Химические и физические свойства пластилина: HTTP 429 — too many requests, слишком много запросов
Конспект занятия «Пластилин и его свойства» | План-конспект занятия по теме:
Конспект занятия
«Пластилин и его свойства»
Цель:
- Познакомить обучающихся с пластилином, как материалом для творчества, его свойствами, приёмами работы с ним;
- развивать пластику и характер формы, строение, пропорции и сравнительную величину предметов;
- развивать мелкую моторику и координацию,
- формировать эстетический вкус.
Оборудование и материал.
1. Пластилин.
2. Зубочистки.
3. Пластиковые ножи (стеки)
4. Полоска картона.
5. Спички.
6. Клеенка
Подготовка к занятию. Педагог за ранее подбирает работы из пластилина (фигурки животных, картины из пластилина плоские, объёмные) для показа кружковцам. На каждое рабочее место положены клеенка, пластилин, зубочистки, стеки, спички, полоски картона.
Ход занятия.
I.Теоретическая часть занятия.
Вначале занятия педагог вместе с кружковцами рассматривает поделки, картины из пластилина. Обсуждают работы.
Педагог рассказывает о пластилине, его свойствах, инструментах необходимых при работе с ним, о приёмах работы.
«Пластилин- это один из самых первых поделочных материалов, с которыми мы обычно знакомимся еще в детском саду. Он является универсальным и может применяться во множестве различных направлений, от изготовления простых и незамысловатых детских поделок из пластилина до создания сложных лепных композиций и картин, произведённых руками настоящих мастеров.
Хороший пластилин отличается яркостью, эластичностью, легко разминается, не прилипает к рукам и не оставляет пятен на руках и рабочей поверхности.
В коробке с пластилином обычно бывает 6-8 цветов, но для работы вам понадобится и другие цвета. Их можно сделать самим. Пластилин смешивают так же, как и краски. Чтобы получить пластилин нового оттенка, нужно хорошо смешивать нескольких имеющихся цветов. Для получения более светлого оттенка цвета добавляйте белый пластилин, а для более темного оттенка – черный пластилин. Чем больше вы белого пластилина добавите, тем светлее будет оттенок, и наоборот. Пластилин лучше соединять небольшими порциями и хорошо перемешивать, тогда он будет равномерного цвета и лепить из него будет нетрудно.
Для работы с пластилином нам понадобятся следующие инструменты:
- Зубочистки. Они нужны будут для скрепления различных деталей.
- Пластиковый нож. С его помощью вы легко разрежете пластилин.
- Полоска картона. Ей удобно делать насечки и прорезать бороздки.
- Серные спички понадобятся для вырезания дырочек побольше (например дырок в сыре)
Сегодня я предлагаю сделать из пластилина фигуру мыши.»
II. Практическая часть занятия
Технологическая карта лепки мыши
1.Туловище и голова
а.Скатайте белый шарик.
б.Из шарика сформируйте толстенький валик и придайте ему форму груши.
2. Мордочка.
а.Скатайте три маленьких темно-розовых шарика (уши и нос) и две черные крохотные бусинки (глазки).
б.Два темно-розовых шарика расплющите в две маленькие лепешечки (ушки). Из оставшегося шарика скатайте небольшой толстенький валик (нос).
в.Прикрепите нос к узкой части туловища. Сформируйте мышке мордочку: прилепите ей ушки и глазки.
3. Хвост и лапки.
а.Скатайте три темно-розовых шарика размером с маленькую горошину.
б.Из одного шарика скатайте длинный конусовидный валик. Из оставшихся шариков скатайте два маленьких валика потолще (лапки).
в.Слегка согните конусовидный валик- придайте ему форму хвостика.
г.Прикрепите хвостик к туловищу мышки. Поставьте ее на лапки, как показано на рисунке.»
После того как все кружковцы закончили свою работу педагог отмечает лучшие работы и разбирает причины неудавшихся работ.
III. Физкульт. минутка.
Упражнения для мышц рук.
1) «Моя семья»
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик- мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
(Поочерёдное сгибание пальцев, начиная с большого. )
2) «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту трём-трём,
Мы капусту жмём-жмём.
(Движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочерёдное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок. Сжимать и разжимать кулачки.)
3) «Дружная семья»
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.»
( Упражнение выполняют стоя. Дети сплетают пальцы, вытягивают руки ладонями вперёд, а потом поднимают их вверх и тянутся как можно выше.)
Учащиеся стоят возле парт. Вначале они выполняют наклон в правую сторону и при этом подмигивают правым глазом, затем они выполняют наклон в левую сторону и подмигивают левым глазом.
Упражнения для глаз.
1. Сидя за столом, расслабиться и медленно подвигать глазами слева направо. Затем справа налево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.
2. Медленно переводить взгляд вверх-вниз, затем наоборот. Способствует расширению зрительно — двигательной активности.
IV. Закрепление пройденного материала. (решение кроссворда)
5 | ||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||
1 | 7 | |||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||
3 | ||||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||
1. | + | = | ? | 5. | ? | + | = | |||||||||
2. | + | = | ? | 6. | + | = | ? | |||||||||
3. | + | ? | = | 7. | + | = | ? | |||||||||
4. | + | = | ? | 8 | ? | + | = | |||||||||
Ответы: 1 Коричневый. 2 Бардовый. 3 Жёлтый. 4 Фиолетовый.
5 Белый. 6 Серый 7 Оранжевый 8 Синий.
V. Окончание занятия.
Подведение итогов практической работы, задание на дом.
С какого возраста ребёнку можно лепить из пластилина
Нас часто спрашивают: подойдёт ли этот пластилин для детсадовцев? А этот можно взять совсем малюткам? Во сколько лет ребёнку можно играть с пластилином?
Мы подготовили ответы на эти и другие вопросы, которые задают мамы, выбирая пластилин.
Начнём с главного.
- С какого возраста детям можно лепить из пластилина
Когда малышу исполниться 1 год, его можно постепенно знакомить с массой для лепки и пластилином. Занятия с ними очень полезны для развития пальчиков. А лепить из пластилина что-то творческое дети могут с 3-х лет.
Какой пластилин выбрать для детей в возрасте 1–2 года
Многие мамы опасаются давать пластилин таким крохам, зная, что они всё пробуют на вкус. А порой и проглатывают всякие мелкие предметы. Но если подобрать правильные массу для лепки или пластилин, будет исключительно полезный результат. Такие занятия помогают развивать речь, мышление и мелкую моторику.
Важно понимать, что в 1–2 года ребёнок будет просто играть с пластилином. Мять его, раскатывать, вдавливать в стол, оставлять отпечатки ладошки, катать шарики и жгуты. Это замечательные, полезные игры.
Выбирая пластилин или массу для лепки для годовалого малыша или двухлетки, отдавайте предпочтения более мягким. И самое главное, чтобы у них не было приятного запаха фруктов или сладостей. Иначе у ребёнка будет соблазн облизать или проглотить кусочек.
Какие марки пластилина и массы для лепки выбрать ребёнку 1–2 лет:
Тесто для лепки Play-Doh
Хороший вариант для самых маленьких. Из него не получится что-то слепить, потому что фигурка получится с трещинками или развалится. Но его легко раскатывать, мять в ручках, использовать с формочками. Главное, не оставлять баночку открытой — тесто может высохнуть и придётся покупать новое.
Пластилин Jovi
Напоминает тесто для лепки, но всё-таки более пластичный. Он не подходит для создания поделок — детали сложно соединить между собой. Даже если это удалось, то они быстро отваливаются. Но для малышей такой пластилин идеален. Он изготовлен полностью из натуральных продуктов — мука, крахмал, воск, масла. Совершенно безвреден для ребёнка, даже если тот надумает проглотить кусочек.
Какой пластилин выбрать для детей в возрасте 3–5 лет
Малыши подросли. Им уже интересно создавать что-то интересное, изучать новые формы, цвета. Они с удовольствие лепят несложные поделки и аппликации из пластилина.
Выбирая между разными торговыми марками, обращайте внимание, чтобы пластилин был:
1. Достаточно мягким. Иначе детские ручки быстро устанут.
2. Не очень жирным. Иначе замучаетесь стирать одежду ребёнка.
3. Гибким, чтобы хорошо сцеплялся, не крошился. Иначе ушки зверушкам, лепестки цветочкам будет сложно присоединять. Или они быстро отпадут.
Важно! Для аппликаций и выполнения заданий на картоне лучше выбирать твёрдые виды, потому что вокруг кусочка мягкого пластилина быстро образуется жирное, неряшливо выглядящее пятно.
Какие марки пластилина выбрать ребёнку 3–5 лет:
Мягкий пластилин «Кроха» (производитель «Луч»)
«Кроха» создан специально для детей (компания выпускает и другие виды пластилина, а мягкий только этот). Приятный в работе, не нужно долго разминать, не липнет к рукам. Подойдёт и для лепки поделок, и для объёмных картин. Хорош во всём. Продаётся в картонной упаковке, в которой брусочки пластилина хранятся и складываются каждый раз после лепки. В каждой упаковке лежит пластмассовый ножичек, который помогает ребёнку отрезать кусочки пластилина. И что немаловажно — стоит недорого и доступен всем. Давно завоевал любовь мам и детей.
Мягкий пластилин «ArtBerry» от ErichKrause
Красивые цвета, хорошая пластичность и сцепления этого пластилина помогают создавать замечательные поделки и объёмные картины. Каждый брусок упакован в отдельный пакетик, который снимают перед использованием. Пластилин долго не высыхает даже без коробки.
Какой пластилин выбрать для детей в возрасте 6–8 лет
К этому времени ребёнок уже хорошо лепит. Ему интересно создавать всё более сложные поделки. Пальцы у него стали сильнее, поэтому он может работать и с более твёрдыми видами пластилина.
Какие марки пластилина выбрать ребёнку 6–8 лет:
Пластилин «Солнышко» и «Юный художник» компании «Гамма увлечений»
Для детсадовцев лучше подойдёт «Солнышко». Он мягкий, легко смешивается, цвета яркие, сочные. Идеально подходит для объёмных картин и пластилиновой живописи, где нужен переход цветов. Лепить из него легко. А для работы на картоне его лучше не использовать — оставляет жирный след. Темно-синий и черный брусочки могут немного пачкаться. Но всё это легко отмывается теплой водой с мылом.
«Юный художник» лучше выбрать школьникам. Он более твёрдый. Подходит для создания скульптур. Хорошо держит форму. Из него легко лепить мелкие детали, например глаза. Из твердого и средне-твердого пластилина получаются аккуратные глазки-бусинки. Из мягкого можно вылепить только очень выразительные глаза пчелы или мухи. Перед использованием брусочек нужно подогревать в руках, интенсивно разминать. Но для ребёнка 7–8 лет это уже не проблема.
Автор: Людмила Каменева
← 7 ошибок, которые совершают родители, собирая первоклассника в школу
Осенние сказочки про зонты. Немного страшные и немного смешные →
Определение характеристик и механических свойств мягких материалов на основе пластилина и волокнистого воска с модификаторами
В статье рассмотрены выбранные механические и пластические свойства модельных материалов на основе пластилина и волокнистого воска, используемых при физическом моделировании. Применение физического моделирования с использованием мягких модельных материалов, а также пластилина и воска с различными модификаторами является часто используемым методом, применяемым в качестве альтернативы или проверки КЭ-моделирования объемных процессов пластической обработки. Сначала в кольцевых испытаниях определялись коэффициенты трения материалов базовой модели для различных смазочных материалов. Затем при испытании на сжатие определяли кривые течения модельных материалов, модифицированных различными модифицирующими веществами (каолином, ланолином, парафином, мелом и др. ). Последним этапом научно-исследовательских работ была проверка правильности определения кривых течения обратным методом. На основе проведенных исследований была разработана база данных мягких модельных материалов, охватывающая весь спектр кривых течения и выбранных механических (коэффициент трения, истинное и критическое напряжения) и пластических свойств (пластическая деформация), что позволяет подобрать соответствующую смесь модельного материала с реальным металлическим материалом. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что как в случае с пластилином, так и с воском оба эти материала вместе с модификаторами очень хорошо имитируют поведение тепло- и горячедеформированных металлических материалов (с размягчением), значительно хуже для материалов с явная закалка, характеризующая холодную обработку. В случае филия воска наблюдались более стабильные свойства по сравнению с материалами на основе пластилина.
[1] | Гаврилюк М. , Полак С., Гроностайски З. и соавт. (2019) Применение физического подобия с использованием мягких материалов для моделирования и численного моделирования для анализа пластического течения стали uc1 и эволюции сил в конкретном многооперационном промышленном процессе прецизионной ковки с корпусом шарнира равных угловых скоростей. Exp Tech 43: 225-235. https://doi.org/10.1007/s40799-018-0288-4 doi: 10.1007/s40799-018-0288-4 | ||
[2] | Васкес В., Алтан Т. (2000) Новые концепции проектирования штампов — приложения для физического и компьютерного моделирования. J Mater Process Technol 98: 212-223. https://doi.org/10.1016/S0924-0136(99)00202-2 doi: 10.1016/S0924-0136(99)00202-2 | ||
[3] | Арентофт М., Гроностайски З., Нехайович А. и соавт. (2000) Физико-математическое моделирование процессов экструзии. J Mater Process Technol 106: 2-7. https://doi.org/10.1016/S0924-0136(00)00629-4 doi: 10. 1016/S0924-0136(00)00629-4 | ||
[4] | Lee RS, Blazynski TZ (1984) Механические свойства композитного воскового модельного материала, имитирующего пластическое течение металлов. J Mech Work Technol 9: 301-312. https://doi.org/10.1016/0378-3804(84) | ||
[5] | Удин Дж., Равалар Ю., Ромменс С. (1980) О вкладе парафинов в моделирование процессов формовки металлов, North American Manufacturing Research Conference Proceedings , Rolla: University of Missouri-Rolla, 166-170. | ||
[6] | Финер С., Кививуори С., Клеемола Х. (1985) Напряжения — отношения деформаций модельных материалов на восковой основе. J Механическая рабочая техника 12: 269-277. https://doi.org/10.1016/0378-3804(85) | -1 doi: 10.1016/0378-3804(85) | -1 |
[7] | Алтан Т. , Хеннинг Х.Дж., Саброфф А.М. (1970) Использование модельных материалов для прогнозирования формообразующих нагрузок в металлообработке. ASME J Eng Ind 92: 444-451. https://doi.org/10.1115/1.3427776 doi: 10.1115/1.3427776 | ||
[8] | Финер С., Кививуори С., Клеемола Х. (1982) Механика и термальный опытный мастер по моделированию материалов. Del 1: Modellvaxet Filia: SIMON-rapport , Espoo: Центр технических исследований Финляндии VTT. | ||
[9] | Фарзад А, Блажинский Т.З. (1989) Фактор геометрии и эффекты избыточности при выдавливании стержня. J Mech Work Technol 19: 357-372. https://doi.org/10.1016/0378-3804(89) | -X doi: 10.1016/0378-3804(89) | -X |
[10] | Экерсон К., Лихти Б., Соренсен К.Д. (2008) Термомеханическое сходство между пластилином Ван Акена и металлами в процессах горячего формования. J Strain Anal Eng Des 43: 383-394. https://doi.org/10.1243/03093247JSA364 doi: 10.1243/03093247JSA364 | ||
[11] | Шарма М., Сингх А.К., Сингх П. и др. (2011) Экспериментальное исследование влияния угла экструдера на процесс экструзии с использованием пластилина. Exp Tech 35: 38-44. https://doi.org/10.1111/j.1747-1567.2010.00655.x doi: 10.1111/j.1747-1567.2010.00655.x | ||
[12] | Азусима А., Кудо Х. (1987) Физическое моделирование обработки металлов давлением с модельным материалом, чувствительным к скорости деформации. Adv Tech Plast 2: 1221-1227. https://doi.org/10.1007/978-3-662-11046-1_68 doi: 10.1007/978-3-662-11046-1_68 | ||
[13] | Schöpfer MPJ, Zulauf G (2002) Реология, зависящая от деформации, и память пластилина. Тектонофизика 354: 85-99. https://doi.org/10.1016/S0040-1951(02)00292-5 doi: 10.1016/S0040-1951(02)00292-5 | ||
[14] | Арентофт М. (1997) Предотвращение дефектов при ковке с помощью численного и физического моделирования , Копенгаген: Технический университет Дании. | ||
[15] | Gouveia BPPA, Rodrigues JMC, Martins PAF и др. (2001) Физическое моделирование и численное моделирование прямой экструзии круглого сечения. J Mater Process Tech 112: 244-251. https://doi.org/10.1016/S0924-0136(01)00725-7 doi: 10.1016/S0924-0136(01)00725-7 | ||
[16] | Gingher GC, Padjen G (1993) Методы обработки кромок на станах горячей прокатки и пластилиновое моделирование, 34-я Конференция по механической обработке и обработке стали Proceedings , Монреаль: Общество черной металлургии AIME, 3-12. | ||
[17] | Гаврилюк М. (2006) Влияние условия пластического подобия на точность физического моделирования процессов экструзии[Диссертация]. Вроцлавский университет науки и технологий (на польском языке). Доступно по адресу: http://www.itshc.pwr.edu.pl/language/en/dissertation. | ||
[18] | Букли П., Удин Дж., Равалар Ю. (1988) Моделирование прокатки колец новыми модельными материалами на восковой основе на гибкой экспериментальной машине. J Mech Work Technol 16: 119-143. https://doi.org/10.1016/0378-3804(88) | ||
[19] | Адамс М.Дж. (1989) Двухвалковая мельница как реометр для паст, материал, возобновляющий процесс социального симпозиума. Mater Res Soc 289: 237-257. https://doi.org/10.1557/PROC-289-245 doi: 10.1557/PROC-289-245 | ||
[20] | Шин Х.В., Ким Д.В., Ким Н. (1994) Исследование прокатки балок двутаврового сечения. Int J Mach Tools Manuf 34: 147-160. https://doi.org/10.1016/0890-6955(94) | ||
[21] | Moon YH, Chun MS, Yi JJ и др. (1993) Физическое моделирование прокатки кромок в толстолистовом стане с пластилином. Сталь Рез 64: 557-563. https://doi.org/10.1002/srin.199301571 doi: 10.1002/srin.199301571 | ||
[22] | Мохаммади М.М., Садеги М.Х. (2010) Моделирование и физическое моделирование последовательности ковки внешней обоймы типа Bj. Adv Mater Res 83: 150-156. https://doi.org/10.4028/www.scientific.net/AMR.83-86.150 doi: 10.4028/www.scientific.net/AMR.83-86.150 | ||
[23] | Pertence AEM, Cetlin PR (2000) Сходство пластичности модели и реального материала. J Mater Process Technol 103: 434-438. https://doi.org/10.1016/S0924-0136(00)00513-6 doi: 10.1016/S0924-0136(00)00513-6 | ||
[24] | Danckert J, Wanheim T (1976) Воск для линий скольжения: простой способ определить поле линий скольжения в образцах, подвергнутых пластической деформации в условиях плоской деформации. Экспериментальный мех 16: 318-320. https://doi.org/10.1007/BF02324022 doi: 10.1007/BF02324022 | ||
[25] | Гроностайски З., Гаврилюк М., Звежховски М. и соавт. (2008) Анализ процесса штамповки тела шарнира постоянной скорости. Steel Res Int 1: 547-554. | ||
[26] | Вуйцик Л., Лис К., Патер З. (2016) Пластометрические тесты пластилина как материала для физического моделирования. Открыть англ. 6: 653-659. https://doi.org/10.1515/eng-2016-0093 doi: 10.1515/eng-2016-0093 | ||
[27] | Олдер Дж., Филлипс К.А. (1954) Влияние скорости деформации и температуры на сопротивление алюминия, меди и стали сжатию. J Inst Met 83: 80-86. | ||
[28] | Софуоглу Х., Расти Дж. (1999) Об измерении коэффициента трения с использованием испытания на сжатие кольца. Tribol Int 32: 327-335. https://doi.org/10.1016/S0301-679X(99)00055-9 doi: 10.1016/S0301-679X(99)00055-9 | ||
[29] | Петерсен С.Б., Мартинс П.А.Ф., Бэй Н. (1998) Альтернативная геометрия кольцевых испытаний для оценки трения при низком нормальном давлении. J Mater Process Technol 79: 14-24. https://doi.org/10.1016/S0924-0136(97)00448-2 doi: 10.1016/S0924-0136(97)00448-2 | ||
[30] | Бэй Н., Лассен С., Педерсен К.Д. и др. (1991) Пределы смазки при обратном прессовании банок при низком уменьшении. CIRP Ann Manuf Technol 40: 239-242. https://doi.org/10.1016/S0007-8506(07)61977-5 doi: 10.1016/S0007-8506(07)61977-5 | ||
[31] | Беннани Б, Бэй Н (1996) Пределы смазки при обратном выдавливании банок: анализ методом конечных элементов и эксперименты по физическому моделированию. J Mater Process Technol 61: 275-286. https://doi.org/10.1016/0924-0136(95)02181-7 doi: 10. 1016/0924-0136(95)02181-7 | ||
[32] | Шен Г., Ведханаяграм А., Кропп Э. и др. (1992) Метод оценки трения с помощью поковки методом обратного выдавливания. J Mech Work Technol 33: 109-123. https://doi.org/10.1016/0924-0136(92) -I doi: 10.1016/0924-0136(92) -I | ||
[33] | Гаврилюк М., Вилк-Колодзиейчик Д., Регулски К. и соавт. (2019) Разработка аппроксимационной модели выбранных свойств модельных материалов, используемых для моделирования процессов пластического формования объемного металла с использованием индукции деревьев решений. Arch Metall Mater 64: 1073-1085. | ||
[34] | Гроностайски З., Гаврилюк М. (2007) Анализ процессов обработки металлов давлением с использованием физического моделирования и нового условия пластического подобия. Материалы конференции AIP 9: 608-613. https://doi.org/10.1063/1.2729580 doi: 10. 1063/1.2729580 | ||
[35] | Pietrzyk M, Lenard JG (1990) Моделирование методом конечных элементов в процессах формовки металлов, International Heat Transfer Conference 9 , Иерусалим: Begell House, 413-418. https://doi.org/10.1615/IHTC9.1560 | ||
[36] | Шелига Д., Петржик М. (2002) Определение реологических и трибологических параметров, Наука и практика обработки металлов давлением , Амстердам: Elsevier, 227-258. https://doi.org/10.1016/B978-008044024-8/50012-6 | ||
[37] | Maropoulos PG (1995) Обзор исследований в области инструментальной технологии, моделирования процессов и планирования процессов, часть II: Планирование процессов. Comput Integr Manuf Syst 8: 13-20. https://doi.org/10.1016/0951-5240(95)92809-9 doi: 10.1016/0951-5240(95)92809-9 | ||
[38] | Chen CC, Kobayashi S (1979) Жестко-пластический конечно-элементный анализ пластической деформации в процессах формовки металлов , Беркли: Калифорнийский университет. |
Сплавы для лепки с пластилином | Эксперимент
Попробуйте это классное задание, чтобы изучить, как можно использовать легирование для изменения свойств металла.
В этом практическом занятии учащиеся смешивают пластилин (или пластилин Play-Doh) с различным количеством песка. Затем они измеряют его пластичность в простом тесте. Пластилин используется для представления основного металла в образце (например, железа), а песок — в качестве дополнительного вещества (например, углерод в стали).
Практическое задание подходит для учащихся всех способностей и может оставаться на уровне наблюдения для менее способных учащихся или выступать в качестве трамплина для объяснения свойств сплавов более способным учащимся.
Модельный сплав представляет собой смесь пластилина (или Play-Doh) и различного количества песка. Они могут быть сделаны учащимися или составлены заранее. Пластилин (или пластилин Play-Doh) можно использовать много раз, поэтому после того, как смеси приготовлены в первый раз, что может занять некоторое время, фактическая практическая работа очень проста.
Аппарат
- Разноцветные кусочки пластилина или Play-Doh, 35 г, 4 шт. (см. примечание 2 ниже)
- Песок, 12 г (см. примечание 3)
- Грубая бумага
- Доступ к балансу
- Увеличительное стекло
Примечания по охране труда и технике безопасности
- Прочтите наше стандартное руководство по охране труда и технике безопасности.
- Образцы могут быть подготовлены техником или учениками. Образцы можно использовать несколько раз, поэтому стоит убедиться, что они имеют цветовую маркировку, чтобы их было легко идентифицировать — например, все образцы весом 2 г выделены синим цветом. Чтобы опыт дал хорошие результаты, очень важно, чтобы песок тщательно и равномерно перемешался с пластилином или пластилином Play-Doh. Если образцы будут храниться, их стоит завернуть в пищевую пленку или поместить в целлофановые пакеты, чтобы пластилин или Play-Doh не высыхали.
