовидной железы. Щитовидная железа. 2006;16(10):949–951. [PubMed] [Google Scholar]

68. Хубалевска-Дидейчик А., Левински А., Милевич А. Лечение заболеваний щитовидной железы во время беременности. Эндокринол пол. 2011;62:362–381. [PubMed] [Google Scholar]

69. Pharoah PO, Buttfield IH, Hetzel BS. Неврологическое поражение плода в результате тяжелого дефицита йода во время беременности. Ланцет. 1971; 1: 308–310. [PubMed] [Google Scholar]

70. Андерсен С.Л., Лаурберг П. Йодсодержащие добавки во время беременности и дилемма неоднозначных рекомендаций. Eur Thyroid J. 2016; 5:35–43. [Бесплатная статья PMC] [PubMed] [Google Scholar]

71. Vermiglio F, Lo Presti VP, Moleti M, Sidoti M, Tortorella G, Scaffidi G, Castagna MG, Mattina F, Violi MA, Crisa A, Artemisia A, Trimarchi F. Дефицит внимания и гиперактивность у потомства матери, подверженные йододефициту легкой и средней степени тяжести: возможное новое йододефицитное заболевание в развитых странах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *