Логопедические слова: Логопедическое занятие «Слова-неприятели» для учащихся 3–4-х классов с ОНР
Логопедическое занятие «Слова-неприятели» для учащихся 3–4-х классов с ОНР
Цели занятия:
- расширение и обогащение словарного запаса
путем введения в речь антонимов. - совершенствование грамматического строя речи;
- развитие слухоречевой, зрительной памяти;
- развитие языкового чутья, связной речи,
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
- совершенствование умения работать в парах;
- развитие умения творчески мыслить, делать
выводы.
Оборудование: презентация Power Point, карточки
для игр “Не ошибись”, “Гномы”, “Парочки”, мяч,
карточки с текстом стихотворения “Яблоко”,
тетради.
Ход занятия
Логопед. Ребята, прежде чем мы начнем занятие,
нам необходимо зарядиться энергией. Мы выполним
упражнения, которые помогут вам лучше видеть,
слышать, запоминать, размышлять:
- соедините ладони вместе и потрите их друг о
друга. - разогретыми реками быстро потрите щеки.
- кончиками пальцев часто, словно по барабану,
постучите по макушке. - сожмите руки в расслабленный кулак и энергично,
быстро поглаживайте внешнюю и внутреннюю
стороны предплечья.
Демонстрируется слайд № 3.
Логопед. (Читает слайд № 3)
Данный слайд может прочитать ученик.
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
Логопед. Отгадайте загадку. О ком в ней
говорится?
Дети. В загадке говорится о дятле.
Логопед. Почему дятла называют лесным
доктором?
Дети. Дятел приносит лесу большую пользу. Он
уничтожает насекомых, которые приносят вред
деревьям.
Логопед. Слова “друг” и “враг” имеют
противоположный смысл. Такие слова мы будем
называть слова-“неприятели”.
Демонстрируется слайд № 4.
Далее логопед открывает слайд № 5.
Логопед. Ребята, сейчас мы проведем небольшую
разминку. Посмотрите на слайд и составьте
предложения о тигре и котёнке, так чтобы в
предложениях были использованы
слова-неприятели.
Ученик 1. Тигр большой, а котёнок маленький.
Ученик 2. Тигр злой, а котёнок добрый.
Ученик 3. Котёнок слабый, а тигр сильный.
Ученик 4. Тигр дикий, а котенок домашний.
Далее слайд закрывается, логопед просит
учащихся назвать слова-неприятели по памяти.
Логопед. Внимание, ребята! Следующая игра
называется “Не ошибись”. У вас на партах лежат
карточки со словами-неприятелями. Вам необходимо
стрелками указать пары слов с противоположным
значением и записать эти пары слов-неприятелей в
тетрадь.
Демонстрируется слайд № 6. Дети работают
сначала в карточках, соединяя антонимы
стрелками. Далее учащиеся переписывают слова в
тетрадь.
старый
ночь
жарко
трус
день
новый
веселье
пасмурный
сухо
плакать
герой
грусть
смеяться
сыро
ясный
холодно
Логопед.
Есть такое выражение
“Развивай воображение”.
Если станешь развивать,
Будешь лучше рисовать.
Как устанешь рисовать,
Так садись воображать!
А наша игра называется “Что нарисовал
художник?”.
Демонстрируются слайды № 7-10. Работа
выполняется устно.
полная чашка – пустая чашка
закрыла книгу – открыла книгу
высокая кастрюля – низкая кастрюля
самолет – взлетает – самолет садится
длинное платье – короткое платье
девочка идет – девочка стоит
широкая юбка – узкая юбка
великан – карлик
Логопед.
В избушке под елью
Гномики жили.
Работать умели
И крепко дружили.
Демонстрируются слайды № 11- 12. Дети работают в
карточках. В карточках-домиках даны пустые
окошки. После заполнения карточек выполняется
взаимопроверка в парах.
Логопед. Каждая пара гномов живет друг под
другом. Расселите гномов по квартирам так, чтобы
слова-неприятели оказались рядом. (Рисунок 1.)
Пары слов-неприятелей раскрасьте одинаковым
цветом. (Рисунок 2.)
Рисунок 1
Рисунок 2
Физкультминутка.
Игра с мячом. Логопед кидает детям мяч,
называя слова, относящиеся к разным частям речи.
Дети должны вернуть мяч логопеду, назвав слово с
противоположным значением.
Крупный — мелкий
вперед – назад
Левый – правый
быстро – медленно
Звонкий – глухой
много – мало
Здоровый – больной
молодой – старый
Твердый – мягкий
спускаться – подниматься.
Жар – холод
плюс – минус
Громкий – тихий
прямой – кривой (косой)
Логопед. Ребята, у вас на партах карточки со
словами. Вы должны внимательно прочитать эти
слова. Затем к доске выходит первый ученик,
показывает остальным участникам игры карточку
со своим словом и вызывает свою “парочку”, то
есть ученика, у которого оказалось слово с
противоположным значением.
Дети выполняют задание логопеда. В результате в
конце игры к доске выходят все учащиеся. Слова:
радуется – грустит, белеет – чернеет, говорит -
молчит, радует – огорчает, уходит – приходит,
берет – отдает, работает – отдыхает, разрешает –
запрещает.
Логопед. Прочитайте стихотворение. Найдите
слова с противоположным значением.
Демонстрируется слайд № 13. Ученик читает
стихотворение. На столах у детей находится текст
со стихотворением “Яблоко”. Дети выполняют
задание логопеда.
Сначала ученики подчеркивают разными цветными
карандашами пары антонимов. Далее записывают
слова в тетради. Пользуясь слайдом № 13, дети
осуществляют самопроверку.
Ученик.
Яблоко.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только конь сказал, что низко,
А мышонок – высоко,
Воробей сказал, что близко.
А улитка – далеко.
А теленок озабочен,
Как оно мало, легко.
А цыпленок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А котенку все равно:
Кислое – зачем оно?
Что вы? – шепчет червячок, — сладкий у него бочок.
Логопед. Назовите слова-неприятели, которые
вы записали в тетради.
Учащиеся выполняют задание логопеда.
Логопед. А теперь замените выделенные слова
на противоположные по смыслу.
Демонстрируется слайд № 14. Ученики читают
слайд два раза. Первый раз дети читают рассказ в
том виде, как он показан на слайде. Второй раз они
читают текст, заменяя выделенные слова на
противоположные по смыслу.
Пасмурный осенний день
Сегодня холодный день. Стоит пасмурная
погода. Дует сильный ветер. Небо темное, низкое.
Под ногами сыро. Грустная пора.
Логопед. Прочитайте, получившийся текст.
(Слайд № 15). Дайте ему новое название. Запишите в
тетрадях рассказ, который у вас получился.
Учащиеся записывают рассказ “Ясный весенний
день” в тетрадях.
Ясный весенний день
Сегодня теплый день. Стоит ясная погода.
Дует слабый ветерок. Небо светлое, высокое.
Под ногами сухо. Веселая пора.
Логопед. Сейчас я буду читать стихи, а вы
добавляйте пропущенные слова.
Скажу я слово высоко
А ты ответишь …
Дети. Низко.
Логопед.
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь …
Дети. Близко.
Логопед.
Скажу я слово глубоко,
А ты ответишь …
Дети. Мелко.
Логопед.
Скажу я слово хорошо,
А ты ответишь …
Дети. Плохо.
Логопед.
Скажу тебе я слово трус
А ты ответишь…
Дети. Храбрый.
Логопед.
Скажу я черный фартук твой
А ты ответишь…
Дети. Белый.
Логопед.
Теперь начало я скажу
Ну, отвечай …
Дети. Конец.
Итог занятия.
Логопед. Как называются слова с
противоположным значением?
Зачем нам нужны слова-“неприятели” (антонимы)?
Рефлексия.
Логопед. Вы, конечно, помните, что такое
“синквейн”.
Ученик 1. Слово “синквейн” французское
слово. Оно обозначает “пять”.
Ученик 2. Синквейн – это нерифмованное
стихотворение, состоящее из пяти строчек. Первая
строчка – слово-существительное, заголовок.
Вторая строчка – два прилагательных. Третья
строчка – три глагола. Четвертая строчка –
фраза, поясняющая тему синквейна. Пятая строчка
– слово-ассоциация.
Логопед. Давайте вместе придумаем синквейн о
словах-неприятелях.
Учащиеся коллективно, под руководством
логопеда придумывают синквейн.
Дети.
Слова-неприятели.
Разные, противоположные.
Уточняют, поясняют, объясняют.
Антонимы украшают речь человека.
Противоположности.
Приложение
Слова на букву (звук) В
Логопедам > Логопедические упражнения > Слова на разные звуки (Автоматизация) > Слова на букву (звук) В |
Звук В в начале слова:
Ва Вата, вагон, ваза, вал, валик, валить, валун, вальс, валюта, валять, вампир, вандал, ванилин, ванна, варежка, вареники, варенец, варенье, вариант, варить, василек, василиск, ватник, ватрушка, вафли, вахта, вобрать, во-первых, во-вторых, вода, водитель, водить, водяной, водоём, водолаз, водокачка, водолей, воевода, воедино, вожак, вожатый, возможно, возмутиться, вознести, возня, возразить, война, вокзал, вокруг, волейбол, волна, волнушка, волокно, волчица, ворона, ворота, воспитатель.
Вы Вы, выбежать, выбить, выбор, выбросить, выгода, выдать, выделить, выдержать, выдох, выдра, выдумка, выезд, выжать, выиграть, выйти, выкинуть, выключить, выкормить, выкройка, вылазка, вылепить, выломать, вымпел, вымысел, вынос, выпечка, выписка, выпуск, выпь, выражение, вырезать, вырубка, выскочка, выставка, выступление, выучить, выход.
Во Вобла, вовремя, вовсе, водник, водный, водоросль, вождь, воз, вожжи, возглас, воздух, возраст, воин, возчик, вой, войско, вол, воля, волны, волос, волость, вольница, вольный, вольность, ворот, ворон, восемь, вот, ворс, волк.
Ву Вуаль, вулкан, вундеркинд, вуалехвост, вулканолог, вулканизация.
Звук В в середине слова
Ва Трава, дрова, голова, лава, канава, дубрава, оправа, слива, отрава, грива, корова, крапива, забава, повадки, повадиться, повалить, повар, повально, подговаривать, подавать, подкова, покалывание, полноватый, издательство, строительство, министерство, постоянство, производство, православный, правота, праздновать, сравнивать, подпрыгивать, наварить, негодование, привал, сова, уважение, укачивать, уповать, слизывать, смазывать, накачивать, кивать, говорить.
Вы Повысить, повышение, правый, левый, первый, липовый, ленивый, навык, навылет, навынос, навыпуск, навытяжку, невыгодный, невылазный, невыносимый, невыполнение, невыход, привычка, привычный, привык, превышение, превысить, соевый, улыбчивый, хлопковый, нервы, нравы, правы, коровы, сливы, головы, травы, канавы, забавы, малиновый, абрикосовый, вишневый, апельсиновый, кленовый, дубовый.
Во Совок, уволить, увоз, увод, углеводы, угловой, удовольствие, поплавок, постовой, часовой, правовой, головой, половой, хлебозавод, хлопковод, проводка, пчеловод, кроликовод, садовод, оговор, огневой, войсковой, низовой, головой.
Ву Траву, голову, лаву, славу, сливу, зовут, плывут, подкову, новую, сливовую, липовую, хлопковую, правую, левую, корову, забаву, канаву, крапиву, отраву, оправу, сову.
Звук В в стечении согласных
Вблизи, вбить, вбок, вбежать, вбирать, вбросить, вбрасывание, вглубь, вглядеться, вгонять, вдавить, вдалеке, вдаль, вдвоем, вдесятером, вдобавок, вдова, вдоль, вдох, вдохновение, вдохнуть, вдруг, вдуматься, вживить, взаимно, взаймы, взамен, взахлёб, взбежать, взбить, взбодрить, взболтать, взбрести, взбучка, взвалить, взвесить, взвинтить, взвыть, взгляд, взвод, взволнованный, взглянуть, взгорье, вздор, вздрогнуть, взлет, взлом, вздох, взмыть, взнос, взмолиться, взрослый, власть, владеть, влево, влюбиться, вместе, влететь, вмиг, вмятина, вначале, внеклассный, внешний, вниз, внимание, тыква, клюква, брюква, квакать, смоква, двойка, двор, дворец, двойник, звать, звонок, звание, призвание, задворки, хвост, плотва, клятва, ботва, буква, подошва. Источник: logopedonlain |
списков слов Apraxia для взрослых 1300 бесплатных слов и предложений
Как вы хорошо знаете, фонематические списки обязательны для ваших пациентов с приобретенной апраксией речи.
Когда эти пациенты интенсивно практикуют определенную фонему в определенной позиции слова, это помогает «перенастроить» их мозг, облегчая моторное обучение.
Но у какого занятого терапевта есть время, чтобы составить хороший список, а тем более составить его? К счастью, мы сделали это за вас!
Списки слов по апраксии для взрослых упорядочены по фонемам, и каждый список содержит набор полезных предложений. Продолжайте прокручивать свои списки!
Расширенные списки слов, раздаточные материалы, рабочие листы, руководства по лечению терапевта, шаблоны оценок, руководства по документации, банки целей, справочные таблицы и МНОГОЕ другое.
Посмотреть стартовый пакет
Содержание
- О списках слов апраксии для взрослых
- Советы для использования списков Apraxia для взрослых
- . Списки Apraxia Word Silps For Adults
- 33333 гг. Списки слов для взрослых
О списках слов апраксии для взрослых
- 1,300+ слов и предложение
- Произной
- Слова в средней и конечной позиции
- Предложения в начальной, средней и конечной позиции
Самые популярные статьи:
Советы по использованию списков слов ApraxiaWord для взрослых
- Следуйте принципам моторного обучения
- Выполняйте большое количество практических упражнений: не менее пятидесяти повторений на цель
- Проводите интенсивное лечение: по возможности выполняйте не менее сорока пяти минут на сеанс, несколько сеансов в неделю плюс ежедневная домашняя работа
- Используйте списки для поиска конкретных фонем по положению и длине
Расширенные списки слов. Плюс раздаточные материалы, рабочие листы и руководства по лечению моторной речи
View Motor Speech Pack
The Apraxia Word Lists for Adults
/p/ initial
Paw
Pay
Pee
Poo
Pot
Pole
Page
Peace
Peer
Puck
Peek
Pace
Peel
Pink
Pour
Pave
Pox
Pause
Polly
Pierce
Parking
Painful
Вежливый
90 Peace
1fulful1 Pooling
Piled
Panama
Pentagon
Pelican
Porcelain
Piano
Pioneer
Policy
Pollution
Podium
Poetry
Position
Projection
/p/ medial & final
Apple
Slippers
Hippo
Grumpy
Teapot
Подгузник
Шампунь
Открытый
Молния
Happy
Стажировка
Парикмахерская
Workup
Yelp
Брезент
Мыло
Ramp
Develop
Шорт-стоп
Подслушивание
/p/ предложения
- Напористый политик положил карандаш на бумагу.
- Пожалуйста, приготовьте пудинг из пакета.
- Поместите Премию Мира на подиум.
- Представьте, что скачущий пони розовый.
- Передай перец мне в тарелку.
/b/ начальная
Гнедая
Бу
Мальчик
Пока
Бе
Бант
Спинка
Выпечка
Клюв
Кровать
Баш
Beef
Big
Bag
Bog
Better
Birthday
Bottle
Baggage
Breathy
Boyish
Balloon
Baker
Buffer
Buoyant
Bitter
Blizzard
Boutique
Below
Berry
Basically
Biology
Backhanded
Behavior
Benefit
Бульдозер
Бриллиант
Бронхит
Бульвар
Стыдливо
/б/ медиальный и конечный
Выше
Малиновый
Embezzle
Jukebox
Kickboxer
Object
Zombie
Checkbook
Matchbox
Fabric
Affable
Corncob
Adverb
Superb
Absorb
Dub
Fib
Blab
Nub
Fab
/b/ sentences
- К завтраку ребенок плакал.
- Из-за перерыва мальчики пошли играть в боулинг.
- Сделайте спальню светлее, построив балкон.
- Лучший продавец настольных книг находится в Бостоне.
- Победить лучших в своем деле было бременем.
/m/ initial
Me
My
Mow
May
Ma
Moo
Meat
Maze
Move
More
Met
Mean
Mall
Mage
Mile
Mitten
Moral
Mini
Minor
Мажор
Марвел
Мастер
Моляр
Минимал
Множество
Мелодия
Метеор
Механик
Величество
Маникюр
Взаимный
Мятеж
Mystery
Mythical
Motherly
/m/ medial & final
Communicate
Jackhammer
Amber
Checkmark
Example
Number
Bemuse
Squeamish
Flame
Realm
Auditorium
Criticism
Classroom
Petroleum
Film
Formal
Низ
Подиум
Гимн
Разоружение
/m/ предложения
- Может быть, монах делает москато.
- Должны ли мы переехать в Монтану в понедельник?
- Мой менеджер делает великолепные кексы.
- Моя мама вышла замуж за гнусного мистера Горчицу.
- Морда заставила дворнягу еще больше бормотать.
/w/ initial
Whoa
We
Why
Whim
Wish
Wig
Wide
Wad
Wade
Woof
Wag
Whack
Willow
Wildlife
Wasted
Winner
Wizard
Walrus
Whisky
Свисток
Достойный
Гардероб
Weary
Western
Watering
Wackily
Wanderlust
Wheelbarrow
Worshipping
Wireless
Wildflower
Whatever
Wimbledon
Wallflower
Worthiness
/w/ medial
Dour
Sour
Power
Shower
Tower
Flower
Homework
Всегда
Шоссе
Кто-то
Награда
По всей стране
Сейчас
Микроволновая печь
/w/ предложения
- Зачем гадать, что произойдет?
- Доброжелатели не ослабят моих худших забот.
- Когда я хочу вафли, я иду к Ванде.
- В эти выходные мы выиграем тяжелую атлетику.
- Жена наполнила тачку дикорастущей травой.
/f/ initial
Fee
Foe
Fill
Fan
Fog
Food
Fish
Fizz
Fix
Fin
Fat
Fought
Forget
Fallen
Feather
Female
Fury
Foolish
Flatten
Fairy
Farmer
Finance
Flavor
Flashlight
Finalist
Faculty
Fingerprint
Fictional
Forgiving
Firewall
Following
Feminist
Forgotten
Forgery
Funnily
/f/ medial & final
Кофе
Профессор
Эффект
Поверхностный
Официальный
Рефлексивный
Обоснование
Квалификация
Разжижение
Негибкий
Наручники
Триумф
Теленок
Графин
Смех
Посох
От имени
Хореограф
Жираф
Телеграф
/f/ предложения
4 Первая фотография свежих цветов. /v/ initial Vow Volley Vertebrae /v/ medial & final Overt Trove /v/ приговоры “th” initial The Themselves Theorize “th” medial & final Birthing Богатство «й» предложения /d/ начальный До Diet Defender /d/ средний и последний 9 9 Лидер0091 Jeopardy Degrade /d/ sentences /t/ initial Two Taco Типичный /t/ medial & final Empty Flirt /t/ предложения /n/ initial No Nature Nevermore /n/ medial & final Sunny Остаться /n/ предложений /s/ Initial См. Snicker Several /s/ средний и последний Пассивный Chaos /s/ sentences /z/ initial Zoo Ziplock Zestfulness /z/ средний и последний Easy Tease / Z / SETEDS /ɹ/ initial Row Relish Относительное 1 Рассуждение0003 /ɹ/ medial & final Hairy Hotwire /ɹ/ предложения: Списки слов Apraxia для взрослых /l/ initial Law Lion Лотерея /l/ medial & final Yellow Casual /l/ предложения: Apraxia Word Lists для взрослых /k/ Initial Caw Companion /k / средний и финальный Билет Акула /k/ предложения /g/ initial Go Garbage Доверчивый /g/ medial & final Sugar Leapfrog /g/ предложения: Списки слов Apraxia для взрослых /ʃ/ initial She Shadow Shortlisted /ʃ/ medial & final Mushroom Солодка /ʃ/ предложения: Apraxia Word Lists for Adults /ʧ/ начальный Чоу Chilly Cheerios /ʧ/ medial & final Crunchy Blowtorch /ʧ/ предложения: Списки слов апраксии для взрослых / Dʒ / начальный Судья Jet 111111111919 Jeopardy /dʒ/ medial & final Object Вне сцены /dʒ/ предложения: Apraxia Word Lists for Adults /ʒ/ средний и конечный Equation Camouflage /j/ initial You Там Yellowish /j/ medial Lawyer Компьютер /j/ предложения: Списки слов Apraxia для взрослых /ч/ начальный Горячий Hello Hamburger /ч/ медиальный Репетиция SEAHAWK / H / H / SET: Apraxia Word Sists для взрослых Дополнительные ресурсы : Списки слов об апраксии для взрослых Автор статьи: Лори Бет Стюарт, Массачусетс, CCC-SLP Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о ключевых словах. По сути, основные слова — это самые полезные, легко обобщаемые слова, к которым у нас есть доступ. При обучении детей со сложными коммуникативными потребностями полезно начинать с основных слов, потому что основные слова можно использовать в различных повседневных делах. В этом посте блога мы дадим определение основным словам, обсудим основные и второстепенные слова, объясним, почему основные слова важны, и обсудим, как их преподавать. Ключевые слова — это набор слов, составляющих большинство слов, которые мы используем для общения. Хотя эксперты расходятся во мнениях относительно точного количества слов в этом наборе, все согласны с тем, что мы можем передать большую часть того, что хотим сказать, с помощью одних и тех же 50–400 слов (Marden, 2015). Ключевые слова — это общие слова, которые полезны во всех ситуациях; определенные существительные, такие как «банан» и «слон», не включены в этот список. Если бы я хотел построить предложение только из основных слов, это могло бы звучать немного прерывисто, но вы смогли бы понять смысл. Мы даже можем использовать основные слова для описания конкретных существительных, если нам нужно. Например, если бы я хотел сообщить «Я вижу слона, бегущего в зоопарке», используя только ключевые слова, это могло бы выглядеть так: «Я вижу, что там быстро бежит большое серое животное». Для вашего удобства список из 100 наиболее часто используемых ключевых слов, составленный языковой лабораторией AAC, доступен здесь, 100 высокочастотных слов . Этот список ни в коем случае не является исчерпывающим, но это хороший стартовый набор. Вы заметите, что он разделен на разные части речи, и хотя есть категория местоимений, в этом списке вообще нет существительных. Воспроизвести видео Чтобы лучше понять, что такое основные слова, мы также дадим определение и приведем примеры того, что такое второстепенные слова. Дополнительные слова обычно представляют собой существительные, которые также зависят от контекста и специфичны. Если вы хотите научить ребенка одному новому слову, когда идете за мороженым, вы можете выбрать второстепенное слово, например «мороженое», или что-то более общее, например «есть» или «холодно». Если ребенок обычно развивается, то этот выбор может не сильно повлиять на его языковые навыки, потому что он может выучить одно из этих трех слов за один день и выучить два других в течение следующих двух дней или около того. Однако, если у этого конкретного ребенка есть языковое расстройство, ему может потребоваться значительно больше времени, чтобы начать спонтанно использовать одно из этих новых слов. Обучение слову «есть» ребенка с языковым расстройством будет более функциональным, чем обучение слову «мороженое», потому что его можно учить и использовать каждый раз, когда он ест. Также это слово может быть более мотивирующим, чем «мороженое», если любимым лакомством ребенка является что-то другое, например, золотая рыбка. В последнем примере мы коснулись того, почему основные слова могут быть важны для развития языковых навыков у людей с языковыми расстройствами и/или другими сложными коммуникативными потребностями. Я не утверждаю, что второстепенные слова никогда не важны — потому что они важны. Чтобы было ясно, я заявляю, что основные слова могут быть лучшей отправной точкой для детей, которым может потребоваться больше времени, чтобы выучить слова. Основные слова являются ключевой стратегией, особенно для людей, которые учатся общаться с помощью дополненной и альтернативной коммуникации (AAC). AAC — это любая форма общения, которая используется вместо устной речи или в дополнение к ней. Это может принимать разные формы, в том числе написание сообщения на листе бумаги, ввод сообщения на клавиатуре, прикосновение к графическим символам на высокотехнологичном устройстве для генерации речи, прикосновение к графическим символам на низкотехнологичной коммуникационной доске, состоящей из символов. и/или указывая на то, что вы хотите. Обучение основным словам лиц, использующих AAC, имеет ключевое значение, поскольку они часто ограничены количеством слов, к которым у них есть доступ одновременно, особенно когда они только начинают использовать AAC. Таким образом, если SLP решает, будет ли ребенок иметь доступ к 10 основным словам или 10 второстепенным словам для начала, он может выбрать 10 основных слов, потому что эти слова более эффективны, помогут ребенку общаться в различных ситуациях и легче комбинировать основные слова, чтобы составить предложение, чем передать предложение, используя только 10 существительных. Кроме того, сосредоточение внимания на основных словах может дать пользователям AAC возможность сообщать не только просьбы («Я хочу игрушку» или «Я хочу взломщик»). Хотя просьбы важны, также важно предоставить им доступ к таким словам, как «помощь», если они в чрезвычайной ситуации, «нравится», чтобы построить социальное взаимодействие на темы, которые им нравятся, например, еда, которую они любят, и/или «все готово». ” отказаться от того, что они не хотят делать. Пример низкотехнологичной базовой коммуникационной платы приведен здесь (Коммуникационная плата для основных слов) . Вы обнаружите, что все символы/слова на этой доске являются базовыми ключевыми словами, которые можно смоделировать, выучить и использовать в различных ситуациях. Они также имеют цветовую кодировку в зависимости от их различных частей речи (желтый для местоимений, зеленый для глаголов, розовый для предлогов, фиолетовый для вопросительных слов, красный для отрицания и синий для прилагательных). Это не просто красивый выбор дизайна — исследования показывают, что цветовое кодирование на коммуникационных досках может облегчить поиск целевого слова/символа для коммуникатора, особенно если система цветового кодирования одинакова для всех их способов общения (Zangari, 2013). Далее мы обсудим, как учить и моделировать эти 10 основных слов в различных ситуациях и как использовать эти слова для развития долгосрочных языковых навыков. Как и при обучении любому слову, дети получают пользу от многократного воздействия слова в различных ситуациях и окружении, а также с разными партнерами по общению. Таким образом, в идеале ребенок будет подвергаться воздействию слова «идти» не менее от трех до пяти раз в одной ситуации (например, во время занятия с логопедом запускать заводную игрушку), не менее три-пять раз в другой ситуации (игра с машинками дома с мамой), и не менее три-пять раз в третьей ситуации (катание в игрушечной машинке с папой на подъездной дорожке или заднем дворе). Все эти взаимодействия предположительно могут иметь место в течение одной недели, что означает, что ребенок слышал и, надеюсь, чувствовал и видел, что означает «иди», примерно 9-15 раз. Если вы используете AAC с этим ребенком, вы просто произносите слово устно И прикасаетесь к нему на устройстве или низкотехнологичной коммуникационной доске, пока ребенок смотрит. Вот пример взаимодействия для обучения «го» Логопед (ST) достает классную новую заводную игрушку для маленького мальчика по имени Джо, который использует простую коммуникационную доску, указанную здесь (ссылка Basic Core), чтобы выучить основные слова. СТ: Ого! Посмотри на это! Это игрушка. Я собираюсь сделать это «пойти!» [слово модели на доске связи] Джо: смотрит, как С.Т. заводит игрушку. . [слово модели на доске связи] Джо: улыбается и хлопает в ладоши, наблюдая за движением игрушки СТ: О нет! Смотри, он остановился. Хм, мне снова заставить его «работать» [слово модели на доске связи]? ST наводит курсор на слово «вперед» на коммуникационном табло, чтобы увидеть, коснется ли его Джо, чтобы запросить «вперед», а также наблюдает за его лицом, чтобы увидеть, пытается ли он произнести слово «вперед». Джо: дотрагивается до платы связи, но не дотрагивается до правильного слова («вперед») СТ: Да! Мы хотим, чтобы он «идет» [слово моделируется на коммуникационной доске] СТ: Отпускает игрушку и говорит: «иди, иди, иди» Посмотри на него: «иди!» [демонстрирует слово на коммуникационной доске каждый раз, когда оно произносится устно] Самая важная вещь, которую следует помнить при обучении общению, — вознаграждать любые попытки общения. Если вы хотите узнать больше о поощрении всех форм общения, вы можете прочитать этот пост в блоге о тотальном общении: Что такое тотальное общение? Еще один пример моделирования ключевых слов и вознаграждения за попытки общения доступен здесь (ссылка на видео). Последнее, о чем сегодня пойдет речь в блоге, — это еще несколько упражнений/ситуаций, которые помогут вам начать использовать ключевые слова. Ниже приведены действия, характерные для каждого из основных слов на доске низкотехнологичных основных коммуникаций, приведенной в конце этого поста. Я надеюсь, что предоставленная сегодня информация была вам полезна, и я призываю вас попробовать использовать и учить основные слова, если у вас есть ребенок с языковым расстройством. Не стесняйтесь обращаться к своему логопеду за дополнительной информацией об основных словах и действиях с ключевыми словами Основные слова Выборочная деятельность Объединение 2-3 фраз I, My . 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9167 9000 9197 9197. играя в простую игру, например, «иди на рыбу» или «я хочу» во время перекуса. Вы также можете просмотреть фотоальбом вместе. Каждый раз, когда вы обнаруживаете себя, вы можете смоделировать «меня». Мне нравится, я хочу все сделать, я иду, Помоги мне, я надел, что хочу, я хочу пойти, я еще не все сделал, я хочу помочь, я не иду, Что мне нравится? Что я хочу? Используйте это слово для заказа еды, игрушек, занятий или любимых шоу. Хочу идти, хочу помочь, хочу, чтобы все было сделано Вы можете учить этому слову, когда строите блочную башню, убираете игрушки и одеваетесь. Надену, а не надену, я надену, надену Это слово может быть полезно, когда вы играете в переодевание, собираете блочную башню и включаете свет/любимые игрушки. Надену, я надену, хочу надену, помогу Используйте что, когда пытаетесь выяснить, чем хочет заниматься ваш ребенок, какую игрушку он хочет или что он хочет есть. Вы также можете поощрять любопытство, используя это слово при чтении таких книг, как «Доктор Сьюз» и моделировании «Что это?» Что хотите? Что нравится? Помощь – это очень важное слово для обучения детей с нарушениями речи. Если они легко расстраиваются из-за коробки, которую не могут открыть, или закуски, до которой не могут дотянуться, попробуйте смоделировать/обучить слову «помощь», прежде чем помогать им. Помогите мне, я хочу помощи, хочу помощи, помогите, мне не нужна помощь Важно учить детей, особенно детей с языковыми расстройствами, самостоятельности. Обучая слову «нравится» всякий раз, когда вы обнаруживаете любимые игрушки, еду и занятия вашего ребенка, вы учите его тому, что он сам по себе и может сообщать о своих желаниях. Нравится, Нравится идти, Нравится дальше, Не нравится Го — полезное слово, особенно для активных детей. Его можно смоделировать в таких действиях, как раскачивание, игра в машинки, возвращение домой, в магазин и т. д. ” может быть сложной концепцией для обучения некоторых детей с языковыми нарушениями. Вы можете смоделировать это слово, когда ребенок отказывается от занятия или еды, говоря: «О, хорошо, это не то, что тебе нужно». Все готово Это особенно полезное слово для детей, которые легко разочаровываются.
Vote
Voice
Van
Vet
Vat
Veer
Vine
View
Vice
Vox
Verb
Value
Villain
Vision
Vacuum
Vintage
Vessel
Veto
Vapor
Venture
Viper
Venue
Veracity
Visceral
Vertical
Visitor
Verify
Различные
Vertigo
Vegetable
Vendetta 900
Equivalent
Civil
Overpriced
Civilized
Rival
Shaving
Approval
Every
Fever
Naive
Grove
Octave
Remove
Relive
Starve
Active
Native
Absolve
This
That
Though
Then
They
There
Them
These
Than
Thought
Through
Therein
Thorough
Throughout
Thirty
Thirsty
Thoughtful
Четверг
Thunder
Thousand
Thirteen
Thrifty
Thinkable
Thermally
Theatric
Thunderstorm
Thriftiness
Thespian
Thenceforward
Three-quarters
Thievishness
Thoughtfulness
Bother
Dither
Отец
Мать
Кожа
Погода
Достойный
Спортсмены
Аметист
Гладкость
Дыхание
Очаг
Сыщик
Зенит
Север
Юг
Десятый
Ширина
Doe
Da
Die
Day
Doll
Dug
Doze
Deck
Ditch
Dine
Dab
Dolphin
Dancing
Donkey
Daisy
Daily
Daughter
Dinner
Double
Doing
Design
Demo
Не согласен
Доминирование
Сомнительный
Домино
Диалог
Децибел
Выход из боя
Желание
Разоружение
Прочный
Paddy
Rider
Merchandise
Hazardous
Prejudice
Oxidize
Bedroom
Shadow
Provide
Commode
Implode
Second
Allude
Chide
Secede
Parade
Florid
Toe
Tie
Top
Type
Toy
Touch
Tap
Tee
Tip
Tool
Time
Talent
Turkey
Toilet
Teacher
Table
Twelve
Тюльпан
Вторник
Сплетник
Туба
Тигр
Грозный
Температура
Бубен
Аккуратный
Гобелен
Бурный
Takeaway
Ticklish
Taskmaster
Tipsiness
Utensil
Valentine
Military
Hunter
Guitar
Bathtub
Hotel
Jointly
Montana
Forecast
Bat
Insolent
Cast
Виадук
Завет
Депозит
Дополнение
Удобный
New
Now
Gnaw
Knee
Nope
Nil
Nay
Nap
Nick
Nab
Knack
Nothing
Number
Never
Nuclear
Nova
Narrow
Кошмар
Флот
Немо
Nickel
Nephew
Nauseous
Neighborhood
Newcomer
Noisily
Nasally
Nursery
Narrowly
Numeral
Neurosis
Numbering
Dinner
Honey
Vanilla
Piano
Tennis
Забавный
Животное
Путаница
Палатка
Дизайн
Воздушный шар
Обучение
Подушка
Пятнадцать
Меридиан
Упрямый
Кукуруза
Телефон
So
Sue
Пила
Say
Sick
Stick
Stock
Slay
Slim
Sip
Stove
Soldier
Safety
Slightly
Stutter
Steeply
Snoring
Starry
Seven
Secret
Solid
Snowman
Sangria
Sunflower
Sleepover
Signature
Silicon
Superman
Sacrifice
Studio
Snorkeling
Сдача
Ошибка
Шкатулка
Плакат
Блаженство
Уменьшенный
Basket
Jigsaw
Mosquito
Mustard
Abyss
This
Bogus
Tennis
Porous
Painless
Calculus
Robotics
Gracious
Zee
Zone
Zip
Zap
Zig
Zag
Zappy
Zipping
Zagging
Zephyr
Zapper
Zooming
Zealotry
Zambia
Zesty
Zeitgeist
Зеландец
Ксилофон
Музыка
Пазл
Ящерица
Пустыня
Ножницы
Маргаритка
Волшебник
Десерт0091 Lazy
Фраза
Polarize
Superize
Сюрприз
PARALIZE
Анализ
Выберите
против
AMUSE
Raw
Rain
Ray
Reek
Rad
Rack
Rod
Rich
Rash
Raid
Reef
Railing
Regal
Resting
Riddle
Respect
Random
Бунт
Исследование
Облегчение
Отказ
Дождь
Соотношение
Сияние
Отражение
Сетчатка
Средство
Рецессия
Возрождение
Четки
Phrase
Blizzard
Quart
Exercise
Hybrid
Blueberry
Grizzly
Jargon
Ornament
Capture
Empire
Square
Figure
Fracture
Mediocre
Conspire
Shore
Nor
Life
Love
Laugh
Live
Less
Long
Line
Low
Lie
Lab
Look
Laughter
Liar
Language
Lady
Lemon
Loving
Лама
Лава
Омар
Позже
Лосьон
Лимонад
Limited
Lavender
Licensure
Licorice
Luxury
Ligament
Liable
Ladybug
Logistics
Silver
Column
Puzzling
Black
Palace
Geology
Cycling
Complex
Slow
Hassle
Fossil
Reveal
Vessel
Actual
Recycle
Bubble
Roll
Mile
Cow
Key
Cope
Kid
Kite
Kind
Kill
Keep
Keen 0 9 Candy 9 Kil 0 0
Kip
Kip
0091 Candle
Camel
Carrot
Cabbage
Cabin
Cartoon
Color
Costume
Country
Cousin
Kitten
Confusion
Calcium
Carefully
Clarity
Conscience
Caramel
Conference
Capable
Compliment
Copious
Индейка
Бекон
Жакет
Ведро
Ожерелье
Футбол
Завтрак
Цыпленок
Взгляд
Музыка
Писк
Медик
Черный
Стук
Письменный стол
Амук
Поэтический
Жалкий9 9000
Goo
Goal
Good
Goof
Gate
Gaze
Gauze
Goat
Gob
Gal
Gain
Given
Guitar
Garden
Goodness
Golden
Glitter
Gala
Даритель
Бабушка
Милостивый
Виновный
Зернохранилище
Глоссарий
Крестный отец
Беседка
Прелюбодеяние
Гарантированный
Прославить
Садовник
Порох 900
Yogurt
Burger
Forget
Triangle
Again
Yoga
Regular
Negative
Figure
Smog
Bootleg
Handbag
Jitterbug
Unplug
Egg
Shrug
Dog
Задолженность
Shoe
Shy
Shift
Shell
Shout
Show
Shot
Shed
Shape
Share
Sheep
Shower
Shovel
Shampoo
Shoelace
Sugar
Shedding
Shady
Дрожь
Покупки
Плечо
Shatter
Shortcoming
Shopkeeper
Showered
Shrubbery
Shadowy
Showering
Sugary
Shivering
Shockingly
Sheepherder
Flashlight
Pushup
Cashew
Cashier
Marshy
Action
Кусты
Блюда
Мода
Ресницы
Пополнение
Наказание
Приправа
Мусор
Усы
Flash
Tarnish
Astonish
Chap
Chip
Cheer
Chase
Cheat
Chop
Cheese
Chair
Chalk
Change
Check
Chipmunk
Chapter
Challenge
Charming
Cheaply
Cheeky
Chosen
Chewing
Channel
Cheaper
Chopsticks
Чирлидер
Чизбургер
Вызов
Чемпион
Переменчивый
Шимпанзе
Чихуахуа
Ветрянка
Жевательная резинка
Очаровательная
Kitchen
Teacher
Ketchup
Stitches
Pitcher
Marches
Stretches
Hatching
Peaches
Stopwatch
Overreach
Goldfinch
Branch
Latch
Word-search
Stagecoach
Мешочек
Проповедь
Juice
Только
Jay
Joy
Jack
июнь
JAM
Jet
JAR
Jade
Jazz
Jourting Jourder9 гг.0091 Jealous
Jacket
Japan
Journal
Joker
Jewel
Juicy
Jaywalking
Jackrabbit
Joyfulness
Juxtapose
Judgmental
Journalist
Jamaica
Jessica
Jonathan
Jovial
Субъект
Пижама
Bejeweled
Травма
Банджо
Банджи
Соединение
Отказ
Инъекция
Обмен
Strange
Stooge
Upstage
Advantage
Scavenge
Passage
Mismanagement
Disadvantage
Confusion
Television
Usual
Visual
Measure
Pleasure
Version
Collage
Entourage
Garage
Massage
Mirage
Sabotage
Montage
Yes
Yeah
Йо
Зевота
Инь
Ян
Да
Твой
Вы все
Ип
Як
Зевая
Йодель
Йети
Желтый
Yippee0091 Yankee
Yourself
Yoga
Yammer
Youthful
Yummy
Yearningly
Youthfulness
Yardmaster
Yellowtail
Yardstick
Yeastiness
Yesterday
Youthfully
Yearbooking
Yeastiest
Loyal
Reuse
Королевский
Койот
Воссоединение
Терияки
Гималаи
Ценность
Каньон
Настой
Косой
Промах
Предварительный просмотр
Спасение
Надежда
Жара
Хад
Шкура
Боров
Ястреб
Отверстие
Hill
Him
Home
Ham
Human
Happen
Holly
Holy
Happy
Hungry
Hollow
Humble
Hometown
Heartless
Helpful
Happening
Helium
Honeymoon
Hypocrite
Hollywood
Hibiscus
Опасный
Хикори
Носовой платок
Нерешительный
Лоб
Вдох
Выдох
Унаследовать
Несчастный
Детство
ЧЕРКА
УДАЛЕНИЕ
ПЕРЕЙВ
UPHILL
CORNHUSK
Поведение Что такое основные слова в логопедии?
Что такое основные слова?
Основные слова и второстепенные слова
Почему ключевые слова важны?
Обучение основным словам