- Песок от строителей лучше всего подходит, так как размеры частиц, как правило, довольно однородны. Песок из пожарного ведра обычно имеет широкий диапазон размеров частиц, а также часто бывает грязным, поэтому использовать его не рекомендуется.
Процедура
Приготовление модельной смеси
- Отвесьте 2 г песка на листе грубой бумаги.
- Возьмите один из комков пластилина (или пластилина Play-Doh) и лепите его, пока он не станет теплым и податливым. Сформируйте из него плоскую форму толщиной около 0,5 см.
- Насыпьте песок на пластилин (или Play-Doh) и сверните его. Работая над грубой бумагой, сформируйте и обработайте твердое тело, добавляя песок, который выпадает, до тех пор, пока песок не будет равномерно распределен.
- Повторить с 4 г и 6 г песка в пластилине (или Play-Doh).
Использование смеси
- Формуйте каждый из твердых образцов в течение примерно минуты, пока они не станут комнатной температуры.
- Сформируйте из каждого образца цилиндры примерно одинакового размера и формы – 6 см в длину и 1,5 см в диаметре.
- Крепко держите концы цилиндра и медленно и уверенно раздвигайте концы пластилина (или пластилина Play-Doh). Если ваши руки разлетаются в стороны, это означает, что испытание провалено, и вам нужно заново отлить цилиндр и повторить попытку.
- Повторите эти действия для каждого образца по очереди, каждый раз вытягивая примерно с одинаковым усилием.
- Осмотрите поверхность излома твердой поверхности с помощью увеличительного стекла.
Учебные заметки
Если одни и те же образцы пластилина (или Play-Doh) используются повторно, они всегда защелкиваются в одном и том же месте. Чтобы решить эту проблему, просто переформуйте твердые образцы в течение нескольких минут, пока весь песок снова не будет равномерно распределен, а образец не станет теплым.
Пластилин (или пластилин Play-Doh) и песок можно исследовать дополнительно, а другие факторы, такие как температура, можно проверить, чтобы увидеть их влияние на свойства образцов.
Другая идея состоит в том, чтобы убрать 6-граммовый образец у студентов в начале эксперимента. Студенты выполняют тест на образцах 0 г, 2 г и 4 г, а затем должны предсказать, что они ожидают от образца 6 г. В качестве альтернативы дайте им «загадочный» образец с неизвестным количеством песка в нем (либо 3 г, либо 5 г). Они должны определить количество присутствующего песка, выполнив тот же тест и сравнив результаты с другими тестами, которые у них есть. сделанный.
Студенты часто путают термины «хрупкий», «ковкий» или «пластичный» и «сильный». На каком-то этапе урока стоит убедиться, что они довольны их использованием. Материал, который можно растянуть или вытянуть в проволоку, пластичен (податливый означает, что ему можно придать нужную форму в холодном состоянии). Если он не растягивается, а ломается, значит, он хрупкий. Материал может быть прочным, но хрупким, и таких действительно много. Противоположность пластичности – хрупкость, а не слабость.
Учеников стоит попросить подробно описать результаты, уделив особое внимание: размеру поверхности перелома; что происходит с пластилином (или Play-Doh) до того, как он сломается; сравнение поверхности излома с куском твердого образца, который только что был сломан.
Учащиеся должны заметить, что:
- Размер поверхности излома увеличивается по мере увеличения количества песка.
- Пластилин (или Play-Doh) истончается, прежде чем сломается.
- Поверхность излома содержит большее количество песка, чем только что отколотый кусок.
При добавлении песка в твердое тело свойства твердого тела, в том числе его ковкость и пластичность, изменяются. Это моделирует то, как легирование металла меняет его свойства. Когда металл легирован, добавленный материал мешает аккуратной упаковке исходного чистого металла. Это предотвращает скольжение слоев друг относительно друга и снижает пластичность и пластичность.
Дополнительная информация
Это ресурс проекта «Практическая химия», разработанного Фондом Наффилда и Королевским химическим обществом. Эта коллекция из более чем 200 практических заданий демонстрирует широкий спектр химических концепций и процессов. Каждое задание содержит исчерпывающую информацию для учителей и техников, включая полные технические примечания и пошаговые инструкции.